Самозанятые

Гайд по безопасной работе с самозанятыми

В работе с самозанятыми есть риски. Но их можно минимизировать, если соблюдать некоторые правила. Подготовили гайд с описанием рисков и рекомендациями, которые помогут не попадать в трудные ситуации.
Гайд по безопасной работе с самозанятыми
Иллюстрация: СберКорус

Риск № 1. Блокировка расчётного счёта

Банк может приостановить расходные операции по счёту как по собственной инициативе, так и по запросу налоговой службы. 

Блокировка может быть:

  • Частичной. Отменяется возможность снимать наличные, в некоторых случаях — закрывается доступ к интернет-банку.

  • Полной. Нет возможности переводить оплату контрагентам, снимать наличные, открывать новые банковские счета. При этом остаются доступными переводы средств в счёт уплаты налогов, страховых взносов, штрафов, алиментов, заработной платы и иных обязательных платежей. 

Почему счёт блокирует банк

Это может случиться из-за строгого соблюдения банками закона № 115-ФЗ об отмывании денег и финансировании терроризма. 

При работе с самозанятыми банк настораживают:

  • Частые и массовые переводы физическим лицам. Самозанятый получает оплату на личный банковский счёт, а если таких переводов организация или ИП делает много, то банк может отнести это к подозрительным операциям. 

  • Сомнительные операции, например, на сумму от 600 тысяч рублей. Все сомнительные операции перечислены в ст. 6 115-ФЗ.

Почему налоговая может потребовать блокировку счёта

Как правило, ФНС это делает на основании ст. 76 НК, когда организация или ИП не платит налоги, не отвечает на требования или не сдаёт отчётность вовремя.

Например, самозанятый потерял статус налогоплательщика НПД, налоговая посчитала, что предприниматель платил физическому лицу по договору ГПХ, начислила НДФЛ, страховые взносы и выставила штраф. Предприниматель не предпринял никаких действий и не заплатил налоги. На основании этого налоговая может потребовать блокировку расчётного счёта.

Что делать, чтобы не заблокировали счёт

  1. Подробно расписывать назначение платежа, например: «Оплата по договору оказания услуг № 1 от 25.06.2023 за технический аудит сайта (исполнитель — плательщик НПД)». По запросу банка своевременно предоставлять подтверждающие документы — договор с самозанятым, акт выполненных работ или оказанных услуг. 

  2. Проверять статус самозанятого перед заключением договора, перед подписанием акта выполненных работ или оказанных услуг и перед оплатой. 

  3. Своевременно отвечать на требования ФНС о предоставлении пояснений по работе с самозанятыми. 

  4. Если произошло так, что не проверили статус самозанятого перед оплатой, а он действительно его лишился, оплатить доначисленный НДФЛ, страховые взносы и штрафы. 

Счёт всё-таки заблокировали. Что делать?

  1. Если блокировка произошла по инициативе банка, как правило, достаточно представить доказательства, что сомнительные или подозрительные операции — это оплата работ или услуг самозанятого на его личный банковский счёт. Следует предоставить договор, акт, чеки из приложения «Мой налог». 

  2. Если счёт заблокировали по запросу ФНС, необходимо выполнить требования ФНС или направить пояснения, чтобы налоговая аннулировала требования. В этом случае также понадобятся договор с самозанятым, акт выполненных работ, чек об оплате.  

Риск № 2. Штрафы, доначисления НДФЛ и страховых взносов 

Выявив подмену трудовых отношений договорами с самозанятыми, ФНС может доначислить НДФЛ и страховые взносы, как будто предприниматель работал с физическим лицом и выставить штрафы: 

  • для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей;

  • для предпринимателей — от 5 до 10 тысяч рублей;

  • для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. 

ФНС считает, что компании могут злоупотреблять сотрудничеством с самозанятыми, поскольку это выгодно, так как не нужно платить НДФЛ по ставке 13 %. Поэтому контроль в этой сфере достаточно строгий.

Если налоговая заподозрит подмену трудовых отношений, она может потребовать пояснения. 

Что насторожит ФНС

В письме ФНС № ЕА-4-15/4674 от 15.04.2022 указаны все признаки подмены трудовых отношений. Важно, чтобы этих признаков не было в договоре с самозанятым. Особенно ФНС обратит внимание, если в договоре будут прописаны:

  • конкретная трудовая функция, а не выполнение разового задания;

  • ежемесячная сумма оплаты труда;

  • вознаграждение за фактически отработанные дни;

  • необходимость подчинения работника внутреннему трудовому распорядку, дисциплинарная ответственность за неисполнение требований;

  • работа на территории работодателя с использованием предоставленных им средств и инструментов;

  • материальная ответственность исполнителя. 

ФНС выставила требование о предоставлении пояснений по сделке с самозанятым. Как ответить?

Налоговая может направить требование разными способами:

  1. Если требование поступило по ТКС, необходимо отправить квитанцию о приёме в течение 6 дней. При отсутствии ответа через 10 дней могут заблокировать счёт. После отправки квитанции в течение 5 дней необходимо предоставить пояснения и в течение 10 дней — запрашиваемые документы.

  2. Требование на бумаге (по почте) считается полученным на шестой день с даты отправки. Сроки ответа такие же: 5 дней — пояснения, 10 дней — документы. 

  3. Если пригласили в налоговую для получения требования, в нём нужно расписаться и представить информацию или документы в указанные выше сроки. 

Пояснения предоставляются в свободной форме, при необходимости подкрепляются документами, доказывающими сотрудничество с самозанятым (договор, акты, чек).

Главное — убедить, что самозанятый не заменяет сотрудника компании и в работе с ним нет признаков трудовых отношений. 

Как видно, документооборот с самозанятыми играет важную роль. Договоры и акты позволяют дать необходимые пояснения налоговой и банку, соответственно, минимизировать риски. Проще всего — организовать электронный документооборот с самозанятыми. Сервис «Подписант» позволяет быстро отправлять и подписывать электронные документы с физическими лицами и самозанятыми, хранить все документы в одном месте и мгновенно получать к ним доступ.

Реклама: ООО «КОРУС КОНСАЛТИНГ СНГ», ИНН: 7801392271, erid: LjN8K5mCH

Начать дискуссию

  • А202
    Этот комментарий удален.
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Интересные материалы

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру