5 советов от юристов: как правильно составить претензию о взыскании долга

Юристы Solid Case рассказали, какие подводные камни стоит учитывать при составлении досудебной претензии о взыскании долга с контрагента
5 советов от юристов: как правильно составить претензию о взыскании долга

В связи со сложившейся экономической ситуацией и введенным санкциями в настоящее время в России и по всему миру наблюдаются сбои логистических цепочек, трудности с осуществлением расчетов в иностранной валюте.

Многие компании приостановили свою деятельность, работу заводов, а также продажи и отгрузки товаров со склада.

В такой ситуации существенно повышаются риски неплатежей и неисполнения денежных обязательств со стороны контрагентов.

Юристы Solid Case рекомендуют бизнесу проанализировать текущую дебиторскую задолженность в разрезе каждого контрагента. И если по итогам анализа вы приходите к выводу, что со стороны должников уже начались просрочки по оплате, то стоит незамедлительно направлять в их адрес досудебную претензию о взыскании задолженности.

Зачем нужно направлять претензию?

По большинству категорий коммерческих споров прежде, чем обратиться в суд о взыскании дебиторской задолженности, необходимо обязательно соблюсти досудебный порядок. Это требование установлено законом. Иными словами, нужно отправить претензию должнику.

Если это не сделать, суд не примет ваш иск к рассмотрению.

Юристы Solid Case подготовили несколько рекомендаций о том, как правильно составить претензию об истребовании дебиторской задолженности.

1.        Проанализировать условия заключенной сделки с должником

С точки зрения судебных перспектив требование о взыскании долга, в первую очередь, должно быть основано на документах.

Внимательно изучите ваш договор на предмет условий оплаты поставленного товара, выполненных работ или услуг, а также сроки оплаты.

Обратите внимание, в какой момент у вашего контрагента наступает обязательство по оплате в соответствии с условиями сделки.

Например, в договоре может содержаться условие о том, что выполненные работы оплачиваются заказчиком на основании акта выполненных работ, подписанного обеими сторонами.

В этом случае стоит удостовериться, что подписанный акт выполненных работ у вас на руках, в противном случае необходимо оценивать каждую ситуацию индивидуально.

Стоит также обратить внимание на срок исполнения обязательства: прописан ли он в календарных или рабочих днях. На основании этого определить точную дату, когда долг должен быть оплачен со стороны контрагента.

2.        Четко сформулировать все требования и сумму

Стоит изложить четко и понятно суть ваших требований к должнику, а также сослаться на пункты в договоре. Претензия не должна быть похожа на простую деловую переписку.

Отправка акта сверки также не признается судами в качестве надлежащего документа.

Например, указать, что товар был поставлен своевременно, однако он до сих пор не оплачен. В соответствии с условиями договора покупатель обязан оплатить товар в установленные сроки.

В завершение документа стоит указать, что вы требуете от должника оплатить возникшую задолженность, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд.

Претензия должна содержать корректную сумму задолженности. Если сумма состоит из нескольких частей или за разные партии товаров, работ или услуг, то стоит приложить к претензии подробный расчет суммы требований.

Помимо основного долга в ряде случаев возможно требовать неустойку за просрочку платежа, если она предусмотрена условиями договора. В иных случаях вы можете требовать уплаты процентов на сумму долга по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. В этом случае размер процентов зависит от действующей ключевой ставки, которая устанавливается Центральным банком РФ.

Если вы намерены требовать оплаты неустойки или процентов, то это стоит сразу заявить в претензии.

3.        Указать реквизиты для оплаты

Важно, чтобы в письменном требовании были указаны ваши корректные банковские реквизиты, по которым должник должен произвести оплату.

Отсылки на реквизиты в договоре может быть недостаточно, поскольку, зачастую, они могут быть указаны неактуальными или неполными.

Мы рекомендуем всегда указывать в претензии реквизиты для возврата долга.

4.        Как правильно оформить и отправить

Лучше всего оформлять документ на официальном бланке. Вначале стоит указать наименование должника, его ИНН и адрес.

Претензия должна быть подписана генеральным директором – единоличным исполнительным органом организации. Подписать документ может также и иное лицо при наличии доверенности от организации. В этом случае доверенность может быть оформлена в простой письменной форме за подписью генерального директора и печатью компании.

Копию доверенности необходимо заверить печатью компании и приложить к претензии.

Если по тексту вы ссылаетесь на дополнительные документы, которых у должника может не быть, то стоит приложить также и копии этих доказательств.

Оригинал подписанной претензии необходимо отправить почтовой службой. Мы всегда рекомендуем направлять подобные письма Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении. Хотя в договоре может быть предусмотрен и иной порядок отправки официальных писем.

Мы рекомендуем также составлять опись вложения почтового отправления, поскольку в будущем она будет служить доказательством в суде, что вы соблюдали требование об обязательном досудебном урегулировании спора.

Обычно претензию необходимо направлять на юридический адрес должника, который содержится в выписке ЕГРЮЛ. Данная информация является публичной и ее можно скачать на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Однако, бывают случаи, когда в договоре указан иной адрес, отличный от юридического. В такой ситуации мы рекомендуем направлять письмо сразу по двум адресам.

Суды всегда проверяют корректность адреса, по которому были отправлены документы. И если адрес неправильный, то в рассмотрении иска может быть отказано.

5.        Собрать и подготовить необходимые документы

Мы рекомендуем также собрать все документы, которые обосновывают сумму долга. К ним могут относиться: договор, акты выполненных работ или услуг, товарные накладные, транспортные документы, доверенности, деловая переписка, электронные письма и сообщения.

Все эти документы должны быть у вас на руках, поскольку они могут понадобиться в дальнейшем для обращения в суд.

Что делать дальше?

После отправки официального письма необходимо выждать 30 дней. Этот срок установлен законом, однако в договоре может быть указан и более короткий срок.

Если в течение этого времени должник не погасит свой долг, следующим шагом может быть подача искового заявления о взыскании задолженности в арбитражный суд.

Общие рекомендации по работе с просрочками

1 Не затягивать отправку претензий

Если вы столкнулись с просрочками со стороны контрагентов, то не стоит затягивать и сразу направлять всем должникам досудебные требования. Связано это с тем, что без этой формальности вы не сможете начать процедуру взыскания долга в суде.

Отправка претензии – это формальность. В случае урегулирования вопроса с должником вы всегда сможете отозвать ее.

2 Перевести контрагентов на предоплату

Ненадежных партнеров стоит перевести на предоплату. Однако, к сожалению, не всегда это получается сделать без преград.

Очень часто в договорах не предусмотрена такая возможность и в этом случае переход на предоплату возможен только по соглашению сторон. И покупатели далеко не всегда соглашаются на это.

Чтобы избежать данный риск мы рекомендуем изначально предусмотреть в договоре право продавца в одностороннем порядке переводить покупателя на условия предоплаты.

3 Сократить период отсрочки

Если поставка товаров или оказание услуг осуществляется вами на условиях отсрочки платежа, то стоит рассмотреть вопрос о сокращении периода отсрочки хотя бы для части контрагентов.

Однако, и в этом случае данный механизм должен быть изначально предусмотрен в договоре. В противном случае изменений условий оплаты будет возможно только по соглашению сторон.

4 С просрочками работать индивидуально

В целом, мы рекомендуем использовать индивидуальный подход при урегулировании долга в отношении каждого контрагента.

Ведь у кого-то могла произойти техническая ошибка и долг будет быстро погашен, ряд контрагентов могут погасить долг в рассрочку без суда, а кто-то из должников на грани банкротства. И тогда стоит рассмотреть иные способы погашения долга.

Юридическая фирма Solid Case специализируется на ведении арбитражных споров в г. Москве и в других регионах России.

Для получения консультации оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону на сайте.  

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.