Финансовый кризис

Плохие долги и девальвация - основные темы осени

Похоже, очередной осенний апокалипсис временно отменяется. Если раньше большинство участников рынка были уверены в том, что осень-2009 предвидится очень «холодной», то теперь следующий раунд кризисного обострения, похоже, нагрянет не ранее середины 2010 года.
372 0

Похоже, очередной осенний апокалипсис временно отменяется. Если раньше большинство участников рынка были уверены в том, что осень-2009 предвидится очень «холодной», то теперь следующий раунд кризисного обострения, похоже, нагрянет не ранее середины 2010 года. Именно тогда, по подсчетам экспертов, закончатся резервные фонды. «БО» пригласил известных экономистов — научного руководителя ГУ-ВШЭ Евгения Ясина и руководителя экономической экспертной группы Евсея Гурвича — порассуждать над основными темами предстоящей повестки дня.

Вторая волна кризиса

Затравку еще в конце марта дал глава Минфина Алексей Кудрин, который заявил о грядущей «второй волне кризисных явлений», которая будет связана с невозвратами кредитов. Идею «волн» подхватили буквально все — чиновники, банкиры, экономисты, промышленники и простые граждане. Впрочем, каждый из них подразумевает под ней что-то свое — кризис плохих долгов, девальвацию, инфляцию, снижение цен на нефть, отрицательное сальдо баланса и прочие кризисные гадости. Лишь в одном все едины — «волна», несомненно, накроет российскую экономику, возможно, уже нынешней осенью.

Евсей Гурвич

На мой взгляд, острой волны кризиса не будет, но скрытое ухудшение балансов российских банков может перейти в хроническую форму. Проявится это в том, что нормальное кредитование экономики долгое время не будет налажено, что, в свою очередь, не даст экономике быстро восстановиться. По моим ощущениям, Центробанку сейчас не удается создать сильные стимулы, которые заставили бы банки активно заняться расчисткой балансов от «плохих» активов. А это значит, что банки в ближайшее время не восстановят свою кредитную активность и не станут источником восстановления роста экономики в целом.

Евгений Ясин

Я полагаю, что резкого обвала не произойдет — будет волна реструктуризаций, но этот процесс ограничивается финансовыми возможностями банков. Поэтому сами банки должны заранее планировать, какие средства, откуда и по какой цене они будут привлекать. Конечно, есть расчет на тот резерв, который заложен в федеральном бюджете на поддержку банковской системы в этот трудный период.

Что меня смущает, так это то, что успехи в борьбе с инфляцией практически нулевые. И это означает, что настоящего просвета, который дал бы старт подъему экономики, пока не предвидится.

 ЦИТАТА.БО

Первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев об идее создания банка «плохих» активов:

«...Это означает, что за счет средств налогоплательщика мы списываем с баланса банка ошибки тех, кто оценивал риски и эти риски принимал. С нашей точки зрения, во-первых, это провоцирует увеличение доли плохих активов — это дополнительный moral hazard. Во-вторых, это создает практически нерешаемую проблему оценки этих активов. Если вы их приобретаете по рыночной цене, вы не улучшаете ситуацию для банков. Если вы покупаете их не по рыночной цене, то это мощная коррупционная составляющая. И я лично не хотел бы быть тем лицом, которое подписывало бы хоть одну бумагу в таком механизме».

Из выступления на II Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей 15 апреля 2009 года.

Банк «плохих» активов

В России активно говорить о банке «плохих» активов начали в конце зимы. Обсуждалось даже, не наделить ли функцией вывоза плохих долгов на свалку АСВ, раз уж Агентство уже работает санитаром.

Впрочем, у идеи банка «плохих» активов в России пока больше противников, чем сторонников. По мнению многих экспертов, трудно представить себе, по какой стоимости надо будет приобретать у банков проблемное имущество и кредиты. Даже в США механизм «плохих» аукционов пока еще себя не проявил, поэтому жизнеспособность «плохого банка» пока еще не доказана на практике. Возможно, обсудить эту идею чиновники согласятся к концу года, когда станет ясно, насколько катастрофичен уровень просроченных кредитов по банковскому сектору.

Евсей Гурвич

В России на нынешнем этапе, наверное, это не лучший путь. По многим причинам вряд ли у нас такая схема будет работать. Во-первых, трудно будет оценить справедливую стоимость плохих активов, да и вообще, такой механизм является «коррупциогенным», так как нет объективной оценки активов.

Евгений Ясин

Я разговаривал со специалистами, и они мне объяснили, что если банки сами будут организовывать такие учреждения, то это может иметь позитивный результат. Но считать, что это должно делать государство, не следует, потому что это фактически стимулирование инфляции.

 ЦИТАТА.БО

«... Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко — на 30–40% — девальвировать рубль. От этого выиграют все — продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди — заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки — начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией...».

Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы, август 2009 года, из заявления в видеоблоге.

Новая девальвация

По признанию многих экспертов, проведенная в конце 2008 — начале 2009 года плавная девальвация не стимулировала импортозамещение и, таким образом, не оживила российскую промышленность. В августе президент Ассоциации региональных банков и депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что считает необходимым резко девальвировать рубль на 30–40%. Заявление Аксакова вызвало изрядное возмущение: «единороссы» даже предложили исключить его из Национального банковского совета (Аксаков входит в конкурирующую «Справедливую Россию»). Однако необходимость девальвации признают и другие участники рынка, правда, не так публично. Кажется, вопрос лишь в том, будет ли девальвация применена как инструмент управления курсами или разразится, как стихия. И когда.

ЦИТАТА.БО

...Пока цена на нефть высокая, говорить о девальвации не приходится».

Алексей Кудрин, министр финансов, 10 августа, из беседы с журналистами в Кисловодске.

Vox Populi

Мнения разделились. По данным августовского опроса портала SuperJob, 34% респондентов считает, что девальвация рубля произойдет в ближайшее время. В крепости национальной валюты уверены 38% опрошенных

Евсей Гурвич

На мой взгляд, зимняя девальвация была слишком плавной и предсказуемой. Намерение Центрального банка ее осуществить также было очевидно. Было более-менее понятно, с какой скоростью регулятор будет девальвировать национальную валюту, и это понимание стимулировало отток капитала. Это дорого стоило ЦБ с точки зрения золотовалютных резервов. С другой стороны, девальвация фактически направила денежные ресурсы на валютный рынок, поскольку покупка валюты очевидно была многократно выгодней кредитования. В итоге девальвация прошла сравнительно безболезненно, но, думаю, цена политики ЦБ в этом случае была неоправданно высокой.

Я думаю, что сейчас Центробанк может принять решение о существенной девальвации, только если это будет оправдано фундаментальными факторами. Более того, судя по всему, Центральный банк постепенно сокращает свое вмешательство в формирование курса, предоставляя это валютному рынку. Если цены на нефть не упадут, то оснований для заметной девальвации у нас нет. Нынешний реальный обменный курс адекватен текущему уровню цен на нефть. Но если цены на нефть, газ и металлы не будут дальше расти, то через какое-то время номинальный курс иностранной валюты неизбежно вырастет вслед за инфляцией.

Евгений Ясин

Девальвации и колебаний курсов лучше бы, конечно, избежать. Но сейчас разворачивается такая ситуация, что девальвация как сознательная операция — излишняя. Просто снижение курса рубля будет происходить естественно. Я бы этому не сопротивлялся.

То обстоятельство, что против Анатолия Аксакова хотят предпринять какие-то меры, вывести его из НБС, на мой взгляд, просто глупость. Он, конечно, озвучил чересчур активную позицию и заявил о необходимости прямо сейчас девальвировать рубль. Но это не в его власти. Как он захотел, так и перестал хотеть — мало ли кто чего хочет. Но эти наказания абсолютно бессмысленны — даже если финансовые власти будут делать вид, как в октябре прошлого года, что никакой девальвации не будет, потом ее все равно придется делать. Нашей элите ведь все безболезненно сходит. Потратили 200 млрд рублей, при том что можно было обойтись сотней…. Ну и хорошо — все равно не спросят, ничего страшного.

Специально сейчас ничего делать не надо. Рынок опустит курс, если конъюнктура будет к этому подталкивать, а потом опять поднимет. Никто не знает, что произойдет с долларом, как изменится ситуация — так, по крайней мере, деньги на «искусственную» девальвацию не будут выброшены. А банки все равно ощущают неустойчивость ситуации, создают резервы, и правильно делают.

ЦИТАТА.БО

 «... Если не будет принято решение о реальной капитализации банковского сектора, причем в серьезных размерах — речь идет о 5—10% ВВП, то мы не запустим экономический рост».

Петр Авен, президент Альфа-Банка, 30 июня, бизнес-форум «Деловой России».

Докапитализация банков

Первые меры по докапитализации российских банков были предприняты в конце 2008 – начале 2009 года. Тогда нескольким банкам из числа крупнейших удалось получить субординированные кредиты от ВЭБа (на паритете с акционерами самого банка). Но источник быстро иссяк. Если вначале чиновники даже говорили о временном вхождении госструктур в капитал здоровых частных банков, то вскоре эти разговоры прекратились.

Это, впрочем, не касается госбанков, которые власти готовы поддерживать (например, в ближайшее время ВТБ проведет допэмиссию). Впрочем, вскоре системе могут потребоваться радикальные меры. По оценкам экспертов, на рекапитализацию системы после ревизии проблемных активов может потребоваться как минимум несколько сотен миллиардов рублей. Вопрос заключается только в том, какую часть этих средств банкам готово предоставить государство.

Евсей Гурвич

Тот факт, что докапитализация понадобится банковской системе, не подлежит сомнению. Но оценка необходимых для этого ресурсов неоднозначна. Докапитализация потребуется большинству банков, но, безусловно, государство не сможет всем помочь. Думаю, в целом речь идет об увеличении совокупного капитала системы примерно на 1 трлн рублей. Половину из этой суммы банки, вероятно, должны будут обеспечить самостоятельно, другую половину — государство.

Евгений Ясин

Я считаю, что для активов второго уровня государство может сделать определенный вклад на определенный срок с тем, чтобы банки этот вклад постепенно замещали после кризиса. В этом смысле поддержать докапитализацию. Но не нужно забывать, что государство — не бездонная бочка. Я согласен с Сергеем Алексашенко, который говорит: «Воспользуйтесь кризисом и добейтесь полной прозрачности банковской системы, проведите инвентаризацию всех активов и пассивов». ЦБ соглашается с тем, что это нужно, но никаких активных действий не предпринимает.

Побеждает крупнейший

Закон от 18.07.2009 N 181-ФЗ «Об использовании государственных ценных бумаг РФ для повышения капитализации банков» предоставляет банкам право увеличивать капитал путем обмена ОФЗ на привилегированные акции банков. Минфин предлагает применять этот механизм для банков с активами выше 30 млрд рублей. Это около 90 банков.

Начать дискуссию

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
38
Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
9

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
234
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
53

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Интересные материалы

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой