Какая иностранная электронная подпись признается действительной в России

Один из самых значимых вопросов при переходе к электронному документообороту во многих трансграничных задачах — взаимное признание иностранной электронной подписи (ВПИЭП). Рассказываем подробнее о том, как подтверждают действительность иностранной ЭП.
Какая иностранная электронная подпись признается действительной в России
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как сделать ЭДО между странами юридически значимым

Если нет отработанного механизма признания подписей между государствами–партнерами, это создает значительный барьер для перехода к безбумажному трансграничному ЭДО. Поэтому это одна из приоритетных задач для государства, которая решается на площадках ЕАЭС, СНГ и др.

Что в этом направлении уже сделано?

При встрече двух глав государств, которые говорят на разных языках, привлекают двух переводчиков — то есть третьих лиц. Так же и в случае с документооборотом: когда компании из разных стран подписывают электронные документы с помощью ЭП, необходимо привлекать третью сторону — она называется доверенная третья сторона (ДТС). Это особенно важно, если контрагенты согласно внутреннему законодательству используют собственную криптографию.

Поэтому, чтобы ЭДО между бизнес-партнерами из разных стран с разной криптографией был юридически значимым, нужно привлекать ДТС. Функция ДТС — проверка ЭП в электронных документах для обеспечения доверия при обмене данными и документами.

В законе от 06.04.2011 № 63-ФЗ закреплено определение ДТС. Аналогичный термин есть в законодательствах об ЭП стран ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, а также Узбекистана.

Кроме того, 63-ФЗ вводит понятие аккредитации ДТС. Однако поскольку пока нет сертифицированных программно-аппаратных комплексов ДТС, требования к которым устанавливает приказ ФСБ от 4.12.2020 № 556, то и аккредитованных ДТС тоже в нашей стране пока нет. 

Кроме ДТС, подтвердить иностранную ЭП может аккредитованный УЦ (ч. 3 и 4 ст. 7 63-ФЗ). Важно, чтобы у УЦ была технологическая возможность подтвердить иностранную ЭП согласно международным и национальным стандартами. В таком случае итог проверки будет принят в качестве юридически значимого результата и коммерческими организациями, и органами власти.

Итак, подведем итог. Иностранные электронные подписи должны в общем случае:

  • Соответствовать требованиям международных договоров с РФ.

  • Если нет международного договора — их тоже можно подтвердить, но на основании соглашения между участниками ЭДО.

ЭП считаются действительными при условии подтверждения аккредитованной доверенной третьей стороной или аккредитованным удостоверяющим центром соответствия их требованиям договора или соглашения. 

«Астрал» — аккредитованный Минкомсвязью Удостоверяющий Центр. Здесь можно заказать электронную подпись любого вида.

Взаимное признание ЭП для участия организаций в госзакупках

27 ноября 2023 года Президентом подписан закон № 552-ФЗ, который устанавливает взаимное признание ЭП для участия организаций в госзакупках. При этом неважно, в каком именно государстве выпущена цифровая подпись. Главное, чтобы сертификат был изготовлен в соответствии с законодательством одного из членов ЕАЭС.

Что это даст в перспективе? 

  • развитие трансграничной торговли;

  • повышение эффективности ведения бизнеса в ЕАЭС;

  • упрощение процедур оказания межгосударственных услуг в электронном виде;

  • единые правила в евразийских закупках, а также цифровизацию закупочного процесса;

  • уменьшение административных расходов.

Немногим раньше Коллегия ЕЭК обозначила 14 областей международных B2G-взаимодействий, в которых использование общих электронных подписей нужно внедрить в первую очередь. Помимо торговли, это трудовая миграция, обращение лекарственных средств и медицинских изделий, энергетическая политика, закупки, таможенное регулирование, санитарные меры и др.

Коммуникации между бизнесом и государством обозначают также аббревиатурой — B2G, то есть «Business-to-Government». Ярким примером такой работы являются электронные госзакупки, продажа товаров и услуг госорганам и бюджетным учреждениям — пошив формы для армии, обеспечение питания в школах и детских садах, поставка оборудования для поликлиник, оснащение библиотек, музеев, театров и т.д.

Именно в этих направлениях в ближайшее время будет работать политика «снятия барьеров». Что касается конкретно закупок на территории ЕАЭС: есть задача предоставить бизнесменам всех стран-участниц национальный режим. Это значит: каждое государство обязано обеспечить союзникам условия не менее благоприятные, чем для своих поставщиков товаров и услуг.

Астрал.Подпись — программный продукт компании Астрал. Быстрое оформление электронной подписи физлица для участия в торгах на федеральных и коммерческих ЭТП, а также для работы на государственных порталах. Заявка на выпуск сертификата по двум документам: паспорт и СНИЛС будущего владельца ключа.

Общие правила применения иностранных электронных подписей на территории РФ

Какой же порядок взаимодействия с предпринимателями других стран, не входящих в состав ЕАЭС?

По общему правилу, если между РФ и иностранным государством нет международного договора о взаимном признании и подтверждении электронной подписи, то эта подпись на территории нашей страны расценивается как простая неквалифицированная. В большинстве случаев для гражданско-правового оборота, например, заключения сделок, оформления первички, она годится (ст. 7 закона № 63-ФЗ, письмо ФНС от 21.10.2022 № ЕА-3-26/11606@).

Но участвовать в электронных государственных закупках с простой ЭП невозможно. Поэтому, чтобы обойти закон, нерезиденты часто открывают на территории России представительства и дочерние компании.

Но здесь есть нюанс. Госдума приняла поправки к 44-ФЗ, которые позволят иностранным поставщикам (в том числе, из стран ЕАЭС) обмениваться документами с российскими госзаказчиками без использования Единой информационной системы в сфере закупок.

Норма предусматривает, что иностранные поставщики, которые не имеют квалифицированного сертификата от аккредитованного УЦ, смогут временно обмениваться с заказчиками документами без использования ЕИС

Речь идет о составлении, подписании и направлении документов о приемке, мотивированного отказа от подписания документа о приемке, соглашения об изменении условий контракта, соглашения о расторжении контракта и т.п.

Иностранный гражданин (директор фирмы, сотрудник, ИП) вправе получить российскую электронную подпись в любом удостоверяющем центре, аккредитованном Минцифры (ст. 18 закона № 63-ФЗ). Одним из уполномоченных лиц, работающих, в том числе с нерезидентами, является УЦ ГК «Астрал».

Такая подпись позволит иностранцу в полном объеме совершать сделки, вести электронный документооборот, принимать участие в торгах и управлять деньгами на банковских счетах.

Быстрое получение ЭП

Астрал Подпись — оформите подпись физлица для участия в торгах на федеральных и коммерческих ЭТП и для работы на государственных порталах

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8KDPGE

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру