Отпускные

Отпуск и коронавирус: как вернуть билеты и что делать с графиком отпусков

Коронавирус передается контактным и воздушно-капельным путями, поэтому он активно распространяется. Мойте чаще руки, старайтесь не посещать места массового скопления людей и воздержитесь от поездок в страны, где бушует вирус. Если билеты уже куплены, деньги можно вернуть, перенести полет на другую дату или же изменить страну назначения. В связи с падением рубля выбор нужно делать осторожнее.
Отпуск и коронавирус: как вернуть билеты и что делать с графиком отпусков

Коронавирус передается контактным и воздушно-капельным путями, поэтому он активно распространяется. Мойте чаще руки, старайтесь не посещать места массового скопления людей и воздержитесь от поездок в страны, где бушует вирус. Если билеты уже куплены, деньги можно вернуть, перенести полет на другую дату или же изменить страну назначения. В связи с падением рубля выбор нужно делать осторожнее.

Оформление возврата

Заявление на расторжение договора с турфирмой составляется на основе 14 с. ФЗ No 132-ФЗ. В законе говорится, что при возникновении опасности для жизни или имущества, клиент вправе потребовать расторжение договора с турфирмой и вернуть деньги в полном объеме.

На период 11.03.2020 возврат возможен, если путевка куплена в Италию, Китай, Южную Корею или Иран. В остальных случаях придется заплатить штраф. Деньги возвращаются течение месяца, если этого не произошло, то обратитесь в суд. Приобретающим билеты самостоятельно нужно связаться с администрацией отеля и транспортной компанией.

Как вернуть авиабилеты

Способ возврата авиабилетов зависит от авиакомпании и типа вашего билета. Для возвратных достаточно позвонить по телефону горячей линии. Сложнее ситуация обстоит с невозвратными. Далеко не все авиакомпании согласны возвращать билеты и продолжают удерживать до 95% стоимости, но некоторые решили пересмотреть политику и разрешить сдать билеты или перенести дату вылета:

"Аэрофлот" — пока информация есть по датам с 8 по 31 марта. Билеты, купленные на эти даты, можно обменять или оформить возврат. Они должны быть куплены до 5 марта на рейсы: SU212/213

Utair - компания пошла навстречу туристам. Перелеты в Италию были отменены и сокращены до двух рейсов в неделю. Путешественники в праве отказаться от перелета или изменить дату бесплатно.

"Уральские авиалинии" - разрешили обменять или сдать билеты, купленные в период с 8 марта по 15 апреля. Изменить направление, дату или отменить перелет можно за сорок минут до запланированной поездки. Если вы меняете направление по тарифу выше, то придется доплатить необходимую сумму. При полной отмене перелета нужно оплатить 1000 рублей.

“Победа” - компания предлагает доплатить 499 рублей, чтобы вы смогли сдать даже невозвратные билеты. Оформить возврат можно не позднее чем за 48 часов до вылета.

S7 - Купленные билеты с 5 марта по 10 апреля, вы можете сдать без особых потерь. Стоимость будет возвращена, но необходимо доплатить сбор - 1000 руб.

KLM и Air France - возврат распространяется на билеты, приобретенные в период до 30 марта, а перелет запланирован на дату не позднее 31 мая. В случае обмена назначить новую дату можно на любой месяц. Вам будет выдан ваучер, который действует в течение года.

По остальным авиакомпаниям информации пока нет, но Минтранс делает все возможное, чтобы пассажиры могли вернуть билеты. Следите за изменениями. Уточнить политику возврата и обмена вашей авиакомпании можно по телефонам горячей линии:

Отпуск и коронавирус, изображение №1

Как вернуть билеты на поезд

РЖД приостановил поездки в Китай. Деньги за неиспользованные билеты можно вернуть. О порядке и сроках возврата вас проинструктируют по горячей линии: +7 (800) 775-00-00.

Перенести поездку или отменить

Нужно определиться с возможностью отпуска в других числах, посмотреть на общую ситуацию по коронавирусу, а также рассчитать итоговую стоимость:

Отменяя поездку в страну, где не введен карантин, вам придется заплатить неустойку.

Убытки могут понести туристы при отмене путевки раннего бронирования. Такие туры продаются со скидкой 20-40%. При повторном бронировании сумма заметно изменится.

У курса доллара и евро после выходных аритмия. Рекордной отметкой пока считается: доллар - 75 и евро - 85 рублей. Неизвестно надолго ли произошло падение рубля, но обмен валюты, да и сами затраты на проживание и перелет будут отличаться от запланированных

Туроператоры не советуют отменять путевки, которые запланированы на лето. Предполагается, что ситуация с коронавирусом к этому времени уже стабилизируется.

Что делать с графиком отпусков

График отпусков составляется до середины декабря предыдущего года. Некоторая категория лиц может уходить в отпуск любой момент, к примеру многодетные родители (подробнее об этом можно прочитать в нашей статье). Остальным нужно согласовать перенос с работодателем. Важно понимать, что в связи с угрозой вируса перенести отпуск захотят многие, поэтому в случае отказа не нервничайте, а рассмотрите вариант с изменением направления для отпуска.

Игнорировать угрозу коронавируса не стоит. Действительно, эпидемия гриппа не меньшая угроза, но искушать судьбу не стоит. Воздержитесь от полетов. Отменить или обменять путевку можно у вашего туроператора. Если вы планировали отпуск самостоятельно, то обратитесь к администрации отеля и в транспортную компанию. Ситуация по возврату билетов еще уточняется. Возможно, Минтрансу удастся добиться более выгодных условий для возврата. Торопиться с отменой летних путевок пока не стоит.

Компания “АСТЭК” тоже переживает за отпуск и за угрозу распространения вируса. Наши удаленные сотрудники в очередной раз оценили, насколько им повезло работать из дома. Если вы рассматриваете переход компании полностью или частично на аутсорс, то можете рассмотреть переход на 1С в облаке.

Продукты 1С существенно упрощают подготовку и формирование регламентированной отчетности, работу с клиентами, персоналом и поставщиками.

Своевременно выходят новые обновления, в которых отражены изменения законодательства и исправлены выявленные пользователями ошибки. Если вы не можете самостоятельно найти решение возникшей проблемы, то обратитесь в поддержку «АСТЭК».

Комментарии

2
  • Борис Мальцев

    Идти в отпуск или не идти? Отменяете поездки или не обращаете внимание? Расскажите. Мне кажется, страшно даже не сам короновирус, а боязнь загреметь в какой нить карантин

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру