Финансовый кризис

Приоритеты антикризисной обороны

Нынешний кризис воспринят на удивление спокойно. Привыкли. Четверть века живём, по существу, в кризисе, прерываясь на короткие периоды спокойствия и ностальгические воспоминания о бездарно прожитых «тучных» годах. И может, главный урок этого опыта в том, что острая фаза кризиса в первую очередь вымывает тех, кто хочет и умеет работать. Удастся ли хоть на этот раз сохранить рыночную среду, возникшую вопреки всему за последние годы?

Нынешний кризис воспринят на удивление спокойно. Привыкли. Четверть века живем, по существу, в кризисе, прерываясь на короткие периоды спокойствия и ностальгические воспоминания о бездарно прожитых «тучных» годах. И может, главный урок этого опыта в том, что острая фаза кризиса в первую очередь вымывает тех, кто хочет и умеет работать. Удастся ли хоть на этот раз сохранить рыночную среду, возникшую вопреки всему за последние годы? 

Поделиться своими мыслями на этот счет редакция попросила председателя правления Финансовой группы «Лайф» Александра ЖЕЛЕЗНЯКА — одного из тех, кто стоял у истоков создания современной банковской системы страны и прошел вместе с нею все «вторники», «четверги» и дефолты.

От всех предыдущих кризисов нынешний отличается прежде всего тем, что ни в 1998-м, ни в 2008-м не было санкций против России. Сегодня нам полностью перекрыли финансирование из-за рубежа. Система между тем была выстроена по простой логике: Сбербанк, ВТБ и другие крупные банки привлекали ресурсы на международном рынке капитала и кредитовали системообразующие компании. Этот порядок в одночасье рухнул. А внутри страны — спад экономического роста. Сложились объективные факторы, которые и определили сегодняшний кризис.

БДМ: Смогут ли банки противостоять возникшим вызовам? 

Самостоятельно, думаю, нет. Без поддержки регулятора и правительства банкам справиться с новыми реалиями не удастся. Кризис обострил все застарелые болезни. Во-первых, лопнул «пузырь» потребительского кредитования: риски невозвратов и просроченной задолженности достигли критического рубежа. Мы должны признать, что корпоративное кредитование также находится на критически низком уровне, что капитализация банковской системы по этой причине крайне низка. И если Центральный банк и правительство не предпримут меры для докапитализации — не только 27 крупнейших, а и средних региональных банков, имеющих долгосрочную стратегию развития, профессиональный менеджмент и реальную клиентскую базу, то система может рухнуть.

БДМ: И что практически нужно сделать, чтобы этого не произошло?

Во-первых, существенно расширить набор инструментов рефинансирования. Главный из них — кредитование под залог кредитного портфеля — практически не работает. Прежде всего для региональных банков, потому что у них нет портфелей, подходящих под требования регулятора. Хотя есть другие, вполне работающие и без просрочек. Многие могли бы предложить портфели своих розничных кредитов, которые исправно обслуживаются. Почему бы не предоставить им рефинансирование, пусть даже с 50%-ным дисконтированием таких залогов? Подобным образом можно поступить и с валютными кредитами. Таких ниш реального возвратного рефинансирования достаточно много, и все их нужно срочно запускать, учитывая, что межбанковский рынок схлопнулся по причине исчезнувшего доверия.

Второй важнейший момент — докапитализация. Предположим, действительно огромные деньги, выделяемые сейчас крупным банкам, дойдут до реального сектора. Но ведь есть еще малый и средний бизнес, по которому кризис бьет сильнее всего. А это самый мобильный сектор экономики, способный в считанные месяцы перейти на новую продукцию, что особенно важно, если мы всерьез говорим об импортозамещении. Но в соответствии с принятой программой деньги до него навряд ли дойдут. По той простой причине, что финансируют малый и средний бизнес отнюдь не федеральные банки. Его кредитуют региональные кредитные учреждения. Поэтому было бы логично выделенный государством триллион рублей разделить и половину отдать крупным банкам, а вторую половину — региональным. Среди них много финансово устойчивых банков, с хорошей историей и репутацией, с широкой клиентской сетью. К сожалению, сейчас о них забыли.

БДМ: А как вы в целом оцениваете действия регулятора?

В последнее время Центральный банк принял ряд правильных решений — и по отчетности, и по резервированию, и по другим направлениям. Особо выделю меры, направленные на снижение нагрузки на банки, на капитал, реально помогающие адаптироваться к новым условиям. Но — жизнь бежит быстрее, и возникает ощущение, что мы все время догоняем.

Регулятор последовательно оздоравливает банковскую систему. Но двигаясь в направлении отзывов лицензии у недобросовестных игроков, нужно чуть больше осмотрительности. Центробанк обязан контролировать все процессы, в том числе и те, что связаны с массовым отзывом лицензий. У нас сложился кризис доверия. Первыми забили тревогу банкиры, потом забеспокоились уже и вкладчики. А их реакция предсказуема, и это сразу же отразилось на структуре пассивов банковского сектора.

БДМ: Разделяете ли вы тревогу, которую высказывают многие банкиры в связи с ключевой ставкой в 17%?

Тут все очень легко считается. После закрытия окна внешних заимствований у банков остается только два источника: рефинансирование ЦБ и пассивы населения. Уже в декабре проценты по вкладам подскочили до 25%. А значит, кредит не может быть дешевле 30%. Какой бизнес способен обеспечить такую рентабельность?

БДМ: Торговля, наверное, впишется.

Если не связана с импортом. Продают-то они в рублях. Сколько же раз им придется менять ценники, чтобы поймать баланс? И из бизнеса не выйдешь — кредиты остались. А что делать банку? Что делать бизнесу, у которого рентабельность 20%? Он 10 лет выстраивал, например, производство гвоздей и шурупов, их сбыт, кредитуясь под 13–15%. Теперь — лидер на рынке. И какой ему предлагается выход — на полном ходу остановиться? Конечно, он будет брать непосильные кредиты, надеясь, что ситуация изменится. И он прав: все опять придет к равновесию на новом уровне цен. Однако этот отрезок — для кого-то месяцы, а для кого-то и год–полтора — надо прожить. Банки в свою очередь будут перекредитовывать такой бизнес, потому что другого способа вернуть уже выданные кредиты не существует.

Разумеется, каждый отдельный такой случай — беда небольшая. Но мы хорошо знаем, как они выстраиваются в цепочки, порождая эффект домино. Мне кажется, что в настоящее время стоит задуматься о создании банка «токсичных» активов. Это позволит расчистить банковские балансы и высвободить средства, направляемые на кредитование. В настоящее время формирование больших резервов под проблемную задолженность заемщиков уменьшает капитал банков, не позволяет привлечь нужный объем средств для рефинансирования.

БДМ: Кризис Пробизнесбанк встретил, входя в Топ-5 самых устойчивых банков страны. А есть ли связь между устойчивостью и тем, например, что, приобретая в регионах банки, вы оставляете их самостоятельными? Хотя всем известно, что филиалом управлять удобнее.

Превращая их в филиалы, мы сразу же потеряли бы огромное число вкладчиков: люди всегда больше доверяют своим «домашним» банкам, чем московским. А у наших региональных брендов 10-летняя история и репутация, им доверяет население.

БДМ: Но топ-менеджмент в региональных банках вы все равно поменяли?

Только там, где банки приобретались нами в рамках процедуры санации. И кстати: все серьезные решения, в соответствии с принятой в группе «Лайф» корпоративной культурой, принимаются именно на местах. Банкам предоставлены огромная самостоятельность и широкие права, а уравновешивается это — ответственностью.

БДМ: С правами понятно, а вот с ответственностью — не очень…

Попробую объяснить на конкретном примере. Как правило, из ста претендентов мы принимаем на работу двоих — только тех, кто готов разделять ценности группы и прошел жесткий отбор через ассесмент-центры.

Мы живем так уже давно. Началось все с того, что наши ведущие, авторитетные специалисты (не руководство, замечу) сформулировали ценности, которых требует наш бизнес. Их пять: честность и открытость перед клиентами и партнерами; доверие и ответственность; командная работа; деловое партнерство; открытость к новым идеям, обучению; построение долгосрочных отношений с клиентами. Соответственно и на работу мы принимаем людей с такими компетенциями, как клиентоориентированность, «заточенность» на достижение цели, предпринимательский подход, честность, умение работать в команде. И если профессиональные знания иногда не дотягивают до нужного уровня — им можно научить. Научить культуре ценностей нельзя.

И когда возникает критическая масса людей с общими ценностями, начинается процесс самоорганизации. Коллектив сам освобождается от «чужаков». А те, кто остался, — раскрываются по-новому. Радуются успеху коллег, охотно откликаются на просьбу о помощи, сами стараются выложиться, точно зная, что это оценят. И тогда возникает ответственность иного порядка: не из страха наказания, а из уважения к делу, к тем, кто вместе с тобой работает и кого никак нельзя подвести.

БДМ: На удивительно грустную мысль вы меня навели своим замечательным рассказом. Ведь в каждом хорошем банке по тем же принципам — пусть и не в таком «продвинутом», как у вас, формате — годами выстраивались подобные взаимосвязи. Но кризисов без потерь не бывает, а рвется, как известно, там, где тонко. Удастся ли сберечь банки с такой философией?

Серьезный вопрос, и суть его в приоритетах — чем мы можем поступиться в кризис, а за что должны биться до последнего. Любой продукт и даже технологии можно скопировать. И только человеческие взаимоотношения нельзя воспроизвести. Именно поэтому, кстати, мы сохраняем бренд банка и его топ-менеджмент — носителей доверия тысяч людей.

Все понимают, что кризис сродни стихийному бедствию. Никто не ожидал от санкций таких последствий, не предполагал, что корпоративный сектор начнет так плохо платить по кредитам. Теперь нас ждет вал невозвратов и просроченной задолженности. Они тоже возникли не из-за умысла предпринимателей или их неумения вести рыночную деятельность. По существу, это форс-мажор. И мы вправе рассчитывать на адекватную поддержку государства.

Что принципиально важно сказать. Никто не просит: давайте всем все простим. Нужны реальные инструменты. Прежде всего рынку надо предоставить недостающую сегодня ликвидность. На возвратной, естественно, основе: те же кредиты под розничные портфели вернутся через полгода, и ликвидность можно будет запускать по второму кругу. Второй важнейший рычаг — налоговые, надзорные и иные послабления, которые бы упростили сегодняшнюю жизнь бизнеса. В целом же антикризисная программа, на мой взгляд, должна быть нацелена на сохранение всех здоровых рыночных структур в стране — и банков, и предпринимательского бизнеса. На их становление ушли десятилетия, и это главный капитал нашей экономики, который не оценивается никакими деньгами.

Беседовал Виталий КОВАЛЕНКО

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.