Банки

Защита активов и консолидация

На съезде АРБ 3 апреля, председатель правления банка «Уралсиб» Андрей Донских выдвинул новую идею: предложил принять программу защиты банковских активов. По мнению А. Донских, государство должно также стимулировать процессы консолидации, так как только сильные и крупные частные банки могут создать достойную конкуренцию госбанкам. «БО» публикует выдержки из выступления А. Донских на съезде АРБ.

На съезде АРБ 3 апреля, председатель правления банка «Уралсиб» Андрей Донских выдвинул новую идею: предложил принять программу защиты банковских активов. По мнению А. Донских, государство должно также стимулировать процессы консолидации, так как только сильные и крупные частные банки могут создать достойную конкуренцию госбанкам. «БО» публикует выдержки из выступления А. Донских на съезде АРБ.

Благодаря усилиям правительства и Центрального банка удалось в целом преодолеть этой осенью кризис ликвидности непосредственно в банковской системе. Сейчас на повестке дня более важным вопросом является ухудшение качества кредитных портфелей и необходимый рост капитализации банков.

С формальной точки зрения предполагаемые меры можно разделить на два класса. Во-первых, это временная — на период кризиса — корректировка регуляторных требований Центрального банка и иных законодательных актов. Во-вторых — меры, требующие дополнительного финансирования со стороны государства.

Временная корректировка регуляторных требований не приводит к отвлечению средств господдержки и дает банкам дополнительную гибкость и пространство для маневра в работе с просроченной задолженностью, а также возможность пополнять капитал.

К наиболее важным действиям в этом ряду я мог бы отнести уменьшение норматива достаточности капитала с 10 до 8%. Можно рассматривать эту меру как промежуточный шаг российской банковской системы к нормам Базеля-II. Такое решение не приведет к снижению капитализации, но даст отдельным кредитным организациям инструмент и время для восстановления капитализации, потерянной в период кризиса.

Другая мера — это неисключение из капитала банка акций и долей участия, приобретенных в процессе реструктуризации суммы задолженности. Переход предмета залога под контроль залогодержателя в настоящее время законодательно укреплен. Возможности, предоставленные законодательством, необходимо закрепить на уровне нормативных актов Банка России. Также хотел бы отметить аналогичную дополнительную меру: неисключение из капитала банков вложений в капиталы дочерних компаний, которые создаются специально для работы с залоговыми активами, перешедшими под контроль банка, — так называемых торговых домов по реализации залогов.

Предложенные меры могут носить временный характер. Они не должны рассматриваться как попытка ослабить надзорные требования. Это, прежде всего, адекватная реакция на кризис и способ поддержать банки в их работе по сохранению качества активов. В череде такого рода мер хотел бы также предложить снятие ограничения на увеличение доли субординированных кредитов, учитываемых при расчете капитала, до 100% от капитала первого уровня.

Вторая группа мер требует дополнительных денежных вливаний в банковскую систему со стороны государства. Реализация этих мер уже начата через программу субординированного кредитования от ВЭБа на увеличение капитала второго уровня.

Среди необходимых мер в этом направлении стоит отметить следующие. Первое: пересмотреть ограничения размеров субординированных кредитов от ВЭБа с 15% от капитала на первое октября 2008 года до 60% от капитала на последнюю квартальную отчетную дату. Второе: изменить соотношение акционеров и государства по программе кредитования ВЭБом с нынешней пропорции «1 к 1» на пропорцию «1 к 4». Мы также предлагаем увеличить срок размещения средств Фонда национального благосостояния в ВЭБе до 2039 года. Таким образом можно будет увеличить сроки субординированных кредитов, выдаваемых ВЭБом. Эти меры, по нашему мнению, необходимо утвердить поправками в закон 173 ФЗ — необходимо сделать это в ближайшее время.

Такой подход, без сомнения, оказывает давление на государственный бюджет и ресурсы правительства — их средств может оказаться недостаточно для того, чтобы поощрить кредитование реального сектора. Если кризис будет продолжительным, банки могут проесть капитал очень быстро, и впоследствии потребуется дальнейшая капитализация системы.

Поэтому отдельным блоком хотелось бы выделить необходимую рынку программу защиты активов. Для снижения давления растущей доли проблемных активов можно использовать предоставление госгарантий по проблемным активам на возмездной основе, что приведет к сокращению активов под риском и снизит нормативное давление на капитал. Эта мера предусматривает разработку программы распределения убытков между банком и третьей стороной, например, правительством. Банки остаются при этом полноправными участниками процесса на любом уровне потерь, что позволит сохранить адекватную заинтересованность банков в работе с проблемными долгами самостоятельно. Такой комплекс мер сейчас реализуется в отношении банков Великобритании, в отношении отдельных банков США, в частности Citigroup и Bank of America. Этот механизм повышает уверенность рынка и страхует от дальнейшего ухудшения качества активов, снижает требования к капиталу банка формально и не требует денежных вливаний правительства в момент запуска механизма.

Для снижения давления растущей доли проблемных активов можно использовать предоставление государственных гарантий по проблемным активам на возмездной основе.

Программа защиты активов обладает относительно низкой сложностью организации, не требует много времени и не исключает другие пути финансирования и увеличения активов. Для запуска этой программы в России необходимо предпринять следующие шаги. Во-первых, создать рабочую группу в составе представителей Центробанка, Минфина и коммерческих банков. Необходимо оценить и отобрать классы активов, наиболее подверженных ухудшению и негативному влиянию на реальный сектор экономики. Это прежде всего касается ипотечных кредитов, потребительских кредитов, кредитов малому и среднему бизнесу. Необходимо оценить объем проблемных кредитов на текущий момент и оценить динамику качества активов на следующие 24 месяца. Также необходимо разработать механизм предоставления госгарантий и критерии отбора банков-участников системы. И подготовить необходимые изменения нормативно-правовой базы, для того чтобы эта система была легитимна. Таким образом, внедрение данной системы может быть реализовано в конце III квартала текущего года, то есть достаточно быстро. И это может быстро принести существенный положительный эффект.

Есть еще один аспект, на котором хотелось бы остановиться. Очевидно, что государству будет сложно оказывать адекватную помощь всем банкам, осуществлять рекапитализацию всех существующих на данный момент кредитных организаций. К тому же такой подход делает трудным, а то и невозможным качественный контроль за использованием госпомощи. Поэтому помимо государственных мер по оздоровлению банковской системы и выведению ее из кризиса существует еще одно необходимое условие для оздоровления рынка — это консолидация банковской системы.

Наверное, в программе антикризисных мер государство могло бы более четко выразить свое намерение содействовать консолидации в российской банковской системе.

Существует целый ряд фундаментальных предпосылок к консолидации в России. Во-первых, это высокий потенциал роста и прибыльности банковской системы Российской Федерации.

По сравнению с другими странами коэффициент проникновения банковских услуг, который рассчитывается как активы, деленные на душу населения, Россия в десятки раз отстает от стран Западной Европы и в несколько раз от стран Восточной Европы. При этом прибыльность банковской системы до кризиса была очень высокой, что создает дополнительную заинтересованность. Высокая концентрация государственных банков требует адекватных по размеру и силе коммерческих банков, которые могли бы на равных конкурировать с госбанками, усиливая конкурентное поле в целом на рынке.сть инвесторов в посткризисный период.

Во-вторых, концентрация банковской системы в России остается по-прежнему низкой. По сравнению с зарубежными рынками банковская система Российской Федерации очень сильно фрагментирована. Основу банковской системы — по сути, 80% ее активов — составляют 50 ведущих банков. В то время как во всех основных развитых странах их количество меньше почти вдвое. И, наверное, ни одна из стран не может похвастаться таким огромным количеством малых и средних банков.

Также в России есть еще одна особенность — это очень высокая доля государственных банков. До кризиса она составляла 47%, на первое февраля доля госбанков выросла до 53% и, по нашим оценкам, такая тенденция сохранится в 2009 году. Без сомнения, столь высокая концентрация государственных банков требует адекватных по размеру и силе коммерческих банков, которые могли бы на равных конкурировать с госбанками, усиливая конкурентное поле в целом на рынке.

Нет сомнений, что в сложившейся ситуации именно государство может и должно взять на себя роль арбитра и стимулировать консолидационные процессы. Необходимо изменить законодательство для упрощения и поддержки консолидации. И, безусловно, необходимы меры по финансовым гарантиям, тем более что инструмент для этого у нас уже есть — это Агентство по страхованию вкладов, которое можно весьма успешно для этого использовать. Программа консолидации должна быть детально прописана, чтобы возникла цельная и ясная картина действий и ожидаемых последствий, в том числе ясное представление о сроках и схемах возврата средств государственной поддержки. Если мы будем последовательны, то на выходе из кризиса мы получим принципиально иную структуру российской банковской системы — сильную, концентрированную и конкурентную. Может быть, это будет меньшее количество банков, но они будут крупными и равносильными, они усилят конкурентное поле и улучшат предложение клиентам.

Начать дискуссию

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Интересные материалы

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.