Ценные бумаги

Перспективы акций ВТБ после снижения стоимости

IPO ВТБ началось досрочно - в мае текущего года, - несмотря на то, что изначально оно планировалось на июнь. Возможно, спешка с проведением IPO была вызвана желанием воспользоваться удачной конъюнктурой рынка. Для этих целей была проведена дополнительная эмиссия обыкновенных акций, объем которой составил 25% минус одна акция от уставного капитала после размещения. Однако уже через месяц аналитики стали говорить о том, что рынок не переварил размещение акций ВТБ.
4,3 тыс. 1,7 тыс.

IPO ВТБ началось досрочно - в мае текущего года, - несмотря на то, что изначально оно планировалось на июнь. Возможно, спешка с проведением IPO была вызвана желанием воспользоваться удачной конъюнктурой рынка. Для этих целей была проведена дополнительная эмиссия обыкновенных акций, объем которой составил 25% минус одна акция от уставного капитала после размещения. Однако уже через месяц аналитики стали говорить о том, что рынок не переварил размещение акций ВТБ.

Планы на размещение у банка были наполеоновские. Как заявлял тогда министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, цель государства после IPO ВТБ - увеличить капитализацию банка в 3 раза в течение 3 лет, чтобы выгодно разместить на SPO в 2010 году. К тому же 2010 году ВТБ планирует увеличить свою рыночную долю в России до 12%.

Но с "народным" размещением с самого начала торгов возникали сложности. Так, 28 мая на российских биржевых площадках одновременно оказались бумаги из двух выпусков акций ВТБ. Основной выпуск на 99,9% принадлежит государству. Дополнительный – тот, что размещался в ходе IPO. При этом на РТС оба выпуска были объединены и торговались под единым кодом VTBR. А на ММВБ, по традиции, двум выпускам присвоили разные коды: VTBR – основному и VTBR-001D - дополнительному. По первому выпуску цена в первый же день взлетела более чем на 50%, до 0,2415 рубля. После этого торги ими были приостановлены, а потом и вовсе прекращены до объединения выпусков. Его ММВБ планирует осуществить не ранее, чем через три месяца. Акции дополнительного выпуска в первый день торгов поднялись на 2%, а потом впервые опустились ниже цены размещения – до 0,1355 рубля. Но в тот раз снижение котировки было недолгим, уже к концу дня они выросли до 13,85 рублей.

В последние дни июля акции ВТБ снова можно было купить ниже цены размещения при IPO. В понедельник 30 июля акции ВТБ упали с уровня 13,64 коп. на открытие рынка до 13,51 коп. к завершению торгов. Таким образом, бумаги банка стали дешевле уровня, по которому они размещались в ходе IPO (13,6 коп.). По сравнению с максимальной отметкой, достигнутой этими бумагами 15 июня (14,69 коп.), снижение составило около 7%.  

Мнения о существующей опасности снижения цены звучали уже во время размещения. Одна из причин опасения - повышенный спрос на акции, вызванный массивной рекламной компанией, в том числе и из уст представителей государственной власти. "Народность" данного IPO выражается в заявленной доступности бумаг банка для населения. Прием заявок осуществляется в 234 точках продаж акций банка в 101 городе России. Минимальная сумма заявки в офисах ВТБ-24 составляет 30 тысяч рублей. Так, например, Максим Осадчий, старший аналитик по банкам и денежным рынкам ИК "Антанта Капитал" в мае говорил о том, что в случае ажиотажного спроса на акции в ходе IPO цена размещения может быть поднята до уровня, превышающего справедливую оценку. "Результатом может стать коррекция после первичного размещения, как это было в случае с "Роснефтью": тогда размещение прошло почти по верхней границе ценового диапазона, а сразу после IPO цена акций упала ниже цены размещения", – предупреждал аналитик.

"Зря инвесторы ждали чуда", - полагает начальник отдела торговых операций и инвестицийИК "Столичная финансовая группа" Альмира Исхакова. По ее мнению, главная проблема в отсутствии интереса к акциям ВТБ, та же что и при IPO Роснефти. "Население в ажиотаже бросилось в IPO, надеясь получить баснословные доходы, - отмечает она, - в то время брокерские компании сами не участвовали в IPO, уже тогда относясь к этому консервативно". Г-жа Исхакова также убеждена, что пока на рынке есть конкурентные бумаги, аналогичные по показателям, но при этом относящиеся к "голубым фишкам", такие как Лукойл и Газпром, большого спроса на акции ВТБ не будет. "Фундаментально, на мой взгляд, бумаги Сбербанка привлекательнее и ликвиднее ВТБ", - заключает она.

Однако большая часть экономистов не склонна драматизировать ситуацию, и настроена весьма позитивно. С г-жой Исхаковой не согласилась Ирина Пенкина, аналитик по банковскому сектору ОАО "Собинбанк". "Прошедшие успешные IPO ВТБ и SPO Сбербанка РФ показали интерес к банковскому сектору России со стороны инвесторов, - считает аналитик. - Думаю, что ВТБ имеет хорошие перспективы роста. Наша справедливая цена на конец года 17,7 копеек за акцию ВТБ".

Ольга Беленькая, аналитик по макроэкономике ИК "Финам" полагает, что уже к концу 2007 года справедливая стоимость банка может увеличиться до $45 млрд., что соответствует целевой цене на уровне примерно 17,2 коп. за акцию. То есть потенциал роста - 27% к цене размещения. "Мы позитивно оцениваем амбициозные планы группы ВТБ по развитию бизнеса в среднесрочной перспективе, - поясняет она, - в частности, вхождение в 50 крупнейших банков мира и 30 крупнейших банков Европы по капиталу, примерно 3-х кратный рост активов, капитала и кредитного портфеля, значительное увеличение доли рынка в корпоративном, розничном, инвестиционном бизнесе". При этом аналитик соглашается, что структура бизнеса ВТБ и сильное политическое влияние государства предполагают и определенные риски.

Максим Осадчий и вовсе уверен, что ВТБ представляется более привлекательным объектом для инвестиций, чем Сбербанк. "Банковский мультипликатор P/B у ВТБ (МСФО, оценка капитала на 1 июля) около 2,2, у Сбербанка – около 3,5. Кроме того, в процессе размещения допэмиссии Сбербанк недобрал 25%, тогда как переподписка на акции ВТБ составила многие сотни процентов", - резюмирует аналитик. По мнению Татьяны Ровинской, аналитика группы компаний "АЛОР", серьезным обвалом данную ситуацию не назовешь, бумаги ВТБ демонстрируют вполне ожидаемую динамику. "Накануне IPO ВТБ мы оценивали потенциал роста котировок до конца года, в случае размещения акций по верхней границе ценового диапазона, на уровне не более 5%, что соответствует цене одной акции в 14,3 копейки". Данная отметка уже была достигнута котировками. "Однако, на наш взгляд, хорошая динамика развития и поддержка со стороны государства перед предстоящими выборами могут определить как минимум 30-процентный потенциал роста котировок до конца следующего года. Как известно, акции ВТБ были размещены по верхней границе", - отмечает она.

Кроме того, в "АЛОР" поясняют, что на данный момент российский рынок развивается в русле мировой тенденции. Негативная динамика финансового сектора на западе на фоне негативной статистики США и, в первую очередь, кризиса на рынке ипотечного кредитования в США, определила стагнацию российской банковской отрасли. В аутсайдеры отрасли бумаги ВТБ определили результаты финансовой отчетности за первый квартал текущего года, оказывающие, по мнению аналитиков, не совсем заслуженно, давление на котировки банка. Снижение чистой прибыли на 30,5% по сравнению с первым кварталом 2006 года, пожалуй, основной источник негатива.

"Необходимо отметить, что подобный финансовый результат банка за первый квартал был вполне ожидаем, - рассказывает г-жа Ровинская. - Первая причина сокращения чистой прибыли – затраты на проведение IPO. Вторая кроется в том, что чистая прибыль первого квартала 2006 года включала доход от продажи пакета акций в российском производителе грузовиков КамАЗ". При этом, по ее словам, незаслуженно незамеченной инвесторами осталась информация о росте чистого процентного дохода банка за отчетный период на 40,9% до $486 миллионов, чистых комиссионных доходов – на 13,6%. Активы банка достигли $56153 млн., увеличившись на 7,2% при росте портфеля кредитов населению на 19,5%. Средства на счетах клиентов возросли на 17,0% и достигли $23381 млн., в том числе вклады населения – на 8,1%. до $7918 млн.

В целом, экономисты не рекомендуют поддаваться негативным настроениям и продавать акции банка. По их мнению, стоимость бумаг очень скоро вновь станет расти. Уже во вторник котировки акций ВТБ выросли более чем на процент. "Мы не видим причин для паники, вызванной краткосрочным снижением котировок банка ниже цены размещения, - отмечают в "АЛОР". - Ситуацию на рынке в понедельник можно было рассматривать как благоприятный момент для входа в бумаги".

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

164

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
214
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

165

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

83