Банки

Банкомат за два дня

Быстрая установка банкомата — одно из конкурентных преимуществ любого российского банка. Как этого добиться при помощи новых решений Orange Business Services, рассказывает Александр Рогожин, начальник управления системно-технического обеспечения департамента ИТ КБ «Кольцо Урала».
591 8

Быстрая установка банкомата — одно из конкурентных преимуществ любого российского банка. Как этого добиться при помощи новых решений Orange Business Services, рассказывает Александр Рогожин, начальник управления системно-технического обеспечения департамента ИТ КБ «Кольцо Урала».

— Александр, ваш банк имеет репутацию «продвинутого» в техническом плане. Почему вы выбрали партнером именно Orange Business Services?

— Наше сотрудничество с Orange началось более 10 лет назад, в 1997 году, с предоставления одной-единственной услуги — доступа к системе «Телекс». В 2004 году, со сменой участников банка, произошли кардинальные изменения и в стратегии банка. Была поставлена цель создать многофилиальный, высокотехнологичный банк. Для этого требовались, в том числе, надежные каналы связи. К поставщику услуг связи были предъявлены высокие требования: это должна быть крупная компания, обладающая квалифицированным персоналом и технологиями, способная предоставлять качественный сервис в планируемых местах присутствия банка. В качестве такого партнера мы выбрали Orange Business Services. Как показало время, выбор был сделан верно.

Совместно с Orange мы построили высоконадежную, защищенную корпоративную сеть передачи данных, которая охватывает все подразделения Банка от Кирова на западе и до Кемерово на востоке.

Мы одни из первых среди банков начали использовать спутниковую технологию для организации каналов связи с филиалами. В 2005 году мы с ее помощью подключили первый филиал в республике Башкортостан. Это достаточно дорогое решение, но, к сожалению, не во всех регионах есть возможность организовать наземные каналы связи приемлемого качества в требуемые банку сроки. В этих случаях мы и используем спутниковые каналы связи.

— Неужели не возникает сбоев в работе?

— Конечно, сбои возникают, но Orange помогает нам оперативно их устранять. У компании очень хорошо развита служба технической поддержки. Все наши замечания собираются в специальной системе. Мы можем отслеживать статус наших заявок через веб. К тому же, спутниковая технология достаточно надежна, хотя и возможны кратковременные ухудшения параметров канала связи, например из-за погодных условий. Сейчас в качестве основного канала связи для филиалов мы, по возможности, используем наземные каналы, а в качестве резервного — спутниковые. Такая технология себя полностью оправдывает.

— У Orange есть новое решение для подключения банкоматов и POS-терминалов — Dual Wireless Access. Я знаю, что ваш банк ее внедряет. Что заставило ваш банк использовать именно эту услугу?

— Обычно подключение одного банкомата занимает от двух недель до месяца. Именно столько времени требуется на организацию проводного канала связи для подключения банкомата. При использовании Dual Wireless Access нет необходимости заказывать проводной канал связи, достаточно установить банкомат в выбранном месте и подключить к нему специальный модем. Все — банкоматом можно пользоваться! Столь оперативная установка банкомата очень важна для развития бизнеса — чем раньше заработает банкомат, тем быстрее клиенты банка начнут им пользоваться.

Чаще всего установка банкомата подразумевает запуск новых зарплатных проектов, выход на рынок с новыми кредитными или депозитными проектами. Сейчас рынок переполнен банками и банковскими услугами, и своевременно вывести туда новые продукты и предложения — это значимая часть успеха, и быстрый стартап банкомата — наш вклад в этот успех.

Второе преимущество — не нужен наземный канал связи. Иногда приходится устанавливать оборудование в труднодоступном месте. Чаще всего это связано с зарплатными проектами банка. А если принять во внимание специфику регионов, в которых мы работаем, проблема доступа к каналам связи станет понятной. С помощью Dual Wireless Access мы можем подключить банкомат почти в любой точке, даже самой труднодоступной — если там действует сеть хотя бы одного из сотовых операторов.

— Технология Dual Wireless Access использует сети федеральных операторов сотовой связи. Вы заключаете договор и с ними?

— Нет, контракт у нас заключен только с Orange Business Services. То есть у нас нет трехстороннего договора с операторами, мы не ведем с ними переговоры. По всем проблемам, возникающим у нас со связью, доступом, оборудованием мы обращаемся только к Orange, все проблемы со связью банкомата с банком — зона ответственности нашего партнера. Нас устраивает то, что у нас договор только с одной компанией, и нет необходимости искать, что называется, «крайнего» при решении той или иной проблемы, тем более что проблемы возникают редко.

— Как происходит подключение банкомата?

— Orange предоставляют нам оборудование, специалисты нашего банка совместно со специалистами оператора его настраивают. Это коробочное решение, полное техническое обслуживание которого предоставляет наш партнер. Что касается надежности самого оборудования, то у нас не было случаев выхода его из строя.

— Сколько банкоматов вашего банка подключены с помощью Dual Wireless Access? И планируете ли вы перевод оставшихся именно на такой вид соединения?

— Из более чем 100 устройств по данной технологии подключено более 10. Переподключать банкоматы, подключенные по наземному каналу, на GPRS я не считаю целесообразным. Мало того, как только появляется возможность перейти с Dual Wireless Access на наземный канал, мы этой возможностью пользуемся — для снижения затрат. При этом GPRS-канал останется в качестве резервного.

У банка большие планы по развитию банкоматной сети, и наша задача — обеспечить техническую возможность установки банкоматов в любом месте. Именно для этого мы и используем данную технологию. Быстрота подключения сервиса — главное преимущество, позволяющее быть наполголовы впереди конкурентов.

Михаил Цепаев,
заместитель начальника Управления системно-технического обеспечения Департамента ИТ КБ «Кольцо Урала»:

— Dual Wireless Access – это подключение банкоматов с помощью GPRS-канала, которое гарантирует соединение, поскольку использует одновременно сети двух независимых мобильных операторов. Если сигнал какого-то оператора нестабилен или исчезает, происходит сбой связи — выполняется автоматическое переключение на GPRS-канал другого оператора. Таким образом, отсутствует необходимость выезда специалиста для перенастройки оборудования, что сводит к нулю время простоя и снижает стоимость эксплуатации.

Такое подключение, конечно, несколько дороже, чем подключение через наземные каналы, однако преимущества, которые оно дает банку, полностью оправдывают такие затраты.

Начать дискуссию

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
6
422

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
249
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Интересные материалы

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

70