❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.
❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Работать без повышения профессионального уровня в наше время не принято, а у бухгалтера просто не получится. Наши чиновники усердно трудятся, чтобы бухгалтер постоянно учился. То, новый законопроект примут, то новую форму введут, то уведомление. В таких условиях, вопросы переподготовки и повышения квалификации приобретают особую актуальность

У «Клерка» много разных образовательных продуктов. Это и курсы повышения квалификации, и курсы профпереподготови, и онлайн-курсы. Курсы повышения квалификации отличаются от онлайн-курсов. А переподготовка и повышение квалификации — совсем не одно и то же. В таком изобилии можно легко запутаться. Сейчас все объясним.

Выбираем, что подходит именно вам

Пройдемся по каждому виду обучения.

🔥 Курс профессиональной переподготовки (КПП) — получение дополнительных навыков, позволяющих освоить новую квалификацию или приобрести дополнительную/новую профессию. Пройдя переподготовку, бухгалтер может в корне поменять сферу своей деятельности. По сути это самостоятельное, дополнительное образование. Как второе высшее.

💥Курсы повышения квалификации (КПК) — обучение, направленное на усовершенствование профессиональных знаний, навыков и умений бухгалтеров. Другими словами, если вы хотите стать суперпрофи в своей области, вам надо основательно прокачать скилы. При этом, вы не меняете сферу своей деятельности.

❤️Онлайн-курс — это точечное обучение. Например, вы занимаетесь управленческим учетом, но чувствуете, что немного «плаваете» в каком-то вопросе — не понимаете, как грамотно в кризис порезать расходы. То есть, вам нужно подтянуть знания не комплексно, а прокачать узкий вопрос. Именно для таких случаев оптимальный выбор — онлайн-курс.

Повышение квалификации vs онлайн-курс

Если с профпереподготовкой все ясно, то выбор между КПК и онлайн-курсами не так очевиден. К тому же на «Клерке» есть пары КПК/онлайн-курсы: маркетплейсы, управленческий учет, бухгалтер на УСН и ФСБУ.

Важные отличия курса повышения квалификации от онлайн-курсов:

❗️На курсе повышения квалификации вы получаете не просто информацию, а навыки, которые вы закрепляете на практических письменные работах. Также у вас будут онлайн-встречи с преподавателем, где сможете разобрать именно вашу ситуацию. Также у вас будет возможность задать свои вопросы в чат экспертам. Вы получаете домашние задания, которые помогают оттачивать полученные знания на практике. Вместе с преподавателем разбираете ошибки. То есть, по сути — удаленное очное обучение.

❗️Онлайн-курс — самостоятельное изучение. Как на заочном факультете. Вы получаете видеозаписи, конспекты, тесты, но вникаете и изучаете материалы без помощи преподавателя. Зато в онлайн-курсах нет календарно-учебного графика, который есть на курсе повышения квалификации. Все материалы вы проходите в удобном именно вам режиме. Например, сегодня вы можете уделить учебе один час, а в выходные — 3 часа. Или, наоборот, плотно засесть за учебу, пройти весь курс за 10 дней, получить сертификат и заниматься дальше карьерой.

⏰Объясню на примере. У популярного КПК Бухгалтер маркетплейса сроки обучения: 3 месяца, по 1-2 часа в день. Раньше закончить курс не получится. А у онлайн-курса Бухгалтерия маркетплейса-2024: учет, налоги, 1С сроки обучения: 1 месяц (но, можно пройти курс быстрее), у вас свободный график обучения.

📄 Помимо этого отличается и документ, который вы получаете после обучения. Удостоверение о повышении квалификации и диплом о профессиональной переподготовке могут выдавать только учебные заведения с государственной образовательной лицензией. У нас эта лицензия есть! Мы работаем по тем же правилам, что и МГУ.

Удостоверение и диплом — серьезные корочки, которые мы вносим в ФИС ФРДО — «Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». Это единственный официальный (государственный) реестр всех выданных дипломов и удостоверений. Ведет его Рособрнадзор. Работодатели, которые проверяют подлинность документов, найдут ваше удостоверение в этом Реестре.

Вот так выглядит удостоверение

После онлайн-курсов вы получите сертификат от Центра обучения «Клерка». Наш центр уже более 20 лет работает с бухгалтерами, наши лекторы — топ-эксперты России в разных областях. Все наши курсы разработаны с учетом последних изменений в законодательстве, подкреплены практическими знаниями, а также дополнены тестовыми заданиями, которые помогут закрепить информацию. Поэтому сертификат от Центра обучения «Клерка» — это не просто бумажка, а полноценный документ, который подтверждает ваши знания.

Сертификат от Центра обучения«Клерк»

Топ парных курсов «Клерка»

Освойте новую профессию на курсах профессиональной переподготовки «Клерка» или прокачайте свои навыки: выберете направление по душе.

🛒Курс повышения квалификации Бухгалтер маркетплейса

Если вы хотите работать на аутсорсе, самостоятельно выбирать задачи и клиентов, то маркетплейсы — лучший вариант. Здесь вы можете вне офиса зарабатывать от 90 тыс. в месяц. Научитесь работать на маркетплейсах на курсе повышения квалификации «Клерка».

После обучения вы получите удостоверение на 72 ак. часа.

Сейчас на новый курс действует акция 9 900 рублей вместо 28 600 рублей.

Купить курс

🛒Онлайн-курс «Бухгалтерия маркетплейса-2024: учет, налоги, 1С»

Специально для продвинутых селлеров и начинающих вести маркетплейсы бухгалтеров мы в марте создали новый онлайн-курс «Бухгалтерия маркетплейса-2024: учет, налоги, 1С». Всего за месяц вы получите все необходимые знания для того, чтобы работать на онлайн-площадках.

Сейчас на новый курс действует супер-цена— 5 450 рублей вместо 16 350 рублей.

Купить курс

📅Курс профессиональной переподготовки Главный бухгалтер на УСН

Этот курс профпереподготовки создан для тех, кто работает на упрощенной системе налогообложения. УСН хоть и проще, чем ОСНО, сложностей достаточно. Улучшите свои знания в работе с организациями на упрощенке и займите заслуженную должность главного бухгалтера.

В программе 24 блока — они охватывают все, что связано с УСН. На курсе вы разберетесь в нюансах ведения учета на УСН, узнаете все об особенностях документооборота на упрощенке, фиксированных взносах и выплатах работникам.

После обучения вы получите диплом на 256 ак. часов.

Сейчас на курс действует скидка, цена 7 600 рублей вместо 28 600 рублей.

Купить курс

📅 Онлайн-курс Главбух на УСН: от учета и отчетности до 1С

В курсе есть все про работу на УСН в 2024 году от экспертов-практиков. Вы изучите все тонкости спецрежима и сможете:

  • правильно составлять отчетность и считать налоги;

  • настроить 1С на работу при УСН;

  • вести документооборот, в том числе электронный и бухгалтерский учет по новым ФСБУ;

  • отвечать на требования налоговиков и снижать налоговые риски.

    В курс входят также тесты для проверки и закрепления знаний, чтобы вы были уверены в своих знаниях упрощенки и аргументированно защищали компанию от налоговой.

Сейчас на курс действует супер-цена— 5 450 рублей вместо 15 950 рублей.

Купит курс

📈Курс повышения квалификации Управленческий учет: с нуля до настройки в 1С, Excel и Google-таблицах

Раньше об управленке вспоминали только, если был кризис. Сейчас стало понятно — она нужна всегда. Чтобы эффективно управлять бизнесом, руководителю нужны управленческие решения. На курсе научитесь понимать, откуда приходят и куда уходят деньги компании. Будьте правой рукой собственника и помогайте улучшать бизнес.

Сейчас курс можно купить по специальной цене за 7 300 рублей вместо 24 200 ₽!

Купить курс

📈 Онлайн-курс Управленческий учет для бухгалтера: от азов до настройки в 1С, Excel, финансового менеджмента и бюджетирования

Бухгалтер, который умеет вести управленческий учёт — важный сотрудник. Он помогает руководителю анализировать доходы и расходы компании. На этом курсе вы:

  • Освоите основы управленческого учета: от определения целей до формирования отчетности.

  • Овладеете инструментами бюджетирования: сможете планировать расходы, доходы и движение денежных средств.

  • Изучите методы расчета KPI сотрудников и сбора ФОТ.

  • Научитесь работать с 1С, Excel, Google таблицами и другими инструментами для автоматизации и анализа данных.

  • Практически примените полученные знания: разработаете систему управленческого учета для реальной компании.

Сейчас на курс действует супер-цена— 5 450 рублей вместо 12 700 рублей.

Купить курс

📍Курс повышения квалификации ФСБУ-2024, что бухгалтеру перестроить в работе: Аренда, НМА, ОС, Капвложения, Документооборот, Запасы, Инвентаризация

После курса вызабудете о претензиях от налоговиков, начнете с легкостью применять федеральные стандарты в учете. Один из авторов курса — Сергей Верещагин. Эксперт по бухгалтерскому учету. Написал больше десяти книг по бухгалтерии. Около 500 публикаций в журналах и 30-летний опыт работы.

После обучения каждый участник получает удостоверение о повышении квалификации на 144 ак. часов. Данные также вносятся в ФИС ФРДО (госреестр Рособрнадзора).

Обучение длится один месяц, выпускник получает удостоверение и навыки:

  • вести бухгалтерскую отчетность с нуля,

  • применять семь ФСБУ,

  • избежать штрафов от налоговиков,

  • работать по новым правилам 2024 года.

Идеально подойдет для бухгалтеров и главных бухгалтеров: узнать, как изменить учетную политику под новые реалии и не нарваться на гнев ФНС по поводу ФСБУ.

Сейчас на курс действует супер-цена— 6 000 рублей вместо 20 900 рублей.

Купить курс

📍Онлайн-курс Новые стандарты бухгалтерского учета 2024: как быстро внедрить все 7 ФСБУ в работу

После курса вызабудете о претензиях от налоговиков к учету, начнете с легкостью применять федеральные стандарты в учете.

  • Научитесь работать со всеми семью ФСБУ без штрафов.

  • Переведете весь бухучет на новые правила легко и без лишней работы.

  • Сможете изменить учетную политику под новые правила бухучета.

  • Получите реальный объем практических навыков уровня курса повышения квалификации, просто в рамках онлайн-курса с выдачей сертификата Центра обучения «Клерка».

Сейчас на курс действует супер-цена— 5 450 рублей вместо 12 700 рублей.

Купить курс

Мы разобрали основные парные курсы, которые помогут вам освоить профессию, вырасти по карьерной лестнице и научиться работать по новым правилам 2024 года. А также объяснили какое обучение подходит именно вам. Если есть вопросы, пишите в комментариях!

Комментарии

53
  • Наталья Сухнева

    Ура, ура!

    За прошлый год я получила два красивеньких новеньких красненьких диплома по КПП, еще один в процессе и еще 9 Удостоверений по КПК уже на руках!

    Жалко, красивенькую синенькую папочку для удостоверений больше не выдают, а в курсах она везде маячат. Абиднааааа.

    Все дипломы и удостоверения отобразилис в ЛК на ГосУслугах и проходят проверку на ФИС ФРДО (хотя с этим были проблемки, которые оперативно устранили).

    Основной диплом о высшем образовании был получен в 2002 году.

    Много воды утекло изменений в законодательстве и профессии произошло с тех пор. Вот, обновилась немного. Надеюсь.

      • Наталья Сухнева

        Да все они были на одной волне, поэтому сложно однозначно ответить.

        Тем более я попала с обучением в период, когда страна переходила на ЕНС, в связи с этим очень раздражало в марте-апреле слушать про ПФР и ФСС, когда за три месяца с трудом переформатировалась на СФР и ЕНП.

        Было обидно, когда курс закончился, а новых лекций с изменениями скачать не удалось, т.к. доступ после окончания быстро закрыли.

        А в остальном вполне комфортно и лайтово.

        Управленческий учет с его формулами выбил из колеи немного.

        И эти новые ФСБУ....особенно аренда....так ничего и не поняла до конца.

  • Наталья Сухнева

    Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

    Где ******************?

    Опять запрет на слово с к р е п о ч к и ?

      • Наталья Сухнева

        вроде бы безобидное слово))

        Вот я тоже так думала.

        А ваш сайт вместо этого слова поставил звездочки почему-то.

        тест: ****************

          • Ирина

            Количество звёздочек не совпадает с количеством букв в скрепочках. Может, там другое слово? Например, Ман-дарин-чики?

            • Наталья Сухнева

              с Ман-да-рин-чи-ками ситуацию я выяснила ещё под Новый год.

              С к р е п о ч к и стали для меня новостью.

              Количество звёздочек

              Потому что там была эмоция: скеее-пооо-чеее-к

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM

Пока одни компании стараются как можно быстрее перейти на электронный кадровый документооборот, другие совсем не спешат отказываться от бумаги, ведь многим кажется, что перевод документов в цифру — это дополнительные расходы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM
Право

Денежные переводы, обучение, черная икра, туризм: разбираем пять новых законов мая

Наступает долгожданный май, который дает нам возможность отдохнуть больше обычного за счет праздников. Но для законов выходных не предусмотрено — поэтому они вступают в силу даже в праздничные дни. Разберем, какие законодательные новшества принесет нам май 2024 года.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

26 апреля Эльвира Набиуллина осталась на тёмной стороне, оставив ставку на уровне 16%. Ориентир средней ставки за год — 15–16%, то есть, рассматривается вариант, что она не будет меняться в этом году вообще.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

Интересные материалы

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения