Выемка документов налоговыми органами
Обязаны ли налоговики обосновывать выемку документов? На этот вопрос ответил АС Поволжского округа в Постановлении от 25.03.2025 по делу № А55-34891/2023.

📜СУТЬ ДЕЛА:
В рамках ВНП налоговики с оперативниками произвели выемку у компании.
Вместе с документами по сделкам забрали записные книжки, ежедневники и ноутбук, не указанные в постановлении. Компания считала это нарушением, так как перечень предметов для выемки оказался открытым и неопределенным. Она заявила, что инспекция фактически провела обыск, на что у налоговиков нет права.
Также вызывало недовольство, что проверяющие исследовали информацию на персональных компьютерах, включая личную почту главного бухгалтера и руководителя. В протоколе о выемке участвовало дополнительное неизвестное лицо, сменившее понятого, которое покинуло территорию компании до завершения процедуры. Эти нарушения были указаны в жалобе.
Дело дошло до суда.
⚖️РЕШЕНИЯ СУДОВ:
Суды поддержали налоговиков, указав:
✅ Основанием для изъятия документов может быть предположение о возможности их уничтожения или сокрытия. Инспекция не обязана указывать источники предположений;
✅ В статье 94 НК РФ не указано, что постановление должно содержать обоснование с конкретными ссылками на источники информации. В протоколе не обязательно указывать реквизиты документов;
✅ Постановление составлено по установленной форме с перечнем для выемки. Инспекторы не могут заранее определить точный список предметов, так как каждый налогоплательщик имеет индивидуальные обстоятельства.
Налоговый юрист для бухгалтера, Член Ассоциации налоговых консультантов, Член ИПБ России,
Кандидат Экономических Наук, Ольга Неволина.
Информации об авторе
Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .


Из всего вышенаписанного, делаем вывод: на работе - только про работу (все документально оформленное и экономически оправдано). Ничего лишнего!