ЭДО

Как подобрать полномочия для МЧД

В федеральном классификаторе полномочий МЧД, который ведет Минцифры, на сегодняшний день уже более 1700 пунктов. Рассказываем, как сориентироваться в этом огромном перечне и выбрать нужные коды для своих сотрудников.
Как подобрать полномочия для МЧД
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Полномочия доверенного лица — обязательный пункт документа

Машиночитаемая доверенность (МЧД) — цифровая форма доверенности, которая наделяет полномочиями физлицо подписывать личной ЭП электронные документы от имени организации. Выдавать МЧД начали с марта 2022 года, но окончательно переход на новую схему работы завершится к 1 сентября 2024 года. 

Что должна содержать каждая машиночитаемая доверенность:

  • название и номер;

  • сведения о доверителе;

  • сведения о представителе — паспортные данные, СНИЛС, ИНН;

  • дату совершения и срок действия доверенности;

  • перечень полномочий с кодами (OID) по Классификатору полномочий или просто текстовое описание, если код (идентификатор) не присвоен;

  • УКЭП доверителя.

Что такое онлайн-классификатор полномочий

Минцифры начало формировать классификатор полномочий для МЧД еще в марте 2022 года на основании приказа от 18.08.2021 № 856. Во многом классификатор создавали благодаря запросам предпринимателей и организаций.

Сейчас список находится на портале ЕСНСИ и продолжает пополняться, доступ к нему получают все желающие через Госуслуги. Классификатор содержит всевозможные виды полномочий, которые используются для МЧД.

Примеры полномочий, которые утвердил классификатор:

  • «Подписывать документы, используемые при постановке на учет и снятии с учета и сообщении сведений, установленных НК РФ». 

  • «Представлять интересы налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами (полные полномочия)».

  • «Получение информации о ходе и результатах исполнительного производства».

Каждое полномочие из классификатора имеет:

  • свой уникальный идентификационный номер (CODE);

  • наименование (NAME);

  • дату включения в справочник (STARTED).

Перечень позволяет определить нужные полномочия доверенного лица и корректно указать их в МЧД. Информационная система благодаря единым кодам автоматически и без ошибок идентифицирует, есть ли у подписанта права, и фиксирует, что электронный документ оформили правильно.

Почему подбирать полномочия по Классификатору ЕСНСИ все еще сложно

Казалось бы, Минцифры работает над перечнем полномочий для МЧД с 2022 года и уже максимально позаботилось об удобстве пользователей. Однако на деле, когда вы впервые попадаете в федеральный классификатор, разобраться в нем довольно сложно.

В чем проблема:

  • На сегодняшний день в классификаторе 171 страница, на каждой из которых размещается по 10 карточек.

  • Для того чтобы просмотреть код, наименование и полную расшифровку полномочия, нужно «проваливаться» в блок. Это неудобно.

  • В карточке тоже сложно сразу сориентироваться. Информация в ней выглядит, как некий шифр.

Пример:

CODE:1_FNS02

MNEMONIC:FNS002

NAME:Представлять налоговую декларацию, другую отчетность

DESCRIPTION:Представлять налоговую декларацию, другую отчетность

GROUP:650bac58-36a7-49fe-84e4-b8aa1099a7a5

NSI_ID:ФНС

STARTED:15.05.2022

REVOKED:

EXP:

PWR_VIS:PUB

PWR_READ:["P", "OA", "OB", "OL"]

PWR_ISS:["P", "OA", "OB", "OL"]

CXT:

LEGAL_RELATIONS:

LAW_DETAILS:

autokey:POWER_PWR_CLASS_MCHD_FNS_FNS002

  • Навигация по классификатору интуитивно не совсем понятна. Потребуется время, чтобы разобраться и найти нужный раздел и блок.

  • Некоторые формулировки полномочий сложно воспринимать.

Например, «NAME: Направлять оператору информационной системы, оператору обмена цифровых финансовых активов, номинальному держателю заявки, уведомления, запросы, письма, требования и любые иные документы в отношении выпуска, обращения, распоряжения цифровыми финансовыми активами, иными цифровыми правами, цифровой валюты».

Такие описания явно составляли профессионалы, но представителю малого бизнеса будет сложно понять, что именно имел в виду законодатель.

Оформите МЧД для сотрудников организации в сервисе Астрал.Доверенность. Руководителю компании или предпринимателю нужно выбрать тип МЧД, вписать свои данные и подписать документ КЭП. Познакомьтесь с информацией о тарифах или закажите консультацию на сайте.

Астрал.Доверенность упрощает задачу

В свежих обновлениях Астрал.Доверенность появилась дополнительная функция — выбор полномочий из Справочника при создании электронных доверенностей. С ее помощью можно быстро и удобно изготовить МЧД для работы в системах, которые требуют указать коды из федерального классификатора (ЕГАИС, ФНС и др.).

Чтобы добавить в доверенность «справочные» полномочия:

  • используйте поиск по коду или наименованию;

  • выберите нужное полномочие из категорий. 

Важно: Возможность указать полномочия вручную у пользователей остается. Но обратите внимание, что в одной МЧД могут присутствовать либо «справочные» пункты, либо обычные текстовые.

Астрал.Доверенность — это одна из частей полноценной экосистемы клиентского сервиса Астрал: сервисы помогают бизнесу на всем пути его развития.

Компания предоставляет услуги ЭДО, сдачи электронной отчетности, является оператором фискальных данных. Здесь можете заказать USB-токен и КриптоПро. 

УЦ Астрал входит в перечень аккредитованных удостоверяющих центров и имеет все необходимые лицензии для выпуска КЭП для юрлиц.

Сервисы ГК «Астрал» для бизнеса

Экосистема клиентского сервиса под любые потребности бизнеса

Оставьте заявку и мы с вами свяжемся

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8Jxi5m

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.