Как взыскать налоговую недоимку компании с директора

Продолжаем публиковать список дел, вошедших в наш рейтинг "Убытки с директоров 2022".

Начало рейтинга читайте на Клерке тут и тут.

10 624 861 руб за налоговые убытки

В нашем списке оказалось дело о взыскании убытков за использование схем уклонения от уплаты налогов.

Фабула:

  • Предприятие осуществляло деятельность в области промышленной и пожарной безопасности. В 2017 году Предприятие поставляло горношахтное оборудование для строительства национального аэромобильного центра подготовки горноспасателей и шахтеров в г. Новокузнецке.

  • Налоговым органом было установлено, что фактически это оборудование было приобретено у одной компании как списанное и изношенное, а оформлено через фиктивный документооборот с включением в цепочку поставок фирм-однодневок.

  • В связи с этим предприятию были доначислены НДС и налог на прибыль, а также выставлены пени и штрафы за нарушение налогового законодательства.

В итоге, эти 10 млн. рублей взысканы с директора, который подписывал соответствующие договоры с контрагентами

Примечательно в этом деле следующее:

Взыскание убытков, связанных с налоговыми убытками при применении схем уклонения от уплаты налогов — не новость.

Однако, что удивительно в этом деле, это то, что с директора взысканы не только пени и штрафы за нарушение налогового законодательства, но и сумма самой недоимки. Хотя Верховный суд еще в 2018 году указал, что как убытки можно взыскивать только пени и штрафы, а сумма доначисленных налогов не может быть квалифицирована в качестве убытков, поскольку эти налоги изначально были бы уплачены компанией при соблюдении налогового законодательства.

Рекомендации:

  • Писать банальности вроде «воздерживайтесь от использования схем уклонения от уплаты налогов», мы, конечно, не будем. Если Вы директор и сами принимаете такое решение, то взыскание убытков, пожалуй, не самый большой риск в этой ситуации (нужно помнить еще и о возможной уголовной ответственности по ст. 199 УК).

  • Если Вы директор, которому акционеры навязывают использование схем, помните, что отвечать придется Вам. Просите у акционеров письменного согласования сделок, указаний на совершение платежей в адрес контрагентов, заранее думайте, как будете строить защитную позицию в случае чего. От уголовной ответственности это, конечно, не спасет, но хотя бы в иске об убытках может помочь.

12 408 239 руб как следствие корпоративного конфликта между акционерами

Следующее дело в нашем рейтинге про директора, владевшего половиной бизнеса и не договорившегося со вторым партнером.

Фабула:

  • В 2002 году 2 партнера — И. и П. организовали рекламное агентство, и, как часто бывает, распределили доли 50:50. При этом П. стал генеральным директором. Первоначально бизнес велся через одно юридическое лицо, но в 2014 году партнеры зарегистрировали еще одно. Распределение долей и управление в новой компании было аналогичным.

  • Судя по всему, в 2016 году в компании начался корпоративный конфликт между учредителями, который вылился в череду судебных споров. Всего между партнерами было возбуждено 18 судебных процессов, некоторые из которых не окончены и по сегодняшний день.

  • В процессах оспаривались выплаты дивидендов, отчуждение прав на товарный знак, неразмещение компанией свободных средств на депозитах и так далее.

В рассматриваемом деле об убытках требование было предъявлено к директору за упущенную выгоду.

Как вы помните, бизнес велся партнерами через два юридических лица. Однако права на используемый в бизнесе товарный знак и веб-сайт, на котором размещались рекламные публикации, принадлежали только одной компании.

Однако договоры на размещение рекламных публикаций на этом веб-сайте заключались от имени обеих компаний. Наверняка в этом была заложена определенная бизнес-логика, однако из судебных актов мы ее увидеть не можем.

И вот в ходе корпоративного конфликта от имени компании, владевшей правами, к директору был предъявлен иск на всю сумму, поступившую от контрагентов во вторую компанию.

Экспертиза в деле подсчитала недополученную первой компанией прибыль и взыскала эти 12,4 млн. с директора.

Что-то странное — скажете вы. Партнеры же совместно владели обеими компаниями, какая разница, на какую из них пришли деньги?

Дело в том, что на момент вынесения решения (а дело рассматривалось почти 4 года в первой инстанции (!)) на долю И. во второй компании было обращено взыскание в счет его долга по другому спору. А долю в первой компании И. продал третьему лицу, который и обратился от имени первой компании с иском к генеральному директору. Возможно, именно с этой целью доля и передавалась.

И суд иск удовлетворил, несмотря на то, что в период спорных взаимоотношений с контрагентами доли в обеих компаниях принадлежали обоим партнерам и на тот момент конфликта между ними, очевидно не было.

Вывод и рекомендации:

Устные и понятийные договоренности отлично работают до момента возникновения конфликта. А конфликты рано или поздно начинаются в большинстве совместных бизнесов.

Поэтому все, абсолютно все отношения должны быть правильно оформлены в правовой плоскости.

В данном случае, иск не был бы удовлетворен, если бы между компаниями был заключен лицензионный договор на право использование товарного знака и предоставлены права на использование веб-сайта.

15 806 865 руб за сделки с конфликтом интересов и необоснованные выплаты сотрудникам

Следующий в нашем списке директор, который за 3 года своего руководства вывел из компании 15 млн рублей.

В данном деле директор был миноритарным участником компании с долей в 30% и не нашел общего языка со вторым партнером. Претензии к директору были связаны с 4 обстоятельствами:

Фабула:

  1. Директор был зарегистрирован в качестве ИП и продавал сам себе товары, по заниженной стоимости. Впоследствии товары реализовывались конечным покупателям с наценкой 60%. Разница в 2.8 млн, оставленная на ИП, была квалифицирована как недополученный компанией доход.

  2. Директор перечислил 1.1 млн рублей контрагентам, которые не смогли подтвердить реальное оказание компании услуг.

  3. Директор выплатил сотрудникам выходные пособия на сумму 2.9 млн рублей (подписав с сотрудниками соответствующие дополнительные соглашения непосредственно перед их увольнением), после чего сотрудники перешли на работу в новую компанию директора.

  4. И вишенка на торте - директор написал заявление о выходе из общества и выплатил себе действительную стоимость доли в размере 19.3 млн рублей. В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что реальная рыночная стоимость доли на 9,5 млн рублей меньше выплаты.

Все эти убытки на общую сумму в 15.8 млн были взысканы с директора.

Рекомендации:

Сделки директора, члена совета директоров, акционера или принадлежащих им компаний с обществом должны быть:

  1. на рыночных условиях,

  2. одобряться в установленном уставом порядке.

Всё совершенное без необходимого одобрения — высокий риск для директора.

Также в данном случае интересен вопрос выплаты действительной стоимости доли.

Среди прочего в деле рассматривался вопрос о дате, на которую общество должно произвести расчет стоимости чистых активов, чтобы определить размер действительной стоимости доли выходящего участника.

И в очередной раз суд указал, что для тех компаний, для которых составление промежуточной бухгалтерской отчетности является не обязательным, расчет чистых активов производится на дату последней годовой отчетности.

То есть, если участник решил выйти из общества в декабре, то чистые активы будут определяться не на 30 сентября текущего года, а на 31 декабря предыдущего года.

Поэтому планируя выход из общества, правильно оценивайте сумму, которую вы получите. Лучше всего подавать заявление о выходе в январе.

Продолжение следует. Следите за нами в нашем Телеграм канале.

Начать дискуссию

Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2

Интересные материалы

Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.