Интервью

РФК - стабильное развитие

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: «Ни одна компания не должна «застывать» - чтобы остаться на рынке, она обязана меняться вместе с рынком, постоянно отвечая на его вызовы».
296 3

Структура акционерного капитала Банковского холдинга Республиканской Финансовой Корпорации претерпела радикальные изменения: президент РФК Александр МАЛЬЧЕВСКИЙ стал мажоритарным акционером холдинга, получив 80% акций. О том, как будет развиваться бизнес РФК дальше, какие задачи ставятся перед банковскими участниками холдинга - Мособлбанком, Республиканским Банком и Инресбанком, - Александр МАЛЬЧЕВСКИЙ рассказал в интервью НБЖ.

НБЖ: Александр Анджеевич, с чем связаны перемены в структуре акционерного капитала РФК?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Я бы не стал говорить о каких-то особых переменах. Да, ко мне перешел мажоритарный пакет акций, но это не означает, что стратегия, которой придерживается РФК, радикально изменится. Преемственность курса сохранится.

НБЖ: В том числе сохранится и нынешняя организационная структура холдинга?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Я хотел бы, чтобы вы меня правильно поняли: изменения, конечно, будут, но не глобальные. Процедуры будут стандартизироваться, деятельность компании - оптимизироваться, это нормальный естественный процесс развития любого бизнеса. Ни одна компания не должна «застывать» - чтобы остаться на рынке, она обязана меняться вместе с рынком, постоянно отвечая на его вызовы. Но пока нас устраивает выбранная стратегия, она доказала свою эффективность. Мы будем продолжать развивать региональную сеть, поддерживать малый и средний бизнес в регионах. Кроме того, основной задачей станет повышение капитализации холдинга. Особое внимание при этом будет уделяться повышению качества управления и общей прозрачности всех бизнес-структур.

НБЖ: Банковский холдинг РФК, насколько нам известно, существует уже несколько лет. Расскажите, пожалуйста, подробнее о его структуре: какие компании входят в состав РФК?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Прежде всего, три банка: Мособлбанк, Республиканский Банк и Инресбанк. Также в состав холдинга входят сеть ломбардов, страховая компания, медиа-группа, сеть туристических компаний, строительный сектор, инвестиционная компания, производственные предприятия, конноспортивный клуб и многое другое. Как видите, участники холдинга - это компании, работающие в самых разных сферах бизнеса.

НБЖ: Мособлбанк хорошо известен на рынке, меньше на слуху два других банковских участника холдинга - Республиканский Банк и Инресбанк.

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Что касается Республиканского Банка, то он специализируется на обслуживании корпоративных клиентов - так было и до того, как он был приобретен, и впоследствии. В ближайшее время начнется процесс объединения Республиканского Банка с Мособлбанком. У Инресбанка другое профильное направление деятельности: он специализируется на предоставлении гражданам и компаниям услуг ин-вестбанкинга. На наш взгляд - и мировой опыт подтверждает это - модель разделения классического банкинга и инвестиционного банкинга является правильной. Эта модель позволяет нам разделять риски и, соответственно, более эффективно ими управлять. А нашим клиентам она дает возможность самостоятельно выбирать, какие продукты приобретать - более рискованные или консервативные.

НБЖ: Правильно ли я понимаю, что объединение Инресбанка с Мособлбанком не планируется?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Нет, таких планов у нас нет. Как я уже сказал, разделение классических банковских и инвестиционных рисков, на наш взгляд, очень удачная бизнес-модель.

НБЖ: А объединение Мособлбанка и Республиканского Банка призвано усилить корпоративный блок в Мособлбанке?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Да. За годы работы Республиканского Банка был собран пул корпоративных клиентов, многие из которых уже давно сотрудничают с банком.

НБЖ: Вернемся к вопросу о структуре акционеров РФК. Итак, вы теперь не только президент РФК, но и мажоритарный акционер холдинга. Что изменилось для вас лично в связи с этим?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Не слишком многое. Пожалуй, возросла ответственность за принятие решений, и, конечно, появились новые возможности в деле реформирования структуры холдинга.

НБЖ: Во время подготовки к нашей беседе я узнала, что БХ РФК является членом влиятельной международной организации -Brussels International Banking Club. В чем заключается членство РФК в этом клубе, какие преимущества это дает холдингу и входящим в его состав компаниям?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: БХ РФК стал членом клуба не так давно - год назад. Что касается преимуществ, то они носят скорее интеллектуальный, чем материальный характер. Брюссельский международный банковский клуб - это площадка для обсуждения актуальных тем и общения. У нас появилась возможность обмениваться опытом с российскими и иностранными коллегами, перенимать лучшие практики. Плюс к этому участие в клубе позволяет нам привлекать новых партнеров. Так что в итоге это интеллектуальное общение, конечно, оборачивается для нас вполне зримыми финансовыми выгодами.

НБЖ: Не секрет, что для многих российских банков в последнее время снова стала актуальной проблема ликвидности, а для некоторых финансово-кредитных организаций - проблема капитала. Участие в клубе облегчает решение этих проблем?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Теоретически, возможно, да. С практической точки зрения ни для одного из трех банков, входящих в холдинг РФК, эти проблемы не актуальны. Если посмотреть финансовую отчетность Мособлбанка, Республиканского Банка и Инресбанка, то можно убедиться, что все три актива выполняют и даже перевыполняют в два-три раза нормативы по ликвидности и капиталу, установленные ЦБ. Естественно, особенно впечатляющие результаты деятельности демонстрирует Мособлбанк, который по ряду показателей входит в ТОП-юо крупнейших российских банков.

НБЖ: Здесь как раз логично перейти к следующему вопросу: в этом году Мособ-лбанку исполнилось 20 лет. Как банк отмечает это событие?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Для нас весь 2012 год - это год 20-летия Мособлбанка. Это не разовое событие: мы проводим мероприятия и конференции во всех регионах, где представлен наш банк. В частности, активно сотрудничаем с Вольным экономическим обществом Подмосковья и выступаем партнером программ Министерства культуры Московской области. Поддерживаем детский спорт, сотрудничаем с Московской городской организацией ВФСО «Динамо»...

НБЖ: 20 лет - зрелый возраст для российской финансово-кредитной организации, учитывая молодость нашего банковского рынка. С какими результатами Мособлбанк подошел к своему юбилею?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Думаю, результаты очевидны всем: если в 2006 году о банке не было известно практически никому, то теперь на него обращают внимание и «коллеги по цеху», и СМИ. Узнаваемость банка растет, и это, конечно, очень приятно.

НБЖ: Растет, наверное, не в последнюю очередь за счет того, что Мособлбанк располагает разветвленной сетью филиалов и офисов. А уж если брать все три банка, входящие в холдинг РФК...

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: У Инресбанка сеть как раз небольшая, что логично - это инвестиционный банк, и у него, как я уже говорил, несколько иная модель развития, чем у Мособлбанка и Республиканского Банка. Мособлбанк все эти годы наращивал свою сеть, поскольку нашей задачей было создать для клиентов максимально комфортные условия осуществления операций. При этом в случае с Мособлбанком мы делали акцент на открытии новых офисов в небольших населенных пунктах. Инресбанк, напротив, ориентируется на города-миллионники, где спрос на услуги инвестиционного банкинга довольно высок.

НБЖ: В среднесрочной перспективе вы сохраните акцент на открытии новых офисов Мособлбанка в небольших городах или все же будете наращивать его сеть за счет «миллионников»?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: В данном случае мы также не планируем радикально менять концепцию бизнеса. По всем нашим показателям видно, что выбранная нами модель успешно работает. К тому же, на наш взгляд, эта модель отвечает идее, которая неоднократно озвучивалась и на правительственном уровне, и на уровне банковских ассоциаций - необходимости банкизации всей страны. Нам эта идея импонирует, и по мере сил мы участвуем в ее реализации.

НБЖ: В одном из своих интервью, опубликованном на портале Bankir.ru в 2010 году, вы говорили о планах Мособлбанка стать финансовым супермаркетом. Сохраняется ли эта целевая установка, или, может, она уже реализована?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Она априори не может быть реализована полностью: на рынке всегда будут появляться новые продукты. На сегодняшний день помимо наиболее расхожих продуктов мы через сеть Мособлбанка предлагаем нашим клиентам ипотечные кредиты, услуги страхования, сотрудничество с факторинговыми компаниями, услуги в сфере пенсионного страхования и т.д.

НБЖ: То есть для вас создание финансового супермаркета - достижимая цель. Не секрет ведь, что на рынке есть эксперты, считающие, что это не более чем красивая формулировка.

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Не могу согласиться с ними. Модель финансового супермаркета существует и является вполне реализуемой. Ведь что такое супермаркет в традиционном смысле этого слова? Магазин, в котором можно купить все, от хлеба до клея. Почему же не может существовать банк, в котором клиент сможет приобрести любые услуги и финансовые продукты - банковские, страховые, инвестиционные и т.д.? Конечно, для создания такого супермаркета требуется время: новые продукты нельзя инкорпорировать в линейку банка за день-два. Но создание финансового супермаркета вполне возможно как результат постоянной продуманной работы.

НБЖ: Когда банки заявляют о начале работы над такими проектами, они обычно акцентируют внимание на том, что финансовые супермаркеты создаются, прежде всего, для того, чтобы клиент мог получать все необходимые ему продукты и услуги в одном окне - точнее, в одном офисе...

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Да. Клиент не должен уходить из банка недовольным тем, что не смог найти в линейке ту или иную услугу или продукт. Если это происходит, то лояльность клиента к банку ослабевает или полностью исчезает. А наша цель не только в том, чтобы люди продолжали обращаться к нам, но в том, чтобы через 20-30 лет на обслуживание в Мособлбанк пришли их дети и внуки. В конце концов, в западных странах именно так и происходит - кто сказал, что так не может быть в России?

НБЖ: В конце прошлого года СМИ очень много писали о проведении Мособлбан-ком дополнительной эмиссии и о весьма оригинальном способе размещения этой эмиссии. Тогда вспомнили даже несколько подзабытый термин - «народное IPO». Что подвигло Мособлбанк к выбору такой модели размещения акций?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Хочу сразу уточнить: размещения в прямом смысле этого слова, как оно предусмотрено действующим законодательством, не происходило. У нас скорее происходило обращение ценных бумаг, которое осуществлялось в два этапа. Сначала акции предлагались действующим клиентам, сотрудникам и партнерам банка, затем - всем желающим. Целью первого этапа было поощрить клиентов, сотрудников и партнеров, продемонстрировать уважение и благодарность банка за их лояльность. Я не вижу ничего необычного в этом решении и в наших действиях.

НБЖ: Необычным был скорее второй этап, когда банк стал предлагать клиентам свои акции в офисах наряду с вкладами и кредитами.

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: А что здесь необычного? В странах с развитой экономикой это нормальная практика, ни у кого не вызывающая нареканий. Результатом двух этапов размещения стало появление у банка почти у] тыс новых акционеров и существенное увеличение его капитала.

НБЖ: На каком из этих двух этапов пришло больше акционеров - на первом или на втором?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Конечно, на втором. На первом этапе количество будущих акционеров было фиксированным, на втором все зависело от активности спроса в отделениях. Интерес к нашему предложению со стороны клиентов оказался достаточно высоким, причем суммы вложений сильно различались -люди приобретали от одной акции до нескольких сотен.

НБЖ: И все же такой способ размещения не совсем привычен для российских банков.

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Мы сразу говорили, что так называемое «народное IPO» -это подготовка банка к обычному IPO. Так и произошло: наши акции уже размещены на ММВБ на внесписочной основе.

НБЖ: Последний вопрос, который хотелось бы задать, - вы в этом году стали кандидатом экономических наук. Как вам удается сочетать научную деятельность и управление таким огромным холдингом, как РФ К?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Конечно, работа в РФК несколько тормозила процесс написания диссертации, но я не жалею об этом. Поскольку тема моей работы связана с банковской деятельностью, то по мере управления холдингом у меня появлялась возможность дорабатывать диссертацию и совершенствовать ее.

НБЖ: Есть ли планы продолжать заниматься научной деятельностью?

А. МАЛЬЧЕВСКИЙ: Да, по мере сил и возможностей. Недавно, например, меня пригласили в попечительский совет Государственного университета управления. Для меня это очень интересная перспектива, поскольку появляется возможность и более активно заниматься научной деятельностью, и готовить профессиональные кадры для нашей страны.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
131

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
250
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

96

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
116

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
209
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

53
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
63
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.