БСН 22 09
Страхование
Читать 1 мин

ЦБ будет оценивать надежность страховой защиты туроператора

Банк России и Ростуризм будут проверять соотношение обязательств и активов будущих страховщиков туроператоров.

220 открытий
ЦБ будет оценивать надежность страховой защиты туроператора
Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Банк России и Ростуризм будут проверять соотношение обязательств и активов будущих страховщиков туроператоров. Об этом стало известно по итогам совещания, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся на туристическом рынке.

«Достигнута договоренность о том, Ростуризм будет консультироваться в вопросах надежности страховой защиты туроператора с ЦБ. Например, после того, как туроператор заключает договор страхования, Ростуризм обращается в ЦБ с просьбой проинформировать, может ли данная страховая компания потянуть те риски, которые она на себя взяла», - сообщил ИТАР-ТАСС участник совещания.

Данная мера необходима, чтобы избежать повторения ситуации со страховщиком приостановившей деятельность турфирмы «Нева»: СК «Восхождение» застраховала туроператора на сумму свыше 450 млн. рублей, имея уставный капитал в 156 млн. рублей и чистую прибыль в размере 3,4 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, Центробанк РФ и другие ведомства по просьбе Ростуризма проверят туроператоров, которые ушли с рынка в последнее время. Проверка должна выяснить, не было ли то или иное банкротство преднамеренным.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

1
28.1K
A
advokataww

Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.

Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки

Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о

И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?

На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.

Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка