Депутат Госдумы, заместитель председателя нижней палаты парламента Борис Чернышов внес законопроект с поправкой к ФЗ «О защите прав потребителей». Чернышов объясняет, что необходимо защитить потребителей от злоупотребления их доверием.
Автор законопроекта объяснил, что производители продуктов и бытовой химии пытаются продать меньше товара за те же деньги. Например, крупы продаются в пакетах по 0,8 кг, молоко и сок — в бутылках по 0,9-0,8 литра, и даже яйца — по восемь штук вместо десяти. Он считает это обманом, пишет «Российская газета».
В результате производители уменьшают размер упаковки, оглядываясь друг на друга, а покупатели переплачивают.
«Целями таких действий со стороны производителя являются сохранение объема продаж и увеличение рентабельности продажи единицы товара. Данный феномен не относится к маркетинговым инструментам стимулирования потребителей, поскольку не ведет к цели удовлетворения потребности и представляет собой введение в заблуждение потребителей», — считает депутат.
А у вас были «сюрпризы» с ценой на кассе?
Комментарии
155alex
в последний раз кефир измерял, 950 грамм вошло в 3 стакана по 250-260 мл и остаток четвертого стакана 1/6.
раньше 4 стакана было в литре.
Наталия Лукинашеф-редакторКлерк.Ру
может стаканы стали больше?))
Главный бухгалтер
может стаканы стали больше?))
выросли!
однако, за время пути ..... стаканчик мог подрасти
alex
сегодня взял еще кефирчику. раньше выдувал по 3 литра за день, теперь норма - 950 гр. в неделю, т.к. не натуральное.
заезжал как-то деревню, раньше коров было больше чем сельчан, не проехать было утром-вечером, паслись и сами топали домой доиться, коровьи лепехи по улице, теперь на выезде 3 тощих костлявых коровки.
Нет
Анекдот про 2 по 150 в один двухсотграммовый стакан ("я не кудесник, я обэхаэсэсник!") я услышал 40+ лет назад. Рассказала барменша.
Татьяна ХиганИндивидуальный предприниматель
Лед и пена - хлеб бармена! 😁
ВикторияГлавный бухгалтер
Что у Вас за стаканы такие?
Стандартные меры, это 200, 250, 350 мл.
Если в большой стакан налили не до краев, то у Вас получилось 3*300 + 50=950 мл (не грамм)
Если у Вас кефир был в граммах действительно, то какой смысл его мерить стаканами? Ищите переводной коэф. и внимательно отнеситесь к объему своего стакана.
alex
950 гр примерно 920 мл. ложка стоит. видал брикеты где уже 870 гр. на коробке.
ВикторияГлавный бухгалтер
Если у вас 950 гр, то может просто взвесить на весах и не морочить никому голову своими стаканами?
alex
вчера от другого производителя был кефирчик.
у них и мл и гр. на коробке примерно 1 к 1 перевод мл в граммы. в последней 4 кружке остаток почти 1/2.
ВикторияГлавный бухгалтер
Офигенная информация! )
alex
держу марку.
Когда-то я считал себя самым скучным, но это было до того, как я встретил Викторию Батьковну. Теперь я знаю, что не самый скучный и занудный, и есть еще куда развиваться.
alex
большая кружка со стакан, может на 10-20 мл больше стандартного стакана.
ВикторияГлавный бухгалтер
Учитывая, что стандартных стаканов три меры и неизвесного качества глазомер. Ваша кружка может быть любого объема практически
ЕЛЕНА
Покупаю всегда большую баночку сметаны (раньше 500 мл). Постепенно все уменьшается объем. Недавно купила, открыла, там ровно полбанки. Посмотрела, точно 320 мл. Нафига спрашивается столько лишней платмассы??? Я ее все равно куплю. Зачем так засорять природу?! Вот за этим бы тоже последили...
Наталия Лукинашеф-редакторКлерк.Ру
хорошая мысль!
ТатьянаГлавный бухгалтер
Очень просто. Чем больше заказываешь упаковки, тем дешевле она за единицу. Заказали большую партию 0,5. В процессе произошло резкое подорожание самого продукта до степени падения спроса. Чтобы на ценнике визуально сумма не поменялась и покупатели прямо возле витрины не начали падать в обморок, в старую тару фасуют меньшее количество. Про природу думают в самую последнюю очередь.
Главный бухгалтер
Это предложение уже было. И не раз
Отклонили. типа не нужно столько много лишней информации. Главное что бы честно указывалось количество и цена. К чему все остальные пропорции - кому надо посчитают
ОльгаГлавный бухгалтер
Вот-вот. У меня последнее время ощущение дежавю от их "инициатив". И цену честную, и названия на кириллице, и расчеты в рублях. Приняли бы уже закон - 3,14здеть меньше. Глядишь, правда работать бы начали.
Ирина
У депутатов бы тогда вся работа застопорилась.
Ну, во-первых, если эти же самые производители будут писать цену за кг/л, то от этого ничего не подешевеет. И в чём обман? Цена написана за упаковку. А сколько в той упаковке - написано на упаковке.
Во-вторых, у нас люди вообще не читают ценники нормально.
Главный бухгалтер
основная часть населения теперь вообще на ценники не смотрят! им вообще без разницы по какой цене что стОит.
Не без разницы, у нас люди как раз и покупают только всё самое дешёвое.
И я имела ввиду все эти возмущения на кассе, когда они берут один товар (который подороже), а на ценник смотрят от другого товара (дешевле) и даже не удосуживаются сопоставить ценник и товар
Очередная депутатская глупость...
Если, например, пачка творога весит 0.2кг, для чего дополнительно на ценнике указывать стоимость подобной пачки творога, если бы она была весом 1кг?
На мой взгляд, полнейший законодательный кретинизм.
Надежда ККлерк
Много где в мире указывается на ценнике стоимость за кг или литр. У разных производителей может быть разная граммовка. И как раз цена за кг помогает понять, какой товар дешевле. В чем тут кретинизм?
Потому что у нас это это приобретет элемент обязаловки с сопутствующими штрафами во благо пополнения бюджета.
Сейчас никто и ничто не запрещает подобное делать продавцам добровольно или по рекомендации производителя.
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке... Смотреть следует кто производитель, срок хранения, ингредиенты и консерванты. Ибо при покупке продуктов думать следует не только о цене, но и о здоровье тех, для кого предназначены эти продукты.
Надеюсь, в предыдущих пунктах тема кретинизма была раскрыта?
alex
что насчет нового цирка? законопроект о штрафах за борщевик на 50-700 тыс.
А так нельзя посчитать? Без вот этих дополнительных указаний? Среднюю школу у нас вроде все заканчивают, за редким исключением
Надежда ККлерк
Ну вы представляете, стоит у полок бабулька и в уме переводит цены в килограммы? Зачем? Почему на ценниках не написать стоимость за килограмм, как делают в цивилизованных странах? Почему нельзя взять от них полезное? И да, там это тоже обязаловка.
Нет. Вы судите только по собственному удобству. И вам даже в голову не приходит, что для значительной части населения цена - это главное. Вы не видели пенсионеров у касс, считающих копейки? ((
Если Вы увидели в магазине человека с калькулятором, это вовсе не означает, что Вы можете читать его мысли.
Калькулятор может заранее использоваться для проверки кассового чека, который придется оплатить на кассе. Видите ли, цены указанные на ценнике частенько не совпадают с ценой, пробиваемой на кассе.
Лично мне подобная информация совсем без надобности...
Я сужу про дополнительные издержки для бизнеса (доработка ПО, штрафы...), которые неминуемо в дальнейшем окажутся в цене, указанной в ценнике.
Надежда ККлерк
С этой точки зрения у нас половину законов можно вычеркнуть. Особенно ЗоЗПП. Он вообще много чего от бизнеса требует.
К чему подобные обобщения? Мы сейчас говорим о конкретно взятой инициативе, на мой взгляд, абсолютно бессмысленной.
В качестве наглядного примера можно рассмотреть ситуацию, когда в магазине, даже у одного производителя, стоимость в пересчете на 1кг, например, упаковки сметаны в 400 гр. будет отличаться от упаковки сметаны в 230 гр.
Или полагаете, что такое невозможно?
И в чем тогда заключается "честность" ценника, если на производстве вся эта сметана по разным упаковкам фасуется из одной и той же емкости? Или Вы хотите возврата к государственному регулированию цен, как это было в СССР?
Надежда ККлерк
И что этот пример должен означать?
В каком месте я писала про честность? Приведите цитату, пожалуйста.
И причем тут гос.регулирование цен? Вы правда думаете, что указание на ценнике цены за кг или литр - это госрегулирование цены? Как удивятся в той же Финляндии )))
Лишь то, что будет больше жалоб на цены в магазине. А всякого рода проверяющие, если они пришли в магазин, без выписанного штрафа просто так не уйдут.
Лично Вы про честность не писали. Про честность написано в заголовке статьи, которую мы обсуждаем.
На местном пейзаже, это предпосылка к подобному через известное многим "по многочисленным просьбам трудящихся".
В Финляндии, во-первых, ассортимент намного богаче в плане "цена-качество". Во-вторых, тамошнее государство вряд ли пожелает там регулировать цены, ибо для этого существует "рынок".
Надежда ККлерк
Т.е. вы дальше Пятерочки с двумя видами каждого товара не ходите? Уверяю вас, наши гипермаркеты по ассортименту ничуть не уступают финским. А в супермаркетах и у них нет по десяти наименований каждого продукта.
Качество тут вообще не обсуждается.
Однако обязанность указывать цены за кг или литр на ценниках там есть. Просто она не имеет отношения к регулируемости цен. Если наше государство вздумает их регулировать, делаться это будет не через ценники.
Замечательно... В том то и дело, что основная масса населения покупает продукты в "Пятерочках", "Магнитах" и им подобным магазинах, где нормального выбора-то нет.
Спрашивается, и на кой ляд им эти дополнительные цифры?
Только вот если подобная депутатская инициатива пройдет, обяжут поголовно ВСЕ продуктовые магазины отображать, для львиного большинства из них, эти никчемные цифры.
А зря... Ибо здоровье может обойтись куда дороже экономии на продуктах питания.
Natalikr
я покупаю в Пятерочке и в Ашане. И я бы хотела видеть цену за кг или литр.
Потому что - пойдите в Пятерочку и на пакетах с крупами поищите граммовку. Или на пакетах с соками - литры. Все эти показатели мелким шрифтом и на самых незаметных местах. И когда ты хочешь выбрать подешевле - то это превращается в квест по просмотру со всех сторон пакетов со стиральным порошком и пересчетом 4 240 грамм в среднюю стоимость по сравнению с рядом лежащими 6580 и 2 800. С учетом скидок и цены по карточке!
ПыСы
И не надо мне тут рассказывать про качество и здоровое питание. За последний год чек в магазине скакнул в два раза и если дальше так дело пойдет вы тоже неожиданно для себя узнаете каков он выбор между сметаной и сыром в вашей личной продуктовой корзине
не правда.
применительно, например, к сметане и маслу. по тем позициям, которые входят в мои предпочтения.
сметана за последний год от 68-76р. до 86-95 соответственно. учитывая "скидочные" периоды.
сливочное масло-процент примерно такой же.
творожная масса с 70 до 90р.
это с учетом "устаканенности" после непонятных курсов и скачков цен февраля-мая 2022г.
Natalikr
я считаю не "применительно к сметане" - а средний чек, который я приношу из магазина
процент удорожания в разрезе отдельных позиций не равен проценту удорожания среднего чека?
максимум, если брать различные удорожания, составляет 30-35%. и то не на всё. ну и совсем уж отдельные позиции, в силу очередных санкций процентов на 50. я про товары повседневного спроса.
если средний чек вырос в два раза это может значить только одно -аппетит увеличился. или количество едоков.
Natalikr
я не понимаю зачем вы мне доказываете что я своими собственными глазами не вижу того, чего вижу. Я веду учет затрат больше 7 лет. И вижу то, что вижу. на конкретных цифрах своих покупок.
Разбираться с вами по поводу подорожания конкретно сметаны и прочего у меня желания нет.
ПыСы
и да, если вы считаете, что за год 100 % подорожания - это ужас ужас, а 35 % - нормалек, о котором не стоит и говорить.... я даже не вижу смысла обсуждать с вами подобные вещи
Так в цене продукта нынче модно размещать всякие затраты, связанные с маркировками. Когда в сентябре прошлого года я с этим столкнулся как покупатель (не все пачки творога удалось индивидуально отсканировать на кассе), поинтересовался на кассе у продавца, как им теперь с этим живется? На что получил ответ, что у них уже полный холодильник продуктов, который придется отправлять поставщикам по причине того, что не смогли их отсканировать.
Такова цена подобных административных "прелестей", исходящих от государства. И Вас после этого продолжает удивлять рост цен?
А теперь вспомните, как маркировку молочной продукции государство преподносило населению... Ровно также, как и нынешнюю инициативу - прикрывались заботой о населении.
Надежда ККлерк
Магазинам ни на кой. А покупателям нужно. Того же масла или сыра видов пять-шесть в Пятерочке есть. И все с разными граммовками. И одинаковым составом.
Что касается качества... Вы интересно как это определяете? Вы специалист по сливочному сыру и маслу? Экспертизу проводите, прежде чем купить? )
Существует такое слово "ингредиенты".
Надежда ККлерк
Я вам открою большую тайну - в сливочном масле есть только один ингредиент. Если там есть что-то еще, то это уже не сливочное масло. И даже если производитель туда что-то лишнее запихал, он никогда не укажет этого на товаре.
Но вообще насмешили, конечно ))
Нет
жир, влага, соль, каротин - уже 4.
в некоторых консерванты -уже 5
ВикторияГлавный бухгалтер
Влага? )
Я всю жизнь видела только пастеризованные сливки, а не вот это все, включая влагу
Нет
Да.
См. ГОСТ 32261-2013.
ВикторияГлавный бухгалтер
Да, действительно, в хим состав входит именно влага, почему не вода не понятно. Я не технолог и мне странно. ))
alex
баба Надя дело говорит.
Берешь 3 литра свежего парного молока от здоровой коровы, заливаешь в 5 литровую плотную тару и трясешь минут 20, на выходе 100 гр масла и остаток обезжиренного молока.
И какова доля продуктов лишь с одним ингредиентом в общем перечне продуктов?
Главный бухгалтер
я только один товар знаю, в котором гарантированно только один ингредиент - пакет!
ВикторияГлавный бухгалтер
Там точно минимум два полиэтилен и краситель
Главный бухгалтер
ну вот.... и тут всё химией испортили! )))))))))
Главный бухгалтер
Ой, не могу! Где вы в Пятерочке сыр видели? Сырная масса даже под названием Сыр!
alex
помню в пятерочке как-то сыр купил, вместо сыра оказалась какая-то бодяга.
с тех пор в пятерки и магниты захожу только если нет альтернативы и покупаю только когда вижу и уверен в качестве.
Нет
Это возможно. Ситуация совершенно нормальная.
.
Цена за упаковку на полке очень далека от себестоимости продукта в баке на заводе.
Главный бухгалтер
Действительно, себестоимость бы лучше указывали на ценнике. Вот это была бы честность
Главный бухгалтер
ой, а ко мну тут сафсэм недавно зашёл адын.....
вот в чеке про НДС пишут.... а почему не пишут про ВСЕ остальные налоги? Надо что бы на КАЖДЫЙ товар было отдельно выделено сколько в нём какого налога сидит! ВСЕХ налогов!!
Зачем это писать? От написания цены за кг, а не за 800 г цена этого самого пресловутого кг изменится? Или пачка измениться? Что сейчас мешает посмотреть на ценник одной пачки в 800 г и другой такой же пачки и сравнить ценники? Причём ничего даже пересчитывать не надо.
Ну хорошо, напишут. Цены вырастут ещё больше. Легче народу станет?
*изменится
Надежда ККлерк
Причем тут изменение цены? Вы еще раз перечитайте то, что я писала. И не только я, кстати. Про различные граммовки масла, например.
Natalikr
потому что на одной пачке 800 гр, на другой 950, а на третьей 750. Зайдите в отдел стиральных порошков или круп в Ашане и поизучайте пачки
У нас нет Ашана. И крупы на полке почти все одной граммовки в 800 грамм. По крайней мере в общеизвестных магазинах типа Магнита, Ленты, Пятёрочки и т.п. и самых известных марок.
цена двух соседних товаров, на которых цена указана за 100гр никак не помогает понять какой товар дешевле?
Действительно, остановились бы лучше на уже достигнутом и начали бы заниматься изучением того, что уже напринимали. Такое ощущение, что об этом они сами смутно помнят и смутно в курсе...
с годик затишья и нам не повредит, а точнее -ох как этот годик нужен..... 🤔
Жанна
а где это на товарах указывают цену за 100гр? Если не считать развесные салаты и конфеты.
Если бы указывали - хоть за 100гр, хоть за 1кг - неважно, то и обсуждать было бы нечего.
кроме конфет -сухофрукты, орехи, некоторые виды колбас, например, и подкопченной курятины. видела что-то еще, что не покупаю совсем. не отложилось в памяти за ненадобностью
производители филонят это да. вместо пачки творога 200гр-по факту 180гр. то же и с гречкой, например.
но такой товар, по большому счету штучный -цена за пачку. что измениться?
производители вернут в пачку творога потерянный вес в 20гр.?
вернут-цена поднимется. только и всего.
Жанна
не путайте весовой товар и фасованный. Есть товар изначально весовой - сыры, например, колбасы и т.п. , с ними всё просто и понятно.
Но когда одинаковый сыр есть по, условно, 982,90руб за 1 кг, 216,99руб. за упакову 220гр и 329,33 за упаковку 290гр - вы можете без сложных подсчетов определить, какой из них дешевле?
по этому сыру сейчас на ценнике не указано, что цена за упаковку (или штуку)?
Жанна
на ценнике указано, что цена за упаковку 216,99, в упаковке 220гр.
про одинаковый сыр.
они не несли расходы по упаковке и затрат времени на упаковку у них нет. дед мороз подарил на НГ.
весовой сыр, который фасуется самими магазинами, как правило стоит:
982,90руб за 1 кг =стоимость каждой фасовки, пропорционально весу. при условии, что фасовка обычная. например -пищевая пленка.
порядок цен может меняться, если упаковка вакуумная.
потому что другая упаковка и другой порядок фасовки.
Надежда ККлерк
Речь про заводскую упаковку. Причем тут фасовки магазина? На них как раз всегда указана цена за кг.
Надежда, я о том, что вариантов фасовки много.
и если один и тот же завод поставляет:
весовой сыр
такой же, но фасованный сыр
это товар разный.
с разными расходами, и разной торговой наценкой, которую устанавливают магазины. вот и все.
заведомо на любой выбор и пожелания.
то что предлагается. сработает на все 100.
если вернемся к прилавкам с разделочными досками и молоку-кефиру в бидонах. вот и всё.
поэтому и говорю, что им, лучше бы, остановиться.
Жанна
что-то вы не про то.
Я против очередного обязательного источника штрафов, но я за указание цены за 1кг - это рельно удобно.
И проблемы в этом нет - в той же Финке, как уже писали, цены указаны за кг и это удобно людям, выбирающим товар подешевле.
Главный бухгалтер
для меня бы было бы удобно видеть цену за единицу. Практически всегда при выборе включаю на мобиле калькулятор и вычисляю сопоставимую цену для определения "что почём" ....
Но без угроз никто добровольно ничего писать не будет - это уже норма такая. Конечно же не нужны лишние штрафы... но и без них не обойдётся
да. творог фасованный, 180гр.. ед. измерения-пачка.
при указании на ценнике цены за кыллягрямм сколько будете зависать перед каждым прилавком?
на работе мало-нужно по дороге домой догоняться ? :))
Жанна
так всё наоборот, дольше зависать приходится, пытаясь понять, дешевле купить этих по 200г или тех по 300, цена за килограммм ГОРАЗДО нагляднее.
будет ровно это же. если еще большую путаницу и несуразность не преподнесут.
попробуйте отфильтровать для себя то, что, вероятнее всего, является съедобным. выбирать придется из гораздо меньшего списка.
зависать придется меньше. проверено.
из 8 сортов сливочного масла, например, выбираю между двумя. если их нет -тогда просто не покупаю ничего.
Надежда ККлерк
Почему все должны жить так, как вы считаете удобным для себя?
Указание на ценниках цены за кг или литры для многих удобно.
ни коим образом, просто пытаюсь приободрить...
будет легче и удобнее если ценники будут больше, и если у бутылки молока объемом 0,95л,
цена сначала будет указана за литр,
а потом чуть ниже переведена применительно к объему 0,95л?
а по некоторым позициям приведенный перечень вычислений, полагаю, будет еще больше...
или не будет. а просто у бутылочного молока разными объемами, то 0,75, то 0,7 цена будет сразу указана за литр?
или как это будет выглядеть?
или без перевода, как молчаливый посыл -чтоб вы сдохли, не дойдя до дома?....
Нет
Далось вам это молоко... что за дискриминация?
А то, что бухло в разных бутылках продают, никого, значит, не волнует? Вот пущай на бухле пишут цены:
- за бутылку
- за миллилитр
- за 100 грамм продукта
- за грамм чистого этанола
чтобы потребитель сравнивал.
==========
ЗЫ и на постельном белье - цены за квадратный (деци)метр!
Да и про нательное бельё и одежду нужно подумать...
Для кого удобно? Для людей, которые даже цену за пачку прочитать не в состоянии? Это Вы как раз сейчас меряете по себе. Вам удобнее за кг.
Вы считаете людей умнее, чем они есть. И Вы представьте это ценник, где надо выискивать а сколько будет стоить эта конкретная 180-граммовая пачка условного творога. Вот мне после работы заняться нечем прям.
Надежда ККлерк
Такое впечатление, что вы вообще не понимаете о чем речь. Причем тут цена за пачку, если обсуждается, что пачки могут иметь разные граммы? И что людям надо заниматься математикой у полки, чтобы понять, какой товар дешевле.
Что вы собрались выискивать на ценнике вообще непонятно. Никто не предлагал убирать оттуда цену за пачку.
Надежда ККлерк
Первый попавшийся пример из финского магазина. Что тут должно повысить цены на продукты и что вы не можете тут найти в части цены?
Главный бухгалтер
мне НЕ нужна пачка! мне нужно килограмм и литр!
я даже в бухгалтерии, при оприходовании и дальнейшем испльзовании ТМЦ штучных, весовых и объёмных, сразу перевожу единицы измерения в штуки, килограммы и литры, а НЕ пачки и упаковки, которые в колонке с единицами стоят
😂😂😂😂😂
жена часто со сковородкой гоняется?
Главный бухгалтер
я Вас не понял. Зачем за мной гоняться?
бухгалтер я! наверное, это тоже определённый отпечаток превносит. ага.... ещё и Архимедом прозвали - так что решение любой задачки начинается с первого - приведение всех единиц в систему СИ
Главный бухгалтер
Верно, зачем гоняться. Так можно прихлопнуть, например за ужином
Главный бухгалтер
тогда уж лучше её в лес отвести и там и закопать. А за ужином..... труп я потом куда девать буду?
Жанна
например, у нас в Питере принято расчленять
Главный бухгалтер
только представьте себе эту работу поэтапно. сколько же там будет грязи!!! как же потом ото всего этого отмыться....
ага.... наслышаны..... а потом кусочки вплавь по реке отправлять! Профессор! а руководство к действию от Тургенева не читал! вот такие профессора теперь в вузах учат - никакой логики.
Жанна
кроме профессора были и другие )
Наталия Лукинашеф-редакторКлерк.Ру
да-да, у вас в Питере умеют развлекаться))
alex
дед Архимед холостяк, и я тоже. Жена и сковородка нам не грозит.
ВикторияГлавный бухгалтер
Угу, пустоцветы оба
alex
есть такой синоним мужских цветов.
выращивал огурцы и помидоры на подоконнике, в квартире пчел нет.
alex
больше подходит определение самоцветы, была когда-то такая группа, правда за их песенки можно получить по яйцам от молодежи.
В общем счастливые холостяки, которым дамы нужны только для потрахушек.
да, я бы после 4-х часового похода в магазин и перерасчета инфы на портянке-ценнике, из-за которого товара, не видно -утопила бы. в тарелке с борщом 😂
Нет
Т.е. "Кефир, объём 0.0009 куб. метров" ?
alex
литры и мл хоть не в системе си, но вполне допустимы
Нет
локти и аршины тоже не запрещены.
что касается творога в "бумажной упаковке по старинке", как правило, используемого местными производителями.
заявленный вес при фасовке на линии никогда не сойдется с фактом при покупке. в силу естественных причин.
вот и говорю.
с января: ЕНП/ЕНС запустили. точно в таком же исполнении, в некоторых городах, изменили маршрутные сети автобусов.
показалось мало -решили взяться за цены на ценниках.
alex
а что не понравилось в изменении маршрутов?
все прекрасно. просто начали ездить мимо и какими-то окольными путями, странно петляя :).
при доп указании на ценниках ед. измерения будет рост цен. факт
alex
при любом раскладе будет рост цен.
да. повод будет веский, сыграют на опережение пока словоблудливой массе (или почти словоблудливой), которая уже накопилась....
alex
магазинная зарядка от альцгеймера: что больше 2 в 198 степени или 3 в степени 144?
ОльгаГлавный бухгалтер
Согласна, глупость. Надо обязать на упаковках крупно указывать вес товара. Причем, жидкость в литрах, а твердые, вязкие и сыпучие в граммах. Вот, например, пачка творога 200 гр это уже редкость, как и пачка масла - в основном 180 гр. А масло уже и по 120 гр продают. Берет человек по привычке упаковку кефира - на ней надпись 1000 гр, но это не 1 литр. А информация о стоимости 1 килограмма или литра - это очередная имитация "заботы о народе".
Надежда ККлерк
Это не имитация, а полезная информация для покупателей. Причем вы же сами обосновали, почему она полезная. И даже не заметили.
ОльгаГлавный бухгалтер
Спорить не буду - каждому своё. Моё мнение, что информация о фактическом весе и объеме товара в той или иной упаковке полезнее, особенно пожилым, которые привыкли, что в пачке - 1 кг крупы, а в бутылке - 1 литр молока.
Надежда ККлерк
Информация о фактическом весе и объеме товара и так есть на упаковках. Её никто и не предлагал отменять
ОльгаГлавный бухгалтер
Да, но очень часто её пишут недостаточно крупно. Пару месяцев назад сама объясняла в магазине бабульке - почему одинаковое масло по разному стоит. Оказывается был разный вес. Поэтому это не моя выдумка, а то, с чем столкнулась лично я в магазине.
Главный бухгалтер
что пожилой, что молодой - тут уже от человека зависит. Основная часть населения конечно же вообще никуда не смотрит: они просто хватают телегами чё им понравилось.
Есть люди , опять же и молодые и старые, которые вычисляют что дороже и что дешевле в расчёте на единицу веса или объёма. Когда это не указано - приходится делить. если это будет написано - будет удобнее сразу сравнивать без лишних вычислений
но сейчас такого нет! Практически все товары с дробными показателями!
Главный бухгалтер
Я тоже иногда налетаю на такие ценники-сюрпризы. Смотришь, цена со скидкой, подходишь к кассе - цена без скидки. Или говорят акция кончилась, или фасовка другая, а товар идентичный. Может и не было этой фасовки, которая на ценнике со скидкой
Нет, если акция закончилась, а ценник не убрали - это одно. У нас в Пятёрочке всегда продают по тому, что указано на ценнике. А многие люди просто вообще не читают что написано.
alex
на кассе объявление "цены в чеке могут не совпадать - идет переоценка", поправил - правильнее писать не "переоценка", а "обсчет". кассирша поворчала и убрала.
Нет
Производитель понятия не имеет, по какой цене будет продаваться его упаковка в конкретном розничном магазине.