Обзор: Удержание НДФЛ из зарплаты сверх 13%, опасность налоговых лайфхаков, новые правила НДС
События в налоговой сфере.
Телеграм: https://telegram.me/Taxruss
1. Новые правила по НДС
Внесены очередные поправки в главу о НДС. Так, у покупателей (производителей кабельно-проводниковой продукции) медных полуфабрикатов появились обязанности налоговых агентов. Теперь именно они должны будут удерживать и уплачивать НДС (Закон от 30.11.2024 № 431-ФЗ). Также уточнен порядок освобождения от НДС импорта племенной продукции (Закон от 30.11.2024 № 430-ФЗ).
2. Конституционность удержания НДФЛ сверх 13%
В Конституционном Суде попытались оспорить удержание из зарплаты НДФЛ сверх ставки 13%. В данном случае работодатель дополнительно удерживал из зарплаты работника налог, который не был удержан из выплат за вынужденный прогул. Однако Суд каких-либо противоречий Конституции не усмотрел и отклонил жалобу (Определение от 29 октября 2024 г. № 2888-О)
3. Не читайте налоговые советы в соц.сетях
В США проходит неделя осведомленности о налоговой безопасности. В частности, налогоплательщикам советуют не следовать налоговым рекомендациям в социальных сетях. Отмечается, что нельзя полагаться на того, кто рассказывает в своей машине или на кухне о несуществующем налоговом лайфхаке. Авторы «стопроцентных налоговых схем» могут руководствоваться преступным мотивом получения прибыли или просто пытаются привлечь внимание и получить клики, не задумываясь о рисках, которым подвергаются подписчики.
Что тут скажешь, хоть совет и «буржуинский», но можно прислушаться.
Материалы за ноябрь 2024
Обзор деятельности ФНС России за ноябрь 2024 - ссылка
Информации об авторе
Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .


Прекрасно: теперь ИИ будет писать объяснительные про «расходы без прихода» — вы экономите нервы, налоговая получает аккуратный текст, а в случае вопросов все в один голос разводят руками и говорят «это сделал бот».