Расчеты с работниками

Отпускные

Раздел посвящен вопросам расчета и оплаты очередных отпусков работников. Здесь же находятся материалы по отпускам за свой счет. Как составить график отпусков? За сколько дней до отпуска должны выплачиваться отпускные? Кому положен отпуск в летнее время? Ищите ответы на эти вопросы в этом разделе

Все материалы

Замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы денежной компенсацией не предусмотрена. Об этом напоминает Минтруд в письме от 18.06.2020 № 15-1/ООГ-1710.

Однако, согласно части 4 статьи 117 Трудового кодекса на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров,  часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную его продолжительность (7 календарных дней) за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены указанными документами.

Для этого потребуется письменное согласие  работника, оформленное путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору.

Как считать отпускные после нерабочих дней? Этот вопрос задала Роструду главбух бюджетного учреждения.

Часть сотрудников организации в эти объявленные Президентом нерабочие дни действительно не работали, а часть сотрудников — работали дистанционно. В табеле все это промаркировано соответствующими кодами.

Отвечая на этот вопрос, Роструд ссылается на мнение Минтруда, выраженное в письме от 18.05.2020 № 14-1/В-585.

При исчислении среднего заработка период, когда работник освобождался от работы и суммы, фактически начисленные за этот период не учитываются.

Данная норма применяется в отношении работников, которые были освобождены от работы в соответствии с Указами Президента.

Если же работник в период действия Указов не освобождался от работы и в табеле учета рабочего времени у него указаны рабочие дни, то этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка.

Работники, осуществляющие удаленный режим работы, не освобождались от работы, зарплата им начислялась в соответствии с трудовым договором, а значит и дни, и суммы учитываются при исчислении среднего заработка.

Роструд в письме № 77/10-20669-ОБ/18-1299 от 04.06.2020 г. пояснил, как считать  стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если работнику предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

То есть если сотрудник был в отпуске без содержания более 14 дней, то при расчете отработанного стажа не учитывают дни отпуска начиная с 15-го. Окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

При этом при заполнении приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма N Т-6, форма по ОКУД 0301005) в графе «за период работы» указывается дата условно не «с 1 июня 2019 г. по 31 мая 2020 г.» а «с 16 июня 2019 г. по 15 июня 2020 г.».

Роструд особо отметил, что время простоя также включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если ли какие-то послабления для работодателей в части срока выплаты отпускных в период пандемии коронавируса? Такой вопрос работодатели задают Роструду на портале «Онлайнинспекция.рф».

Например, описана следующая ситуация, когда сотрудник в срочном порядке оформляет отпуск:

К работнику приезжает родственник из Москвы 10 июня 2020. 9 июня работник пишет заявление об очередном отпуске с 11 июня. 3-дневный срок по отпускным соблюсти не получается.

Роструд разъясняет, что оплата отпуска работнику должна быть произведена не позднее, чем за три дня до начала отпуска и период нерабочих дней этот порядок не меняет.

Между тем некоторое компромиссное решение этого вопроса Роструд все же предлагает. В ведомстве отметили, что при необходимости работнику может быть предоставлен трехдневный отпуск без сохранения заработной платы.

Сегодня на нашем сайте завершился опрос, который был посвящен вопросу начисления отпускные после нерабочих дней. Суть спора: включать в расчет дни и сумму начислений за нерабочие дни по президентским Указам, или не включать.

Напомним, по разъяснениям Минтруда ни дни, ни суммы, в расчет не берут, по разъяснениям Роструда — исключать из расчетного периода нерабочие дни не нужно, как оплату за них.

Отпускные после нерабочих дней: споры вокруг расчета среднего заработка

Как показали результаты опроса, большинство бухгалтеров (63 %) в расчет отпускных включат и дни, и сумму оплаты за них. При этом 45 % респондентов выразили полную солидарность с Рострудом по этому вопросу, а 18 % считают мнение ведомства неправильным.

Четверть опрошенных (25 %) — в сомнениях, и окончательное решение по этому вопросу пока не приняли.

13 % респондентов выбрали вариант «Исключу и дни, и сумму оплаты за них».

Несколько мартовских дней и весь апрель многие работники сидели дома, получая за это зарплату.

Введенный Президентом режим нерабочих дней вызывает массу вопросов у бухгалтеров. И речь идет не только об их оплате и табелировании.

Нерабочие дни оплачены, в табеле их можно маркировать любым придуманным кодом. А как этот период будет учитываться при расчете среднего заработка, например для отпуска?

Этот вопрос очень волнует бухгалтеров.

Такая тема, в частности, обсуждается на нашем форуме:

Средний заработок и оплачиваемые нерабочие дни

Бухгалтеры стоят перед дилеммой: включать в расчет как сумму начисленной зарплаты, так и сами нерабочие дни или исключать и то, и другое.

Четкого ответа на этот вопрос нет. Коллеги спорят.

Одна из участниц обсуждения запросила ответ на этот животрепещущий вопрос в правовой системе. Эксперты выдали следующий ответ:

Официальных разъяснений нет, но в частных консультациях специалисты Роструда подтверждают, что при расчете среднего заработка для отпуска и командировки нерабочие дни исключаются.

Между тем накануне аналогичный вопрос был задан Роструду на портале «Онлайнинспекция.рф».

Роструд напомнил, что согласно подпункту «е» пункта 5 Положения о порядке исчисления средней заработной платы, утверждённого Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Однако нерабочие дни не относятся к установленным ТК случаям освобождения работника от работы (например, предусмотренные статьями 185, 185.1, 187, 220, 254 ТК).

Полученная работником за эти дни денежная выплата имеет статус заработной платы, в силу чего должна учитывается при исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков и временной нетрудоспособности работников.

Добавим, наши читатели выразили сомнение в том, что мнение Роструда является окончательным и бесповортным. Ведь уже известны случаи, когда сначала давались одни разъяснения, а потом совершенно другие — например, в ситуации с совпадением отпуска и карантинного больничного.

Про непостоянство Роструда, продление отпуска на время больничного и возмущение людей, считающих это полной чушью

Роструд извинился за смену мнения по карантинным больничным в отпуске

Кроме того, участники обсуждения на нашем форуме обратили внимание, что отвечая на вопрос о среднем заработке, в правовом обосновании Роструд ссылается на статью 121 ТК, которая посвящена совсем другому вопросу — исчислению стажа, дающего право на очередной отпуск.

Но на отпускной-то стаж никто и не «покушается» — в него, естественно, включается почти всё время нахождения в трудовых отношениях.
Не включаются, по сути, только прогулы, длительные отпуска «без содержания», да ещё отпуск по уходу за ребёнком (до 1,5 лет и до 3 лет).
Понятно, что и «нерабочие дни» тоже должны включаться.

Только вот почему они вдруг решили «притянуть» ст. 121 к расчёту среднего заработка? Вряд ли этому есть разумное объяснение.

— пишет NiGMaNew

Сотрудник работает вахтовым методом — 1 месяц рабочая вахта, 1 месяц выходная.

Как в этом случае считать средний дневной заработок для отпуска, разъяснил Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф».

СДЗ исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Дни междувахтового отдыха, а также начисленные за эти дни суммы заработной платы из расчетного периода не исключаются.

Часто возникает такая ситуация, когда для расчета отпускных следует учесть зарплату, которая на момент этого расчета еще не известна.

Речь идет об отпуске, начинающемся с первых дней месяца.

Например, сотрудник уходит в отпуск с 02.12.2019г, соответственно выплата отпускных должна быть произведена 28.11.2019.

Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф» разъяснил, как в данном случае произвести расчет.

Выплату отпускных следует осуществить до окончания расчетного периода, исходя из размера среднего заработка, определенного с учетом фактически начисленных в месяце расчета сумм (с учетом того, что отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска, т.е. за не полностью отработанный месяц).

При этом в следующем месяце (когда работник будет находиться в отпуске) можно будет сделать перерасчет с учетом тех сумм, которые работнику были начислены в последние дни расчетного месяца после выплаты отпускных. Одновременно с выплатой очередной заработной платы работнику, вышедшему из отпуска, будет произведена доплата отпускных.

При этом в данном случае у работодателя не возникает обязанность выплатить денежную компенсацию за задержку выплаты зарплаты.

Работодатель также вправе рассчитать зарплату за еще не отработанные дни, то есть авансом, учитывая последний месяц расчетного периода как полностью отработанный. Однако если после выплаты отпускных работник, например, заболеет перед отпуском или, скажем, ему будет начислена премия, отпускные придется пересчитать.