Инвестиции

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Небольшая передышка между лизинговыми облигациями, и тут… опять стройка! Эмитент довольно любопытный — кажется, что это самый незакредитованный девелопер, присутствующий на рынке облигаций. ДАРС пришёл за деньгами инвесторов на 2 года, да ещё и с крепким купоном. Посмотрим, что там за бетонными стенами.
Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении
Проект: ДАРС, ЖК Атмосфера

За последние полтора месяца было несколько хороших выпусков от прорабов: ЛСР, Сэтл, и Легенда, которая перенесла размещение, но должна рано или поздно вернуться с новой датой. Если же говорить про другие сегменты, то есть ещё Интерлизинг, Элемент Лизинг и Контрол Лизинг (сможете догадаться по названиям, что за отрасль?) И впереди ещё много интересных выпусков, не пропустите.

Объём выпуска — 1 млрд. Ориентир купона: 17,5–18% (YTM до 19,25). Без оферты, без амортизации. Купоны ежеквартальные. Рейтинг ВВВ- от Эксперт РА (июль 2023).

ДАРС-Девелопмент — материнская компания Группы «Дарс-Девелопмент», специализирующейся на реализации проектов в сфере жилой недвижимости и инжиниринга в 5 регионах России, включая Ульяновск, Волгоград, Уфу, Москву, Хабаровск. Тикер: 🏗👷 Сайт: https://dars.ru

  • Выпуск: ДАРС-Девелопмент-001Р-02

  • Объём: 1 млрд

  • Начало размещения: 19 апреля 2024 (сбор заявок до 16 апреля)

  • Срок: 2 года

  • Купонная доходность: 17,5–18%

  • Выплаты: 4 раза в год

  • Оферта: нет

  • Амортизация: нет

Почему ДАРС-Девелопмент? Они наконец-то начали строить в Москве?

Да, что-то такое в Москве должны в ближайшем будущем построить, а пока что по итогам 2023 года ДАРС занял 28 место в рейтинге ЕРЗ.РФ по объёму ввода жилья. За минувший год компания переместилась сразу на 26 позиций — с 54 на 28 место. Рост стал возможен благодаря успешной реализации проектов комплексного развития территорий (всероссийская реновация, если кто не понял). Также начато освоение ещё четырёх столичных площадок.

Девелопер занимает первое место в топах застройщиков в Волгоградской и Ульяновской областях имея 30% долю рынка. Ульяновск — домашний регион, именно там всё начиналось. В Хабаровске и Уфе доли 8% и 5% соответственно.

Компания имеет грандиозный план в ближайшие три года расширить своё присутствие в пяти регионах, а по итогам 2025 года — войти в ТОП–20 застройщиков РФ.

Достижения застройщика были представлены на стенде Минстроя РФ на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Красиво, мощно, основательно, инвесторы тоже оценили.

За 2023 год компания продемонстрировала фантастический рост операционных показателей. Объём продаж первичной недвижимости увеличился по сравнению с 2022 годом на 126% до 22,4 млрд рублей. Средняя цена квадратного метра выросла на 32% до 102,4к, в 2022 составляла 77,3к. Впрочем, это тренд среди всех застройщиков — недвижимость всегда только и делает, что дорожает.

По данным управленческой отчётности, этот рост — лишь цветочки, а ягодки мы увидим совсем скоро. Выручка подросла на 75%, составив 20 млрд (11,4 млрд в 2022), EBITDA выросла на 58% до 3 млрд (1,9 млрд в 2022), чистая прибыль увеличилась на 53%, достигнув 2,3 млрд (1,5 млрд. в 2022). За отчётный период рентабельность по EBITDA составила 15%. В планах — увеличить её до 18%, а выручку ДАРС планирует увеличить на треть, как и прибыль. Вполне реалистично, если только кто-то будет покупать новостройки. Ипотеки пока что переживают не лучшие времена. Обеспеченность земельным банком — более 7 лет или 3,2 млн квадратных метров.

Ну и стоит рассказать про самое удивительное, что есть у нашего героя. Компания имеет очень комфортную долговую нагрузку, показатель Чистый долг/EBITDA сократился за 2023 год с 0,8 до 0,3. Все котлетеры и туземунщики уже представляют, как они набивают карманы долгами ДАРСа. Ещё раз: не три, а ноль три! Уникальный случай, им бы Апри купить, может быть, смогли бы научить их работать.

Но не всё так гладко. Из анализа аудиторского заключения по РСБУ следует, что компания имеет существенные остатки дебиторской задолженности контрагентов, занятых строительством. Ряд контрагентов испытывает финансовые трудности, и существует риск непогашения этой задолженности. Лучики финансового облегчения им, пусть справляются с проблемами.

На сегодняшний день в обращении находится один выпуск облигаций объемом 1 млрд с датой погашения в 2025 году, купон составляет 15% (YTM 18,66%). Это позволяет надеяться на купон как минимум в 17,5%. Если придираться, то хотелось бы модных ежемесячных купонов и срок 3 года, но и так отлично. Участвую, на небольшую долю, во имя диверсификации.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал ↗ про инвестиции в облигации и дивидендные акции, финансы и недвижимость.

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
3

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.