Планирование в стиле Inbox

Если на ближайшие 2 недели в плане стоит одна "Большая цель"- главная цель (проект) с жесткими сроками, есть ли смысл подробно планировать другие цели?
Планирование в стиле Inbox
Illustration: Aïda Amer/Axios

Например, у меня в октябре идут квартальные бухгалтерские отчеты. Это самый главный и приоритетный проект на сейчас.Он сформулирован «Квартальные отчеты ЗАРАНЕЕ».

https://www.klerk.ru/tribune/1988152/534266/

Чтобы выполнить условие «заранее» я установила себе сроки «искусственных дедлайнов»- разделив их на три сектора: зеленый, желтый и красный. Игра состоит в том,чтобы сделать все в зеленом секторе.

Мои инструменты и техники в сезон «Большой цели».

1- По стилю для такого сезона «Большой цели», шикарно подходит «старый, добрый GTD Дэвида Аллена» и его папка «входящие».

Я активно начинаю использовать для этого бумажный блокнот.

Все влетающие задачи по дням заносятся в него. Пишу я нумеруя задачи, разбивая на 5-ки. Так визуально легче и проще их выполнять. Стараюсь не писать лишнего, в список попадают только важные/срочные. Те «влетающие» от которых никак нельзя отказаться или отодвинуть.

И обязательным пунктом дня является дело/задача в статусе Хвост. Так я держу ритм непрерывности Дехвостинга. Конечно, здорово «упереться рогами в главную цель» и заниматься только ей, здорово с пониманием и отзывчивостью относиться к рутинам, звонкам, влетающим поручениям и срочностям в период квартальных.Но! если останавливать процесс ДеХвостинга в ноль.Это грозит потом большим «откатом» по всей системе координат моих планов (я уже это пробегала).

2- В бумажном ежедневнике я использую некоторые элементы планировщика Bullet Journal.

Рисовать и наполнять творчеством в полной мере этот ежедневник в стиле Inbox я нем могу.

В BJ отдельный пункт в таких списках именуется «пуля» (bullet), отсюда и название метода.«Пули» помечаются специальными символами в зависимости от их содержания. Варианты «пуль» могут быть совершенно разными, я минималист в этом плане-выделяю основные. И обязательным является пунктик Хвост.

Есть в этом бумажном занятии какой-то особый кайф...вычеркивать маркером-выделителем задачи, плавненько выводя широкую салатовую линию

Для моих рабочих задач техника BJ в ее расширенном варианте совершенно не подходит. Объемы,скорости, изменения, большой % влетающих задач, BJ (по моему мнению) для неторопливого,вдумчивого планирования.Шикарно подходит и я его с удовольствием использую для Мечталок и стратегических раздумий и планов.

Но в сезон «Большой цели» самым оптимальным является комбинация элементов методик планирования:

3-Еще один инструмент, который рядом со мной сейчас каждый день-это Zero-календарь.https://www.klerk.ru/tribune/1988152/535964/

Он помогает удерживать день под контролем, сохраняя основные направляющие.

4-Конечно есть чек-лист, работающий по принципу «маленьких шагов».

5- Контроль итогов в этот отрезок времени тоже упрощен. С правой стороны ежедневника я схематично (блоками из Zero-календаря или пройденные этапы Большой цели) кратко отмечаю что было сделано. Это помогает держать фокус внимания и ритм выполняемости. Думаю,что краткая записка о выполненном даже выступает неким мотиватором, создается ощущение движения.

Вот и все. Это и есть минималистический look планирования в стиле Inbox, во время сезона "Большой цели«.Такая комбинация отлично держит всю систему координат планов в моем пространстве Работа.

Во время периода «Большой цели» я взяла лишь части методик и использую такой стиль планирования Inbox на короткие промежутки-декаду или полмесяца.Именно своей простотой,прозрачностью и своим минимализмом он шикарно подходит для этого периода «Большой цели».

*** Дизайнер живёт своей профессией, делая из хаоса порядок

#ДеХвостинг

Начать дискуссию

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей
Лучшие спикеры, новый каждый день

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Интересные материалы

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.