Онлайн курсы вернулись
Эдуард Савуляк
Таможенное право
Читать 2 мин

Насколько крупным надо быть, чтобы таможня возбудила уголовное дело?

Все несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд.

856 просмотров249 открытий
1

Недавно, на профильных форумах, обсуждался случай, когда против "владельца завода" Таможня возбудила уголовное дело.

Владелец же, в это время, был в отпуске с семьей в Эмиратах и очень радовался, что теперь "его не достать".

Обсуждение этой темы, в итоге, свелось к двум веткам:

Первая. Реально ли, "не достанут", убежавшего от уголовного преследования в Эмираты?

Вторая. А насколько крупным надо быть, чтобы Таможня возбудила на тебя уголовное дело?

Если кратко по первой группе вопросов, то:

Эмираты - не лучшая страна, чтобы "прятаться". Тем более, что в Россию из ОАЭ выдача "беглых" происходит регулярно, в том числе, в обход долгих и муторных экстрадиционных процедур.

Выдают или не выдают, в рамках экстрадиции, именно Граждан. В какой бы стране вы не прятались, если, кроме российского паспорта (к тому же - просроченного), уже за душой ничего нет, то выдадут, почти со 100% вероятностью.

Наибольшие шансы невыдачи - у "политических". Но это тема для отдельного, большого и сложного разговора.

Теперь про "размер - имеет значение."

Высказывались мы и на эту тему.

Чтобы разжиться уголовным делом от Таможни, быть владельцем заводов и пароходов совсем не обязательно.

Как мы писали ранее, в зоне риска статьи 194 УК РФ импортеры, у которых недоимка по уплате таможенных платежей превысила 3 млн. рублей. Ну, а при недоимке от 9 миллионов, образуется уже "крупный" состав по этой статье.

Вместе с тем, прежде, чем "бегать", стоит оценить шансы такое дело закрыть.

Уголовное дело по этой статье прекращается, если, в дополнение к первичной сумме доначислений, возместить ущерб государству в 2-кратном размере.

Больше полезного в Телеграм

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Комментарии
1
ГлавнаяПодписка