Арендные отношения

Что нам стоит ЦОД построить

Собственный дата-центр — удовольствие недешевое. Высокий уровень отказоустойчивости с многократным резервированием обойдется еще дороже. Разумный компромисс — это использование собственных мощностей в сочетании с резервированием «на стороне».

Собственный дата-центр — удовольствие недешевое. Высокий уровень отказоустойчивости с многократным резервированием обойдется еще дороже. Разумный компромисс — это использование собственных мощностей в сочетании с резервированием «на стороне».

Вероятно, даже совсем далекие от банковской сферы люди наслышаны о том, что Сбербанк собирается строить крупнейший в Европе центр обработки данных площадью аж 15 тыс. квадратных метров, поскольку в первом полугодии 2010 года глава «Сбера» Герман Греф говорил об этом при каждом удобном случае, включая общее годовое собрание акционеров. Правда, другие характеристики планируемого объекта пока неизвестны — общественности транслируются только размеры помещения. Кстати, специально для обывателей можно было бы еще и добавить, что такова примерно площадь среднего «Ашана». Тем же, кто интересуется экономической составляющей проекта, остается лишь прикидывать себестоимость и пытаться угадывать, зачем это нужно.

Справка.БО

Для определения уровня отказоустойчивости ЦОД во всем мире используется Tier Classification. Tier I — базовый уровень (коэффициент доступности — 99,67%). На данном уровне инженерная инфраструктура дата-центра создается без требований по резервированию, однако необходимо, чтобы дата-центр имел автономные системы обеспечения. Обязательно наличие системы гарантированного электроснабжения (дизель-генератора).

На уровне Tier I допускаются простои — как по причине сбоев в работе элементов ЦОДа, так и для плановых регламентных работ — в среднем 28,8 часа простоев в год. Tier II — средний уровень (коэффициент доступности — 99,75%). Все активные элементы систем должны быть зарезервированы по схеме, как минимум, N+1 (лучше больше), где N — минимально необходимое число элементов. Таким образом, любая внезапная поломка активного элемента не приведет к мгновенной остановке работы вычислительной системы. На данном уровне также допускается возможность плановых и неплановых остановок ЦОДа — в среднем 22 часа простоев в год.

Tier III — высокий уровень (коэффициент доступности — 99,98%). Дата-центр с таким уровнем надежности функционирует по принципу обслуживания без остановки, что обеспечивается резервированием всех инженерных подсистем. Допускается всего 4 часа на восстановление после поломки за два с половиной года, что соответствует 1,6 часа простоев в среднем в год.

Tier IV — максимальный уровень отказоустойчивости (коэффициент доступности — 99,99%). Для ЦОДа Tier IV допустимым считается 4 часа на восстановление после поломки за 5 лет, что соответствует в среднем 0,8 часа простоев в год. На этом уровне архитектура системы предполагает, что отказ любого элемента не только не влияет на работоспособность, но даже не приводит к снижению уровня резервирования.
Достаточным для нужд большинства банков считается уровень надежности ЦОДа Tier II или II+.

На площади 15 тыс. квадратных метров размещаются примерно 3 тыс. серверных стоек. Капитальные затраты на строительство такого ЦОДа можно оценить в интервале 100–200 млн долларов. Потребляемая мощность (исходя из расчета 10 кВт на стойку) — 30 МВт. То есть только за электроэнергию придется платить от 400 тыс. до 1 млн долларов в месяц, в зависимости от расположения объекта и местных тарифов. Плюс техническая поддержка — это еще от 1 до 2 млн долларов ежемесячно. Таким образом, операционные затраты (без учета заработной платы) составят от 17 до 36 млн долларов в год.

Для сравнения, цена аренды одного стойкоместа в коммерческом дата-центре находится в диапазоне 20–35 тыс. долларов в год без учета затрат на электроэнергию. Нетрудно подсчитать, что строительство собственного ЦОДа окупится в течение трех лет.

Строго говоря, сравнение с действующими арендными ставками не совсем корректно. Во-первых, на эти ставки стоит ориентироваться, если речь идет о 10–20 стойках, а в случае нескольких тысяч можно рассчитывать на огромные «оптовые» скидки. Во-вторых, наличие на рынке столь больших свободных мощностей — сомнительно. Поэтому означенные рассуждения приводят к следующим выводам.

Запланированное Сбербанком строительство своего мега-дата-центра может быть обусловлено как нехваткой ресурсов коммерческих ЦОДов, так и экономическими расчетами, показывающими приемлемую окупаемость проекта. Но остается непонятным главное: кто и как оценивал потребности банка в вычислительных мощностях и объемах хранения? Если эти потребности оценены неправильно, то и сравнение затрат на свой ЦОД и арендованный окажется бессмысленным. Причем данная логика одинаково применима как для Сбербанка, так и для любого кредитного учреждения.

Так свой или в аренду?

Понятно, что провайдеры всегда агитируют за аутсорсинг, но их аргументы не лишены смысла. Так, Александр Степанов, директор по маркетингу «РТКомм.РУ», считает, что, поскольку поддержание IT-инфраструктуры нельзя назвать профильной деятельностью для финансовой организации, передача части функций специализированным операторам — это «веление времени». Разумеется, нужно стремиться соблюдать баланс между экономической целесообразностью, с одной стороны, и защищенностью и доступностью данных, с другой.

Западные банки часто используют смешанный подход: имея собственную инфраструктуру, они для резервного копирования прибегают к услугам внешнего ЦОДа

Однако Нил Рикард, вице-президент по исследованиям Gartner Research, побывавший в Москве на V форуме «Центры обработки данных», полагает, что в России есть своя специфика. Российские компании (и банки не исключение) любят «развивать внутренние компетенции, строить собственные дата-центры, в то время как в целом по миру использование внешних ЦОДов давно стало нормой». Кроме того, он отметил, что российский рынок очень централизован — в основном Москва и Санкт-Петербург, хотя именно здесь самые высокие цены на аренду земли, помещений, а также электроэнергию. В других странах компании, наоборот, выносят дата-центры подальше от крупных городов, чтобы сэкономить на аренде и счетах за электричество.   

К этому следует добавить, что экономическая логика заставляет располагать ЦОДы — особенно крупные — поближе к электростанциям, так как передача электроэнергии на расстояние обходится гораздо дороже, чем передача данных.

На самом деле, выбор между строительством своего дата-центра и арендой не так уж и сложен, по большому счету. Есть фактор денег, фактор времени и ряд очевидных соображений «за» и «против».

Создание своего ЦОДа занимает в среднем 1,5–2 года. В случае аренды на весь процесс, включая исследование рынка, составление ТЗ, заключение договора и ввоз оборудования, уйдет максимум полгода.

Что касается денег, то свой дата-центр в нормальных условиях «отбивается» через 2–3 года после запуска, хотя подобное утверждение тоже не совсем корректно. Средства, «замороженные» в строительстве собственного ЦОДа, можно куда-то инвестировать, поэтому его окупаемость следует считать с учетом недополученной прибыли.

Преимущества своего дата-центра сводятся к низкой стоимости владения, а также к прозрачности и управляемости. Недостатки: необходимость «замораживания» оборотных средств на длительный период создания и потребность в собственной службе эксплуатации.

В качестве плюсов арендуемого ЦОДа можно назвать низкие первоначальные затраты, быстрое внедрение и отсутствие хлопот с дополнительным техперсоналом. Минусы понятны — из них образуются плюсы in-house-центра.

Выше говорилось, что отечественное «цодостроение» центростремительно в отличие от центробежных мировых тенденций. Объясняется это резким контрастом между столицами и провинцией: да, можно сэкономить на аренде, электроэнергии и ФОТ, если отнести центр подальше от Москвы, но персонал окажется неквалифицированным, плохие каналы связи нивелируют выигрыш от дешевого электричества, а в случае поломок устранение проблем может затянуться из-за удаленности. Впрочем, ЦОД нетрудно разместить поближе к региональным центрам с хорошей образовательной базой для технических специалистов, качество связи постепенно растет, а вопрос скорости устранения неполадок решается путем проектирования дата-центров повышенной отказоустойчивости (см. «Справку.БО»), хотя это влечет дополнительные затраты. В общем, все решаемо, а главное — считаемо. Проблема не в этом.

Виртуализация

Проблема, как уже говорилось вначале, заключается в правильном понимании того, какие ресурсы требуются банку — действительно ли тому же «Сберу» нужен ЦОД на 3 тыс. стоек или хватило бы центра поскромнее?

Кстати, есть характерный пример намеренного создания инфраструктурной избыточности. Несколько лет назад у операторов сотовой связи существовала «проблема новогодней ночи». Оборудование, которое успешно работало 364 дня в году, переставало справляться с нагрузкой, когда вся страна после боя курантов бросалась звонить по мобильному телефону или рассылать SMS. Перед операторами встала дилемма: резко нарастить свои мощности и смириться с тем, что весь год существенная их часть будет простаивать, или же сохранить текущий экономически обоснованный уровень емкости сетей со всеми вытекающими репутационными потерями, которые будут происходить каждый Новый год.

Средства, «замороженные» в строительстве собственного ЦОДа, можно куда-то инвестировать, поэтому его окупаемость следует считать с учетом недополученной прибыли

По совокупности причин (в частности, европейское законодательство требует учитывать возможность резкого возрастания нагрузки на сеть мобильной связи в случае форс-мажора) был выбран первый вариант, но для банков такой подход вряд ли разумен.  

По словам Нила Рикарда (Gartner Research), западные банки часто используют смешанный подход. Даже строя собственную инфраструктуру, они для резервного копирования или для повышения катастрофоустойчивости прибегают к услугам внешнего ЦОДа. При этом резервный дата-центр может быть развернут и в «облаке», что позволяет сглаживать пиковые нагрузки на собственные вычислительные мощности.

Российские провайдеры утверждают, что готовы предложить банкам услуги на уровне лучших мировых практик. Александр Степанов («РТКомм.РУ»): «У операторов связи появились специальные предложения для финансовых учреждений.

Создание резервного ЦОДа уже стало привычным. Находящиеся в них резервные системы хранения данных  связаны с основной площадкой на территории банка защищенными виртуальными каналами. Некоторые операторы предлагают резервные рабочие места для сотрудников финансовых учреждений там же, на территории ЦОДов.

Самое интересное из предложений на рынке за последнее время — использование виртуальных систем облачных вычислений. В этом случае все серверные ресурсы банковского учреждения объединяются в единый распределенный ЦОД, где перераспределяются вычислительные мощности, работают одинаковые приложения, распределенно хранится информация и есть единая точка управления — классический вариант «частного» облака.

Еще большая эффективность достигается при объединении такого «частного» облака с облаком, созданным на ресурсах оператора связи, когда вычислительные мощности выделяются по требованию финансового учреждения, а оператор связи несет ответственность за защиту и целостность информации, обрабатываемой в его части системы».

Начать дискуссию

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Лучшие спикеры, новый каждый день

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.