Интервью

Ликвидность ударила по марже

Йорг БОНГАРТЦ: Если проблема избыточной ликвидности растягивается на длительный срок, значит, не работают рыночные механизмы
366 0

Йорг БОНГАРТЦ: Если проблема избыточной ликвидности растягивается на длительный срок, значит, не работают рыночные механизмы

В период острой фазы кризиса многие участники рынка доверили свои средства в управление иностранным банкам. О том, каким образом финансово-кредитной организации удалось справиться с резким притоком ликвидности, а также о том, как изменилась «корзина» доходов в посткризисный период, рассказал председатель правления Дойче Банка Йорг БОНГАРТЦ.

НБЖ: Некоторые участники рынка отмечают, что сегодня существует проблема избыточной ликвидности. Согласны ли вы с этим мнением?

Й. БОНГАРТЦ: Банки постепенно вернули ЦБ более дорогие источники ликвидности и заменили их более дешевыми. Например, ритейловые банки за счет привлечения средств населения смогли за короткий промежуток времени существенно нарастить свои активы. И на данный момент мы считаем, что примерно 25% активов в банковском секторе являются ликвидными. Это очень высокий коэффициент: до кризиса - 15%. Однако это объясняется несколькими причинами. Во-первых, российские банки исторически держат больше ликвидности, чем их иностранные «коллеги». Это связано с тем, что в России так и не удалось решить проблему отсутствия «длинных» ресурсов, кредитные организации не могут договориться с вкладчиками о размещении средств на долгосрочный период. В условиях высокой волатильности банки вынуждены страховаться и держать на своих счетах больше ликвидности.

Во-вторых, кредитование восстанавливается очень медленно из-за существования высоких рыночных рисков в стране и мире. Сегодня банки предпочитают работать с узким кругом качественных заемщиков. А заемщики, в свою очередь, как юридические, так и физические лица, стараются «жить» по средствам и сокращают размеры заимствований. Эти два фактора сдерживают рост кредитного портфеля.

Однако, как показывает статистика, основные экономические показатели улучшаются и ситуация стабилизируется. Официальные цифры подтверждают и наши клиенты, которые отмечают рост активности инвесторов на российском рынке. Изменение «настроений» сказывается и на деятельности нашего банка: объемы и количество расчетных операций, «домашних» и международных, увеличиваются.

Нельзя забывать о том, что в период кризиса компании и сами накопили достаточно много ликвидности благодаря тому, что уменьшили свою активность, сократили производство и расходы и отложили инвестиционные программы. В результате компании нефтегазового сектора, например, сформировали большую «подушку» финансовой безопасности и сейчас не нуждаются в заемных средствах.

НБЖ: Существует ли у вас в банке избыточная ликвидность?

Й. БОНГАРТЦ: В четвертом квартале 2008 года очень много клиентов, старых и новых, принесли к нам в банк свою ликвидность. Это было экстремальное время, и коммерческие организации искали инструменты для сохранения своих средств, пытались создать себе «подушку» безопасности на тот случай, если финансовые рынки закроются.

Мы не ограничивали приток средств, расценивая сложившуюся ситуацию как шанс для расширения своей доли на рынке. При этом мы осознавали, что подобная политика может впоследствии нам дорого стоить, потому что мало принять средства - необходимо их еще и адекватно разместить. Сейчас мы понимаем, что приняли правильное решение.

Основной приток ликвидности у нас произошел за счет банков-партнеров, которые размещали у нас свои средства. Стоит отметить, что на тот момент мы могли им предложить минимальную маржу, стремящуюся к нулю. Однако даже на таких условиях они готовы были размещать у нас средства, потому что с рынка поступало много отрицательных новостей даже от крупнейших мировых банков. И наш банк многие рассматривали как «тихую гавань».

Что касается корпоративного сектора, то ситуация развивалась практически так же: казначеи крупных промышленных корпораций, как правило, размещали свободную ликвидность у трех-четырех банков-партнеров. При этом многие предприятия были даже готовы размещать валютные депозиты без процентов.

НБЖ: Опасен ли, по вашему мнению, избыток ликвидности?

Й. БОНГАРТЦ: Дефицит ликвидности можно исправить с помощью поступления в банковскую систему государственных ресурсов. От избыточной ликвидности избавиться гораздо сложнее.

Теоретически в случае возникновения избыточной ликвидности банки должны начать снижать процентные ставки по кредитам. Таким образом, баланс между спросом и предложением восстанавливается и объем ликвидности на рынке оптимизируется. Если проблема избыточной ликвидности растягивается на длительный промежуток времени, то это значит, что рыночные механизмы саморегулирования не срабатывают. То есть банки производят слишком много ликвидности, которую они не в состоянии адекватно размещать. Пока участникам рынка не удастся избавиться от «нервозности» и пока они не достигнут взаимопонимания, рыночные механизмы не включатся.

Отвечая на первый вопрос, скажу, что из-за существования избыточной ликвидности и снижения уровня процентных ставок доходность банковского бизнеса снижается. Как я уже говорил, избыток денежных средств приводит к снижению ставок по кредитам, соответственно, процентные доходы банков падают. Однако данная статья доходов может компенсироваться за счет роста комиссионных платежей. Например, Дойче Банк сейчас значительную часть прибыли формирует за счет увеличения количества и объема расчетных операций, расширения продуктовой линейки.

НБЖ: То есть если банки не найдут эффективные механизмы для зарабатывания денег, то по итогам года они могут показать отрицательный результат?

Й. БОНГАРТЦ: Завершение года «в минусе» некоторыми банками исключать нельзя. Хотя я не думаю, что из-за этого последствия в целом для банковской системы или для отдельных банков будут очень серьезными.

Сейчас спрос на кредитование растет. На рынке существует много фирм, которые хотят получить кредит, но не могут. Прежде всего это представители малого и среднего бизнеса, компании третьего эшелона. Использовать этот «ресурс» банкам пока мешают высокие риски, о которых я уже говорил.

НБЖ: Вы отмечаете рост конкуренции на банковском рынке?

Й. БОНГАРТЦ: Конкуренция увеличивается, но клиенты по-прежнему предпочитают не предпринимать рисковых действий и выбирают надежность. Те клиенты, которые пришли к нам в острую фазу кризиса, и сейчас остаются с нами. Правда, если раньше средства у них были размещены в двух-трех крупных банках, то сегодня число партнеров увеличилось до пяти-десяти. Это нормальная ситуация.

Однако мы должны активно конкурировать с другими банками. Но конкурировать мы должны не за ликвидность (как я уже говорил, у нас сверхликвидность, и она нам невыгодна), а за обслуживание клиентов.

НБЖ: Некоторые компании досрочно пытаются выплатить дорогие кредиты, полученные в кризис. Не усугубляет ли это явление ситуацию дефицита качественных заемщиков?

Й. БОНГАРТЦ: Действительно, такая тенденция наблюдается как на внутреннем, так и на международном рынках. Однако заемщик не всегда может (или не всегда это ему выгодно) досрочно погасить дорогой заем, так как кредиторы в большинстве случаев предусматривали в договоре такую возможность и выставляли достаточно жесткие условия. Поэтому переговоры ведутся, но массового характера данное явление пока не получило.

НБЖ: Каковы ваши прогнозы на 2010 год? Каких вы ждете финансовых результатов по его итогам?

Й. БОНГАРТЦ: Если говорить о результатах первых месяцев, то из-за стабилизации ситуации на рынке начали заключаться крупные сделки, которых в прошлом году практически не было. Второе положительное для банка явление - расширение нашей доли на рынке коммерческих банковских услуг. Я ожидаю, что в этом году комиссионные доходы банка вырастут.

Кроме того, операции на глобальных валютных рынках, инструменты по хеджированию рисков, структурные решения, которые мы предлагаем нашим клиентам, также приносят хорошую прибыль. Замечу, что когда на рынке растет неуверенность, наша доходность в этом секторе растет, потому что клиенты хотят застраховаться от колебаний процентных ставок, валютных рисков.

Какой результат к концу года принесет эффект процентных ставок, пока рано говорить. Многое зависит от того, как будет развиваться ситуация во второй половине года. Однако уже в первом полугодии наша маржа по сравнению с докризисной сократилась практически в два раза.

Если в 2010 году доходность и будет меньше, чем в 2009-м, то эта разница будет совсем незначительной. При этом стоит отметить, что 2009 год был для нас достаточно результативным.

Начать дискуссию

Российские сервисы предупредили о запрете авторизации через Apple и Google

С 22 апреля «Литрес» закроет доступ к сервису тем пользователям, которые проходят авторизацию через иностранные системы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Современная налоговая система — сложная конструкция, объединяющая различные налоги и обязательства для бизнеса. Рассмотрим основные виды действующих в России предпринимательских налогов и приведем примеры налоговых проблем и задач, с которыми может столкнуться бизнес, а также кратко обозначим системы налогообложения для бизнеса.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов
УК РФ

Финэксперт банка продлевала пустые вклады, а реальные деньги выводила на локальную карту

В Пермском крае финансовый эксперт банка осуждена за хищение у пенсионеров более 3 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

В условиях экономических трудностей и происходящих реформ в российском бизнесе, сектор общепита демонстрирует рост по продажам и числу точек. Однако из-за жесткого соперничества, изменений в потребительских предпочтениях и роста затрат, владельцы ресторанов стремятся к оптимизации работы через анализ данных.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

Гостиницы без звезд будут оценивать себя сами

Новые правила аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Не забудьте до 2 мая сделать авансовые платежи по налогам на имущество организаций

Уведомление об исчисленных суммах по налогам на имущество нужно подать не позднее 25 числа, а внести авансовые платежи — до 2 мая.

УК РФ

Главного нотариуса Московской области посадили на 5 лет

Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Смирнов Станислав Вячеславович признан виновным в коммерческом подкупе.

1
138
Банки

«Тинькофф» будет управлять розничным бизнесом Росбанка

На 2024 год запланирована интеграция двух банков в единый холдинг, поэтому Росбанк решил передать бизнес-направления с низкой рентабельностью под контроль «Тинькофф».

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Заполнение декларации вызывает немало вопросов у селлеров, начиная со сроков сдачи, заканчивая непосредственно порядком заполнения. Что отнести к доходам? Как учитывать комиссии маркетплейсов? Как правильно отобразить скидки торговых площадок? — разберем в статье все, что нужно знать селлеру, чтобы самостоятельно и правильно заполнить декларацию по УСН.

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Автоматизация управления проектом — обширная тема, требующая тщательного внимания и изучения.

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.

🎡Викторина про отчеты за I квартал: проверьте, насколько вы крутой бухгалтер

Игра для бухгалтеров появилась в телеграм-боте «Клерка». Чтобы получить приз, нужно правильно ответить на несколько вопросов по отчетности за первый квартал 2024 года. Это отличная возможность показать свою эрудицию, проверить знания и забрать заслуженный подарок!

Центробанк впервые опубликовал статистику по обороту наличных

В 2023 году оборот наличных составил 123,8 трлн рублей. Регулятор будет публиковать информацию о наличном обороте денег каждый квартал.

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить внимание и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов.

Интересные материалы

К чему готовиться бизнесу, который работает с самозанятыми и ИП

С 1 марта 2024 года Минтруд начал мониторинг организаций и ИП по вопросу подмены трудовых договоров гражданскими договорами с самозанятыми. Научитесь грамотно составлять договоры и уменьшать риски.