Банки

Безопасность ДБО зависит и от банка, и от клиента

Банкам необходима комплексная защита систем дистанционного обслуживания.

Кредитные организации, активно развивающее дистанционное обслуживание, одновременно стараются повысить защищенность систем ДБО. При этом методы, которые могут использоваться при атаках на системы ДБО, различаются и зависят от конкретной системы. Соответственно, и способы защиты могут варьироваться.

Угрозы бывают разные

Наверное, не существует универсального средства или метода противодействия различным атакам на системы ДБО. Тем более что количество и разнообразие этих атак с каждым годом только увеличивается. Однако есть способы защиты от мошенников, минимизирующие риски работы в ДБО, которыми успешно пользуются банки.

«В большинстве случаев при атаках на системы ДБО используются методы социальной инженерии, средством защиты от которых является повышение уровня осведомленности пользователей систем ДБО в вопросах информационной безопасности», - отмечает заместитель начальника управления по информационным рискам Райффайзенбанка Денис Камзеев. Эксперт Райффайзенбанка в качестве основных угроз как раз выделяет использование методов социальной инженерии с последующим заражением клиентских рабочих станций вредоносным программным обеспечением и компрометацией идентификационных данных клиента, а также фишинг и атаки типа «отказ в обслуживании».

Начальник управления внутренней защиты Росгосстрах Банка Николай Кузьмин среди основных угроз дистанционного обслуживания называет, в первую очередь, хищение ключей электронной подписи и закрытых ключей ЭП клиентов систем ДБО (причем хищение производится с компьютеров клиентов). При этом эксперт Росгосстрах Банка считает, что адекватный метод противодействия различного рода атакам на системы ДБО придуман - это перенос функции контроля основных параметров документа из операционной системы в замкнутую среду на внешнем устройстве. «В этом случае функции защиты, целостности и неизменности документа реализуются не в операционной системе, а на отчуждаемом защищенном носителе. Такие устройства на российском рынке уже предлагают несколько компаний», - поясняет специалист.

В последнее время внимание специалистов по информационной безопасности сконцентрировано на проблеме несанкционированных платежей, которые создаются мошенниками посредством украденных ключей электронной подписи, удаленного управления компьютером с ключом ЭП либо посредством подмены реквизитов платежного поручения на ПК клиента в момент подписи. Такую точку зрения высказывает заместитель руководителя службы информационной безопасности Промсвязьбанка Иван Ян-сон. «Соответственно, основные усилия сосредоточены на защите клиентских ключей ЭП и защите процесса создания электронной подписи для платежного документа. При этом оказываются в тени вопросы защиты сетевого периметра, ИТ-инфраструктуры и автоматизированных банковских систем, вопросы безопасности самого приложения «клиент - банк»,- подчеркивает специалист Промсвязьбанка.

Если, например, web-интерфейс системы «клиент - банк» написан без учета технологий безопасного программирования, без контроля его качества, то он может содержать уязвимости, которые, соответственно, используются для атаки, объясняет Иван Янсон. «Для атаки на приложение «клиент - банк» могут быть использованы уязвимости операционной системы сервера, на котором несвоевременно устанавливаются обновления и патчи безопасности. Причем, строго говоря, сервер может и не быть сервером системы «клиент - банк» - атака может быть начата через рядом стоящее приложение (почтовый сервер, информационный web-сервер и т.п.)», -считает эксперт Промсвязьбанка.

Элементарные нормы безопасности

Безопасность системы ДБО зависит и от банка, и от клиента: у каждого своя зона ответственности, причем у кредитной организации она гораздо более широкая. В частности, в зоне ответственности банка находится комплексное обеспечение безопасности системы. «В рамках реализации этой задачи банки делают все возможное для того, чтобы защитить ключи электронной подписи и процедуру формирования подписи для платежных документов на стороне клиента, -говорит Иван Янсон. - Однако при этом, как правило, клиент все же должен обеспечивать элементарные нормы безопасности на своем рабочем месте для работы с приложением «клиент - банк». Действительно, ситуация складывается таким образом, что клиент оказывается менее защищен, нежели организация, поэтому и действия мошенников сместились именно в эту зону. «Если ключи лежат на компьютере у клиента и их просто украсть, то зачем взламывать сервер «клиент - банк»? Это сложнее сделать и более затратно. То есть мошенники пошли по пути наибольшей экономической целесообразности», - рассуждает Иван Янсон.

Однако защита клиентской стороны все-таки постепенно повышается. Это происходит с помощью устройств защищенного хранения ключей ЭП и защищенной выработки электронной подписи, посредством доверенных устройств отображения по подписи п/п (платежного поручения), с помощью доверенных каналов подтверждения платежа, посредством использования доверенной среды для работы с приложением «клиент - банк». По мере того как совершенствуется защита клиента, повышается вероятность того, что мошенники начнут искать уязвимые серверы, приложения и использовать эти «тонкие места» для атак на системы ДБО, подчеркивает Иван Янсон.

Средства защиты

Эффективная система безопасности должна быть комплексной и включать различные средства и меры.

Денис Камзеев (Райффайзенбанк) среди факторов, из которых складывается безопасность ДБО, называет защищенность серверной части этой системы, надежность схемы аутентификации и авторизации транзакций, информирование клиентов об операциях, оформленных по их счетам в системе ДБО, оперативное и эффективное реагирование на сообщения клиентов о возможном несанкционированном доступе в систему ДБО.

Николай Кузьмин рассказал о средствах защиты систем ДБО, установленных на сегодняшний день в Росгосстрах Банке в целях безопасности и защиты информации клиентов. Для физических лиц вход в систему осуществляется с использованием средств авторизации (логина и пароля), причем банком установлены лимиты (дневной и месячный) на проведение операций. Доступ к системе происходит по защищенному протоколу SSL (Secure Socket Layer), который удовлетворяет современным требованиям безопасности. Операции, связанные с перечислением средств не на собственные счета клиента, подтверждаются одноразовыми паролями (сеансовыми ключами).

Для юридических лиц в Росгосстрах Банке предусмотрено использование сертифицированного ФСБ России программно-аппаратного комплекса, который обеспечивает выполнение банком функций собственного удостоверяющего центра без привлечения внешнего подрядчика. В качестве носителей ключевой информации применяются сертифицированные ФСТЭК России USB-ключи eToken 72K (JAVA), обеспечивающие безопасное хранение криптографических ключей, рассказывает Николай Кузьмин. «Электронная цифровая подпись, используемая в системе ДБО, соответствует требованиям ФСБ России. Самостоятельное изготовление клиентами своих секретных (закрытых) ключей увеличивает уровень конфиденциальности и безопасности передаваемой информации», - считает эксперт.

АКЦЕНТ

В последнее время внимание специалистов по информационной безопасности сконцентрировано на проблеме несанкционированных платежей, которые создаются мошенниками посредством украденных ключей электронной подписи, удаленного управления компьютером с ключом ЭП либо посредством подмены реквизитов платежного поручения на ПК клиента в момент подписи. Соответственно, основные усилия сосредоточены на защите клиентских ключей ЭП и защите процесса создания электронной подписи для платежного документа.

Двухстороняя безопасность

Безопасность имеет две основные составляющие, считает Иван Янсон: безопасность на стороне банка и безопасность на стороне клиента. Первая предполагает безопасность сетевого периметра, ИТ-инфраструктуры системы (серверов, сетевого оборудования), приложений. Вторая предполагает обеспечение безопасности процедуры подтверждения клиентом платежа. Эксперт Промсвязьбанка рассказал о том, как обеспечивается безопасность в том и другом случае. Первая задача решается с помощью использования средств сетевой безопасности, регулярной установки пакетов обновлений операционных систем и приложений, безопасной настройки конфигураций сетевого и серверного оборудования посредством использования процедур безопасной разработки систем ДБО и регулярной проверки наличия уязвимостей (с помощью средств поиска уязвимостей, тестов на проникновение).

Вторая задача решается посредством использования устройств защищенного хранения ключей ЭП и защищенной выработки электронной подписи, доверенных устройств отображения ключевых реквизитов и подписи платежного поручения, доверенных каналов подтверждения платежа, доверенной среды для работы с приложением «клиент - банк». А также посредством мониторинга платежей на предмет выявления подозрительных и потенциально мошеннических сделок.

«Примером создания доверенной среды может быть случай, когда клиент использует для работы с приложением «клиент - банк» только специальный выделенный ПК (например, настроенный определенным защищенным образом нетбук), - говорит Иван Янсон. -Примером использования доверенного канала подтверждения платежа являются отправка SMS-сообщений с разовыми кодами подтверждения и использование так называемых МАС-токенов (или криптокалькуляторов). Отметим при этом, что способ, использующий SMS-сообщения, не является идеальным с точки зрения защиты».

Эксперт объяснил алгоритм работы МАС-токенов (криптокалькуляторов). Сначала в устройство вводятся ключевые реквизиты платежного поручения, устройство вычисляет код подтверждения как производную величину от введенных данных и от ключа, «зашитого» в устройство. Далее клиент вводит код подтверждения в систему (на ПК, смартфоне и т.п.), и система проверяет, что код подтверждения относится к поступившему платежному поручению. Если проверка прошла успешно, то система выполняет платеж.

Есть и другие варианты устройств такого класса, рассказывает Иван Янсон. В частности, существуют устройства, которые позволяют считывать реквизиты платежного поручения с экрана ПК, смартфона. В этом случае ручные действия клиента минимизируются, а алгоритм выглядит следующим образом. Клиент вводит платежное поручение (на ПК, смартфоне). Система на экране выводит в зашифрованном виде п/п и дополнительный код. Клиент подносит устройство к штрих-коду и считывает его, устройство, в свою очередь, расшифровывает п/п (платежное поручение) и дополнительный код. Клиент проверяет, легитимен ли платеж, и если платеж легитимен, вводит код подтверждения в систему, а система проводит платеж.

Что касается устройств с доверенным отображением и подписью платежа, то их название говорит само за себя, считает Иван Янсон. «Такие устройства обычно подключаются к ПК через USB-порт и обладают возможностью просмотра на экране ключевых реквизитов платежа и последующего подтверждения (либо, наоборот, неподтверждения платежа)», - разъясняет специалист. Также, по его словам, данные устройства обладают возможностью подписи платежного поручения на самом устройстве.

«БАНК - КЛИЕНТ» с поддержкой рутокен PINPAD - адекватный ответ на новые угрозы

Евгений СУХОВ, руководитель отдела перспективных проектов, компания «Актив»

Банки уделяют все больше внимания развитию такой дистанционной формы обслуживания клиентов, как интернет-банкинг. Соответственно, растет спрос на увеличение безопасности сервиса, а также необходимость соответствования требованиям (ФСБ, ФСТЭК, ФЗ-152, защита коммерческой тайны и т.д.). Системы «клиент - банк» оперируют реальными деньгами, поэтому безопасность этих систем должна быть на высоте. Анализируя текущую ситуацию, можно сказать, что тенденция перехода банков на использование специализированных средств обеспечения безопасности в системах ДБО находится в стадии активного формирования.

В пользу этого факта можно привести пример своевременного появления на рынке специализированного решения Рутокен PINPad, способного защитить пользователей систем дистанционного банковского обслуживания от проблем, связанных с применением злоумышленниками удаленного управления компьютером и подменой платежной информации вредоносным программным обеспечением.

Такое решение будет интересно практически всем. Для банков появляется новый способ предоставить своим клиентам более надежный сервис (вместо того чтобы разбираться с претензиями). Для ведущих разработчиков систем «банк - клиент», совместно с которыми компания «Актив» продвигает Рутокен PINPad на рынок, интеграция с этим аппаратным решением дает убедительное конкурентное преимущество, позволяет привлечь новых покупателей.

Компания «Актив», производитель устройства Рутокен PINPad, тесно взаимодействует с ведущими разработчиками систем ДБО. Уже сейчас Рутокен PINPad используется в системе «Инист Банк Клиент» компании «Инист» и в системе «Банк+Клиент СФТ» компании СФТ. На завершающем этапе находится внедрение в систему «ДБО BS-Client» компании BSS. Ведутся переговоры о поставках Рутокен PINPad в ведущие банки, предлагающие своим клиентам услуги по дистанционному обслуживанию.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.