Последствия регистрации фиктивного ИП

Использование фиктивной регистрации ИП для получения несанкционированных преимуществ, включая уклонение от налогов, скрывание активов и прикрытие незаконной деятельности, является незаконным. Такой поступок может влечь за собой серьезные юридические и финансовые последствия.
Последствия регистрации фиктивного ИП
Иллюстрация: Астрал

В этом материале мы поговорим о возможных последствиях использования фиктивного ИП и дадим рекомендации по действиям, если такое ИП было открыто на ваше имя.

Зачем делается регистрация фиктивного ИП

Регистрация подложного ИП осуществляется с целью получения различных незаконных преимуществ, которые могут включать в себя уклонение от уплаты налогов, спрятать активы от взора кредиторов или государственных органов, или прикрыть недопустимые действия, такие как контрабанда или мошенничество.

Не только индивидуальные граждане, но и юридические субъекты могут прибегать к открытию фиктивного ИП.

Какие последствия могут быть при использовании фиктивного ИП

Использование подложной бизнес-структуры может вызвать не только проблемы для самого предпринимателя, но и его партнеров.

Последствия регистрации подложного ИП могут включать:

  • Подверженность административным и уголовным санкциям

  • Потенциальный ущерб бизнесу и размеру репутационных потерь

  • Компликации связанные с налогами

  • Финансовые потери со стороны банков и кредиторов

  • Отсутствие юридического иммунитета

  • Возможные неприятности с государственными органами

Какие меры предусмотрены законодательством для борьбы с фиктивными ИП

Российский следственный комитет и налоговая служба предпринимают действия по обнаружению и предотвращению попыток регистрации фиктивных предпринимателей:

  • Проверка документов на этапе регистрации — налоговая служба просматривает документы и источники финансирования;

  • Непрерывный контроль над деятельностью предпринимателя — налоговая служба проводит проверки, аудиты и мониторинг транзакций. Бухгалтерская отчетность предоставляется в регулирующие органы;

  • Проверки и расследования — в случае подозрения в мошенничестве налоговый орган проводит проверку бухгалтерии, банковских счетов и отчетности;

  • Административные и уголовные наказания — в зависимости от степени нарушения на предпринимателя могут быть наложены штрафы, лишение свободы или иные формы уголовной ответственности;

  • Взаимодействие с другими органами — государственные регуляторы, такие как налоговая служба, антимонопольные органы, Следственный комитет, прокуратура и судебные органы взаимодействуют в целях предотвращения незаконной предпринимательской деятельности.

Что делать, если на вас открыли фиктивное ИП

В случае, если вы обнаружили, что на вас зарегистрировано фиктивное индивидуальное предпринимательство, необходимо без промедления обратиться к специалистам — юристу или адвокату. Они помогут разобраться в возникшей ситуации и предложат возможные меры, которые следует предпринять.

Возможные шаги, которые можно предпринять:

  1. Проверка информации. Убедитесь, что на вас действительно зарегистрировано ИП, проверив информацию на сайте Федеральной налоговой службы в разделе для ИП.

  2. Связь с государственными органами. Если подтвердилось, что на вас зарегистрировано фиктивное ИП, сообщите об этом в налоговую, полицию, регистрационные органы — они проведут расследование и примут меры для пресечения незаконной активности.

  3. Отзыв сертификата электронной подписи. Если у вас есть такой сертификат, обратитесь в удостоверяющий центр с запросом о его отзыве. Это нужно для того, чтобы злоумышленники не исполнили действия от вашего имени, используя вашу электронную подпись.

  4. Юридическая помощь. Юрист или адвокат сможет оказать вам помощь в сборе доказательств и представлении ваших интересов перед государственными органами.

  5. Защита прав. В случае, если фиктивное ИП использовали для мошенничества или других незаконных действий, необходимо заступиться за свои права, подав иск в суд и требовать компенсацию за нанесенный ущерб.

  6. Предотвращение рисков. Если вы уже сталкивались с проблемой фиктивного ИП, обдумайте действия, которые помогут предотвратить подобные ситуации в дальнейшем.

  7. Открытие бизнеса на свое имя — решение, которое не стоит принимать бездумно, ведь это может обернуться серьезными проблемами. Поэтому, если вы согласились на такое, обязательно обратитесь за специализированной помощью.

Что будет за регистрацию фиктивного ИП

Использование фиктивного ИП является законодательным нарушением, и налагается ответственность в виде штрафов, обязательных работ или даже лишения свободы.

В соответствие со статьей 170.1 УК это может включать уплату штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до двух лет или лишение свободы до двух лет.

Согласно статье 173.1 УК, нарушитель может быть оштрафован на сумму от 100 до 300 тысяч рублей или отбывать наказание в виде обязательных работ до трех лет, либо быть лишенным свободы на срок до трех лет.

Статья 173.2 увеличивает возможный штраф от 300 до 500 тысяч рублей или доход за период от одного до трех лет, кроме того, может быть предусмотрено дополнительное наказание в виде обязательных работ от 180 до 240 часов или срока лишения свободы до 5 лет.

Административный кодекс также предусматривает штрафы для должностных лиц за нарушения. Часть 4 статьи 14.25 КоАП предусматривает штраф от 5 до 10 тысяч рублей. В соответствии с частью 5 той же статьи, должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок от одного до трех лет.

Вдобавок, предприниматель, на имя которого зарегистрировано фиктивное ИП, может быть обязан покрыть долги по кредитам из собственных фондов и активов, что может привести к нарушению правил охраны труда и осуществлению выплат работающим в ИП сотрудникам, за что также предусмотрен уголовный штраф согласно статье 5.27.1 КоАП.

Подведем итог

Использование фиктивного ИП может привести к ряду негативных последствий, включая ущерб для репутации, потерю доверия и возможность столкнуться с юридическими, налоговыми и уголовными наказаниями, что может быть губительно для предпринимателя.

Вершиной законопослушного и честного бизнесмена должно быть стремление избегать такой практики. Если вам предложат открыть ИП на ваше имя, настоятельно советуем вам отказаться.

Если вы хотите осуществить собственный бизнес, изучите рынок, воспользуйтесь государственной поддержкой предпринимательства, зарегистрируйте ИП самостоятельно и ведите свой бизнес в соответствии с законодательством.

Для экономии времени рекомендуем воспользоваться услугой Регистрация бизнеса онлайн. Решение позволяет быстро и удалённо зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. При этом не нужно посещать удостоверяющий центр для получения сертификата КЭП. Специалист сам приедет на заданный клиентом адрес и проведёт выездную идентификацию.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8KP7UF

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.