Валютный рынок

Эксперты уверены, что москвичу не удастся засудить ЦБ за обвал рубля

Шансов на победу в судебном разбирательстве по иску к Центробанку нет, считают специалисты.
387 1
Эксперты уверены, что москвичу не удастся засудить ЦБ за обвал рубля
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Накануне стало известно, что житель Москвы просит суд признать незаконным бездействие Центробанка в период падения курса рубля. Исковое заявление поступило в Солнцевский суд столицы.

У этого иска нет абсолютно никакой судебной перспективы, уверен Максим Логвинов, генеральный директор АН «Красная горка». По мнению эксперта, иск можно рассматривать, как желание либо получить самопиар, либо вновь привлечь внимание к этой болезненной для населения теме.

«Хотя доля истины в утверждениях истца все же есть: ведомство Эльвиры Набиуллиной в прошлом году слишком долго не реагировало на откровенную игру спекулянтов против национальной валюты. Точнее все действия ЦБ укладывались в классический сценарий валютных интервенций, в результате чего серьезно «похудели» ЗВР. Действия ЦБ в декабре вообще не поддаются логическому объяснению: сначала он «отпустил» рубль в «свободное плавание», а затем, для предотвращения резкого обвала нацвалюты, повысили кредитную ставку до запредельного уровня в 17%. Тем самым был фактически поставлен крест на корпоративном кредитовании и из достаточно банальной (конечно не до этих уровней) и давно ожидаемой девальвации все переросло в полноценный кризис. Поэтому, несмотря на то, что Эльвиру Набиуллину в правительстве хвалят и всячески подбадривают, необходимо признать, что действия ЦБ стали одной из тех причин, которые привели к нынешней ситуации с падением промпроизводства, сворачиванием корпоративного кредитования и т.д.», – заявил Максим Логвинов, комментируя ситуацию для Клерк.Ру.

По его словам, гораздо больше вопросов вызывают действия регулятора сейчас, когда он фактически играет против рубля, осуществляя масштабную скупку иностранной валюты на рынке. «Все это преподносится под соусом пополнения золотовалютных резервов, которые ЦБ сам же и растерял в прошлом году. Но истинная причина, мне кажется в том, что регулятор стремится всеми силами сдержать укрепление национальной валюты, дабы сохранить потенциал импортозамещения», – пояснил эксперт.

«Еще один вопрос к ЦБ, который также можно адресовать ему через суд: это фактическое опустошение фонда АСВ, когда регулятор отзывает лицензии у банков, абсолютно не заботясь о том, чтобы средства, которые кредитные организации привлекали до этого под повышенные проценты по вкладам, можно было вернуть. Складывается такая ситуация, когда практически у каждого лишенного лицензии банка, в бюджете зияет огромная дыра, которая «латается» средствами АСВ. При этом многие забывают, что банки формируют фонд АСВ вовсе не из собственных денег, а из средств от оборота, перекладывая дополнительные расходы на тех же частных клиентов. Поэтому более логично было бы задать вопрос ведомству Эльвиры Набиуллиной, относительно того, где ожидаемые показательные «посадки» банкиров, уводивших из своих кредитных организаций деньги вкладчиков. И почему за все приходится расплачиваться не им, а собственно самим клиентам, хотя и опосредованно», – считает Максим Логвинов.

Александр Трифонов, основатель и совладелец «Правового сервиса 48Prav.ru» также полагает, что шансов на победу в судебном разбирательстве по иску к Центробанку практически нет. «Невозможно будет доказать именно бездействие при падении курса национальной валюты, если уж и вдаваться в детали, то там были очень активные действия ЦБ. Но это вопрос для различных специалистов по макроэкономике», – отметил он.

«Совсем недавно мне встречалась в прессе цифра, что в 2015 году было подано так или иначе около 1 000 исков, ответчиком по которым выступал ЦБ. При этом надо отделять судебные споры по конкретным долговым обязательствам, в том числе по так называемой «валютной ипотеке». А в данном случае иск с претензией к ЦБ в целом. Я не вижу искового заявления перед собой и поэтому не могу рассуждать о его перспективах на 100%. Но это мне напоминает граждан, появляющихся время от времени на нашем портале, которые ищут адвоката, чтобы судиться с Владимиром Путиным насчет оплаты ваучерных чеков. Эксперт объясняет им, что у такого иска нет шансов, и лично Путин не имел отношения к ваучерной приватизации, но клиенты настаивают, что ответчиком должен быть лично он», – прокомментировал ситуацию Александр Трифонов.

Начать дискуссию

Налоговики разослали организациям сообщения по имущественным налогам за 2023 год

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
6-НДФЛ

Бухгалтеры неправильно отражают в 6-НДФЛ доходы ВКС

При заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ многие налоговые агенты допускают ошибки при отражении доходов, полученных высококвалифицированными специалистами.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что ест бухгалтер. Готовимся к Пасхе, делимся рецептами куличей

ФАС призвала производителей яиц и торговые сети сдерживать цены на яйца перед Пасхой. Будем держать руку на пульсе, следить за ситуацией, а пока поделимся любимыми рецептами куличей. А также обсудим, кто чем красит яйца. Пасха в этом году 5 мая. Уже пора вспоминать рецепты.

Что ест бухгалтер. Готовимся к Пасхе, делимся рецептами куличей
3
29

Судебным приставам позволят применять спецсредства и оружие

Кабмин поддержал законопроект о праве всех судебных приставов применять оружие.

Какие навыки нужны аналитику 1С, чтобы успешно решать бизнес-задачи

Один из ключевых навыков аналитика 1С — коммуникабельность. Если он не умеет общаться — задавать адресные вопросы, корректно доносить свои мысли руководителям и грамотно объяснять ТЗ разработчикам, то работа будет провалена. Разбираемся, без каких soft skills нельзя стать успешным аналитиком 1С.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

👶 Роструд: нельзя отказать в сокращении рабочего дня одному из родителей детей до 14 лет. Мнения наших подписчиков в ВК разделились

Сотрудник с ребенком-школьником при желании может перейти на 4-часовой рабочий день.

Регистрация реорганизации юридического лица

Проведение реорганизации юридического лица необходимо в случае завершения деятельности ООО или изменения его структуры, например, при слиянии или разделении компаний. Как пошагово проводится регистрация реорганизации юридического лица, расскажет наша статья.

Регистрация реорганизации юридического лица

Налог по УСН за 2024 год можно уменьшить на взносы ИП за 2021 и 2022 годы

Некоторые ИП уплатили фиксированные взносы за 2021 и 2022 годы только в 2023 году. У взносов за 2022 год срок уплаты – в принципе в 2023 году, а по взносам за 2021 год при некоторых видах деятельности была отсрочка. Кроме того, кто-то просто не уложился в срок, потому что не было денег на уплату взносов.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам: что изменилось и когда его применять

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

🏡Как получить налоговый вычет за квартиру в 2024. Пошаговая инструкция

Каждый работающий гражданин России вправе получить имущественный вычет за покупку квартиры. Расскажем, за какую недвижимость можно получить вычет, что нужно для возврата, какие условия надо соблюсти, сколько вернут и куда обращаться.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

При заблокированных налоговой счетах гендир оплачивал текущие расходы с р/с фирм, где он тоже гендир

В Тверской области полицейские задокументировали противоправную деятельность предпринимателя.

ЦБ ужесточит проверки условий кредитования банками и связанных с ними МФО

Чтобы ограничения Центробанка не портили статистику банков по кредитованию, финорганизации переводят своих клиентов в связанные с ними МФО. Регулятор считает такую практику недобросовестной и может уравнять условия кредитования для банков и микрофинансовых организаций.

Инфоповод в контенте юриста: 4 способа применения

Инфоповод (информационный повод) — это событие, которое вызывает общественный интерес и привлекает внимание. Таким поводом может стать практически всё: от праздников до спортивных событий и культурных мероприятий. Найти информационный повод легко.

Мобильные операторы будут предупреждать об отключении телефонных номеров

Абонентов, которые оформили сим-карту и перестали ей пользоваться, начнут предупреждать о том, что оператор намерен в одностороннем порядке разорвать контракт.

94

Квадрат Декарта для принятия решений. Как его использовать для принятия решений

Простой метод для принятия взвешенных решений в жизни и даже в управлении проектами.

Кейс. Как компании из бьюти-сферы удалось повысить маржинальность

Отслеживать управленческую отчётность важно в любом бизнесе. Это позволяет принимать грамотные и обоснованные решения для увеличения эффективности. В этом материале рассказываем, как «Финансист» помог салону красоты определить, какие маркетинговые стратегии работают, от каких услуг лучше отказаться и какая стратегия бюджетирования подойдёт.

Кейс. Как компании из бьюти-сферы удалось повысить маржинальность
Банки

В переводах и платежах начнут отказывать чаще

FATF выпустила новые указания для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Несмотря на то, что участие РФ в международной группе приостановлено, российские банки будут обязаны их исполнять и проверять в собственных базах получателей платежей. Если будет несовпадение, в переводах и платежах откажут.

Интересные материалы

Дебиторская задолженность: понятие, виды, способы управления.

В данной статье рассмотрим понятие дебиторской задолженности, выделим основные классификации дебиторской задолженности, а также выясним каким образом стоит работать с дебиторской задолженностью.

1
34