Интервью

Гармоничный, но быстрый рост

РИАБАНК (ЗАО) за прошедшие полгода увеличил портфель кредитов малого и среднего бизнеса на 100%

В сегменте кредитования МСБ наблюдается острая конкуренция за качественных заемщиков, количество которых после кризиса существенно сократилось. Однако в РИАБАНКе дефицита заемщиков не испытывают. О том, как банку удается эффективно работать в условиях избыточного предложения, какие задачи руководство банка ставит на перспективу, НБЖ рассказала председатель правления РИАБАНКа Татьяна ВЛАСОВА.

НБЖ: С какими показателями закончил первое полугодие банк? Изменилась ли структура прибыли в посткризисный период?

Т. ВЛАСОВА: Банк закончил первое полугодие с балансовой прибылью 7,3 млн рублей. Основным источником прибыли, как и ранее, стали процентные доходы, в первую очередь, от кредитования. По сравнению, например, с результатами за аналогичный период прошлого года в составе процентных доходов существенно сократилась доля от вложений в ценные бумаги. Такая трансформация структуры прибыли вполне закономерна, потому что в период нестабильности было сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий на кредитном рынке, оценивать финансовое состояние заемщиков, и мы были вынуждены «уйти» в государственные ценные бумаги, где доход был более прогнозируемым и понятным. Сейчас мы возвращаемся к прежней бизнес-модели и практически достигли объема кредитного портфеля докризисного периода. До конца года у нас ожидается существенное увеличение роста процентных доходов от кредитования.

НБЖ: За счет каких ресурсов должен произойти этот существенный рост?

Т. ВЛАСОВА: Во-первых, за счет сокращения портфеля ценных бумаг, который сформирован в основном из ценных бумаг, входящих в ломбардный список. Доходность по бумагам гораздо ниже доходности кредитных операций.

Во-вторых, за первое полугодие объем кредитного портфеля уже вырос более чем на 100%. Это стало возможным благодаря значительному приросту пассивной базы в связи с притоком новых клиентов, в том числе в наших региональных подразделениях. Также стоит отметить, что ситуация на рынке стабилизируется и бизнес-активность субъектов растет. Поэтому и для нас, и для клиентов открываются новые возможности для сотрудничества.

НБЖ: Банк активно работает с МСБ. Как вам удается не только удерживать старых, но и привлекать новых клиентов?

Т. ВЛАСОВА: Очень многих клиентов удалось не только сохранить, но и привлечь в период кризиса, так как мы старались с пониманием отнестись к ситуации, сложившейся в экономике в целом, и к положению наших клиентов в частности. Мы не старались отыграть временное снижение доходности на наших клиентах путем повышения ставок. Вероятно, на определенном этапе такой подход определенным образом сказался на доходности операций банка, однако в итоге мы приобрели не просто клиентов, а серьезных партнеров.

Если говорить о том, как нам удается привлекать новых клиентов, то здесь нужно отметить следующее. Во-первых, мы осуществляем индивидуальный подход к каждому клиенту как при оценке его финансово-хозяйственной деятельности и сопровождении в процессе кредитования, так и в расчетно-кассовом обслуживании. Говоря об индивидуальном подходе, я подразумеваю не отсутствие стандартных процедур, а закрепление индивидуального подхода как стандарта. Во-вторых, мы оперативно принимаем решения, что является важным фактором при работе с клиентами. В-третьих, мы предлагаем удобные продукты, которые позволяют нашим клиентам оптимизировать бизнес-процессы и упростить финансовые операции. Например, клиентам, занимающимся внешнеторговой деятельностью, мы можем предложить комплекс услуг, включающий документарное обслуживание, торгово-экспортное финансирование в различных валютах, в том числе, например, в юанях, овердрафты к картам платежной таможенной системы «Зеленый коридор» и пр. Наконец, благодаря участию в Федеральной программе кредитования Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства (ранее - РосБР) у нас есть возможность кредитовать представителей МСБ по ставкам значительно ниже рыночных.

НБЖ: Но кредитование МСБ - достаточно рисковый сегмент бизнеса. Как вы оцениваете клиентов?

Т. ВЛАСОВА: Мы придерживаемся достаточно консервативного подхода в оценке заемщиков. Но наш консервативный подход несколько отличается от традиционного. Для нас не является гарантией по кредиту наличие у клиента залога или хорошей отчетности. Мы не предоставим кредит даже при наличии обеспечения, если увидим, что клиент сам не до конца понимает финансовую модель своего бизнеса, способы увеличения продаж и источники погашения взятых в кредит средств. Если бизнес предприятия прозрачен, если мы видим, что в процессе работы экономика предприятия улучшится, то мы, конечно, будем рады оказать ему всестороннюю помощь.

Также стоит отметить хорошую отраслевую диверсификацию портфеля. Еще в кризисный период мы проанализировали его структуру и «отрегулировали» лимиты на отрасли в зависимости от их стрессоустойчивости.

НБЖ: Как вы сказали, с 2007 года вы активно работаете с Российским банком поддержки МСП. Какое количество кредитов выдано в рамках программ для МСБ?

Т. ВЛАСОВА: Если говорить об уже предоставленных кредитах, то на средства, выданные в рамках Программы кредитования МСБ Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства, приходится около 10 процентов нашего кредитного портфеля. При этом спрос на такие кредиты растет опережающими темпами, и мы с удовольствием увеличили бы сотрудничество с Российским банком поддержки малого и среднего предпринимательства в этой сфере.

Беседовала Вероника Сошина

Начать дискуссию

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Интересные материалы

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26