Банки

Автограф для банка

Как показывает практика, конфликты бухгалтеров с сотрудниками фирмы на почве правильного оформления документов - обычное дело. Далеко не все работники склонны сверять подписи на документах или рассматривать печать, так что придирки счетоводов обычно бывают вполне обоснованны. Особенно остро данный вопрос стоит при оформлении платежных поручений.
1 тыс. 7

Как показывает практика, конфликты бухгалтеров с сотрудниками фирмы на почве правильного оформления документов - обычное дело. Далеко не все работники склонны сверять подписи на документах или рассматривать печать, так что придирки счетоводов обычно бывают вполне обоснованны. Особенно остро данный вопрос стоит при оформлении платежных поручений.

Юлия Лакша, Светлана Кузина

Главное – четкость

Профессия бухгалтера требует внимательности и скрупулезности даже в мелочах. У многих работников учета вошло в привычку даже подписи ставить абсолютно идентичные — чего не скажешь об их коллегах. Человеку, особенно не обладающему каллиграфическим почерком, обычно не свойственно умение расписываться одинаково. Если же роспись размашистая, то это становится и вовсе невозможным. Такая небрежность простительна, когда речь идет о личных документах, однако подпись генерального директора на платежных поручениях — вещь куда более важная и значимая. Здесь многое зависит от придирчивости и дотошности операциониста, который будет принимать документ.

С каким же образцом сравнивается подпись? Согласно Инструкции от 14 сентября 2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» при открытии счета оформляется банковская карточка, содержащая образцы подписей и оттиска печатей компании. Данный документ заполняется с применением пишущей или электронно-вычислительной машины шрифтом черного цвета либо ручкой с чернилами черного, синего или фиолетового цвета. А вот применение факсимильной подписи для заполнения полей карточки не допускается.

Требования представителей банковских структур вполне оправданны, ведь они несут ответственность за достоверность подписей в платежных документах.

К директору на ковер

Затронутая нами ситуация обычно складывается следующим образом. Когда-то давным-давно генеральный директор, заполняя банковскую карту, оставил на ней свой автограф, но потом привычка взяла свое, и подпись со временем изменилась очень существенно. Человек он занятой, и за день подписывает, как правило, немало бумаг, ставя роспись уже машинально. Но если к документам о сделках никто особенно придираться не будет, то в банке подобное может не пройти. А страдает от этого в первую очередь главный бухгалтер. По словам одной из наших читательниц — Елены Сильченковой, бухгалтера крупной компании по продаже цифровой техники — она постоянно сталкивается с одной и той же проблемой при отправке платежек. Дело в том, что генеральный директор при оформлении банковской карточки расписался очень старательно, почти каллиграфическим почерком, а вот при подписании платежек он уже не склонен себя утруждать. Сотрудники банка, сравнивая подпись в карточке с подписью на документе, не находят между ними ничего общего, как будто расписались два разных человека. Руководство в ответ на ее претензии сетует на занудство банкиров, хотя Елена Николаевна сама прекрасно видит, что подписи абсолютно разные. Как же поступить бухгалтеру в таком случае? Особенно если платеж срочный — например, налоги или аренда?

В такой ситуации не остается ничего другого, как вновь идти «на ковер» к гендиректору с просьбой подписать платежку еще раз. Кстати, сознательный руководитель обязательно потребует от бухгалтера уничтожить старое поручение, которое не принял банк, чтобы не допустить повторного перевода средств. Ведь в другой день у другого операциониста претензий к подписи может и не возникнуть, а, значит, деньги будут переведены дважды.

Сами же сотрудники банков настаивают на переоформлении карточки с образцами, ведь подобные проблемы отнимают время не только у самих плательщиков, но и у банковских клерков, принимающих платежи.

Щепетильность сотрудников банка призвана защитить денежные средства клиентов от противоправных махинаций.

Перестраховка

Требования представителей банковских структур вполне оправданны, ведь они несут ответственность за достоверность подписей в платежных документах. Практика насчитывает немало случаев, когда деньги «уплывали» с расчетного счета организации по платежным поручениям с поддельной подписью. А компании, пострадавшей от невнимательности банковских служащих, оставалось только подавать в суд. Зачастую, справедливость берет верх, и банку приходится компенсировать потери своего клиента. Именно поэтому излишняя щепетильность и требовательность сотрудников банка является дополнительным способом защиты денежных средств клиентов от противоправных махинаций.

Но что же делать главному бухгалтеру, если документ нужен срочно, а операционист придирается к подписи? Еще одна наша читательница, бухгалтер крупной торговой компании Наталья Плахина, рассказала, какой выход из подобной ситуации удалось найти лично ей. «У меня есть образец подписи генерального директора — он расписывался на банковской карте. Теперь на платежных поручениях я почти всегда расписываюсь за него сама. Дело это вполне обычное, и, полагаю, я не единственная, кто нашел подобный выход из положения. Зачастую проще сделать это самой, глядя на образец, нежели требовать от директора повторной росписи. Он об этом знает и доверяет мне полностью, а операционисты еще ни разу не придрались».

Такой вариант является очень распространенным, однако он, положа руку на сердце, не совсем законен. Ведь уголовного преследования за подделку подписи у нас еще никто не отменял. А профессиональная жизнь бухгалтера и без этого достаточно напряженная.

Первый и второй

Право первой подписи принадлежит руководителю юридического лица или иным лицам, которые располагают им на основании доверенности. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру.

Повезло

В конечном итоге получается замкнутый круг. С одной стороны, бдительность банковских операционистов необходима компании, чтобы не потерять деньги из-за проделок мошенников, но с другой, она оборачивается лишней головной болью для работников учета. Из этой ситуации, впрочем, есть подходящий выход — сделать ксерокопии банковской карты, которые постоянно будут у генерального директора при себе. Подписывая же платежные поручения, он должен быть предельно аккуратен, отдавая себе отчет в том, что банк бдительно заботится о компании, а не просто придирается впустую.

Впрочем, поступить можно и по-другому, о чем рассказала нам наша подписчица, бухгалтер из Москвы Екатерина Денисова: «Мы постоянно проводим платежки через один и тот же банк, который находится в том же здании, что и наш офис. Старшая операционистка прекрасно знает и меня, и генерального директора нашей фирмы. Даже если подпись на платежке несколько отличается от представленной на банковской карте, она не придирается никогда. Ей хорошо известно, что я не принесу документы от чужого человека». К сожалению, такие случаи единичны. Так что если вам удалось наладить дружеские отношения со своим операционистом, то считайте, что вам повезло. Одной проблемой меньше.

Комментарии

2
  • zvezdochka

    я в свое время решила проблему просто ( но незаконно) - сама научилась расписываться как гендир и все. а то моему тащишь платежки на подпись, а у него с утра руки трясуться ( выпить любил после работы), такую мне каля-маля нарисует - банк заворачивает. а я насабачилась - и все так хорошо, четко, ну один в один в банковской карточке...а что делать! правда, только потом, когда постарше стала и поумней сообразила- ЧЕМ мне это могло обернуться. у нас же за два года моей рабоытна фирме фактически было всего одни-два документа с его подписью..за такое и посадить могут. но все обошлось:)

  • Цитата:
    Так что если вам удалось наладить дружеские отношения со своим операционистом, то считайте, что вам повезло. Одной проблемой меньше.
    Да. У одних знакомых операционистка так точно знала, что бух от чужого человека платежки не принесет, что пропускала оплату бытовой техники для личных нужд буха на платежках с "неправильной" подписью и печатью для документов. Руководители, конечно, очень были операционистке благодарны.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
300

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
118
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

33
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

179

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
87
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

71
Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.