Самое главное:
Минимум откликов или их полное отсутствие — повод посмотреть на вакансию глазами соискателя.
Чаще всего соискателей отталкивают слишком высокая нагрузка, нереалистичные обещания, размытые обязанности и сложная процедура отклика.
Стоп-факторами для отклика на вакансию бухгалтера может стать минимум информации о работодателе и предложение перейти в мессенджеры или на сторонние сайты.
Топ–7 причин, почему на вашу вакансию нет откликов
Составление вакансии воспринимается как рутинная задача — перечислить обязанности, указать условия, немного рассказать о компании. В действительности же грамотно составленное объявление:
помогает сэкономить время и ресурсы на подбор — это особенно актуально, когда компании нужно срочно закрыть вакансию бухгалтера;
укрепляет HR-бренд компании;
привлекает ценных специалистов.
Как правило, отсутствие откликов на предложение о работе связано с тем, что вакансия кажется соискателям неконкурентоспособной или подозрительной. Но есть и хорошая новость: в большинстве случаев ситуацию можно исправить.
Причина первая. Завышенные обещания
Заработная плата сильно выше рынка и впечатляющие бонусы, которые обычно не предусмотрены на должности бухгалтера дают обратный эффект: вместо потока откликов — их полное отсутствие. Такие объявления соискатели воспринимают как нереальные и не хотят тратить на них время.
Как избежать? Если заработная плата и условия действительно отличаются от среднерыночных, объясните, почему так и каким образом формируется доход. Если же завышенные обещания в вакансии продиктованы желанием собрать как можно больше откликов, от такого подхода лучше отказаться. Этим способом вы не только не сможете привлечь хорошего бухгалтера, но и испортите репутацию.
Причина вторая. Неадекватная нагрузка за одну зарплату
Стремление переложить на бухгалтера решение буквально всех задач — критический стоп-фактор. Бухгалтер не должен совмещать функции офис-менеджера и быть немного юристом: у него свой четкий функционал.
Как избежать? Для малого бизнеса совмещение часто неизбежно, но оно должно быть по меньшей мере родственным (например, бухгалтер с функциями кадровика) и хорошо оплачиваемым. Подумайте, как оптимизировать нагрузку на сотрудников — при помощи автоматизации, передачи части задач на аутсорсинг и других решений.
Клерк.Работа помогает бухгалтерам, кадровикам и финансистам найти работу мечты
Актуальные вакансии каждый день

Причина третья. Предложение перейти в мессенджеры или на сторонние сайты
Предложение отправить отклик через мессенджер или перейти для общения на сторонние площадки — один из самых мощных барьеров. Для большинства соискателей это говорит о желании вовлечь их в какие-то сомнительные схемы или же просто о том, что работодатель является мошенником и не заинтересован в найме бухгалтера.
Как избежать? На старте взаимодействовать с соискателем лучше через сайт для поиска работы. На таких ресурсах соискатель видит статус своего отклика, историю переписки, может пожаловаться на вакансию и потому чувствует себя безопаснее.
Еще одна причина, по которой соискатели не откликаются на вакансию — размещение объявления на неподходящей площадке. Многие работодатели уверены: вакансию можно опубликовать на любом крупном сайте по поиску работы. На практике это не совсем так. Квалифицированные специалисты устали от нерелевантных предложений и все чаще делают выбор в пользу специализированных площадок.
Сервис Клерк.Работа предназначен для поиска специалистов в сфере бухгалтерии, финансов и HR. На площадке работодатели могут не только разместить вакансию (она будет опубликована на сайте Клерк.ру, в телеграм-каналах «Клерка» и добавлена в рассылку), но и подобрать кандидатов из базы резюме.
Причина четвертая. Размытые обязанности
Формулировки из серии «выполнение поручений руководителя» или «быть на связи 24/7» говорят о неопределенности и риске переработок. Опытный бухгалтер понимает, что у должности нет четкого функционала, а заниматься решением рабочих задач придется в любой момент.
Как избежать? Сильные специалисты ценят свои границы и ждут прозрачного перечня обязанностей. Если вы понимаете, что бухгалтер должен быть готов к выполнению не только исключительно бухгалтерских задач, формулируйте это в более корректной форме, например: «Участие в смежных проектах финансового департамента».
Причина пятая. Минимум информации о компании
На рынке труда немало мошенников, поэтому соискатели нередко игнорируют неизвестные компании, о которых невозможно найти информацию. Отсутствие отзывов и упоминаний в интернете, непонятное название, неработающий сайт, невозможность понять, чем именно занимается компания — «красный флаг» для большинства бухгалтеров.
Как избежать? Если работодатель не известен в публичном пространстве, в описании вакансии следует сделать акцент на фактах: сколько лет компании, сколько сотрудников, чем занимаетесь (например, «собственное производство товаров для уборки, продаем в крупных торговых сетях»).
Также следует позаботиться, чтобы сотрудники оставили отзывы о компании на популярных ресурсах: так у соискателей не будет впечатления, что ему предлагают работу в «фирме-однодневке».
Чтобы вы могли закрыть вакансию бухгалтера как можно скорее, сервис Клерк.Работа автоматически подберет подходящих соискателей под вакансию из базы резюме. Также работодатели могут воспользоваться функционалом продвижения вакансии и найти подходящего кандидата в минимальные сроки.
Причина шестая. Сложный процесс отклика
Выполнение тестового задания в большинстве случаев является обязательным этапом при найме бухгалтера. Однако предлагать соискателю выполнить объемный тест непосредственно при отправке отклика — неверная стратегия. Соискатель пока не общался с рекрутером и не уверен, что заинтересован в данном предложении, поэтому вряд ли готов потратить много времени на бесплатную работу. Чаще всего на объемные тестовые задания соглашаются только начинающие специалисты.
Как избежать? При отправке отклика достаточно мини-тестирования, чтобы оценить общий уровень. Объемное тестовое задание предлагайте после первого созвона или интервью.
Причина седьмая. Намеки на незаконную деятельность
Фразы из серии «нужен бухгалтер, который умеет договариваться с проверяющими органами» и размытые формулировки в вакансии на должность бухгалтера недопустимы. Любой опытный специалист воспринимает их как желание найти бухгалтера, который готов принимать участие в сомнительных схемах. К такой «специфике» готовы далеко не все.
Как избежать? Вакансия должна выглядеть абсолютно безопасно с точки зрения закона. В объявлении избегайте фраз, которые могут звучать двусмысленно. Например, если работодатель заинтересован в налоговой оптимизации, укажите, что бухгалтеру предстоит заниматься «налоговым планированием и применением налоговых льгот». Налоговая оптимизация без конкретики для многих выглядит как синоним серых схем.
Клерк.Работа помогает бухгалтерам, кадровикам и финансистам найти работу мечты
Актуальные вакансии каждый день

Чек-лист «Составляем вакансию, которая вызывает доверие»
Четкое и однозначное описание обязанностей | ✅ |
Заработная плата рыночного уровня | ✅ |
Реалистичные требования | ✅ |
Корректное название компании (если бренд и юридическое наименование отличаются, следует указать оба варианта) и ссылка на сайт | ✅ |
Понятный масштаб работы (количество юрлиц, система налогообложения, сфера деятельности) | ✅ |
Указание формата работы | ✅ |
Признаки заботы о сотрудниках (оплата профильного обучения, страховка, комфортное рабочее место и так далее) | ✅ |
Описание команды (например, в команде 3 бухгалтера под руководством главбуха) | ✅ |
Указано ПО, с которым предстоит работать | ✅ |
Отсутствие ошибок в объявлении | ✅ |
Человечный, но деловой стиль | ✅ |
Нужен бухгалтер? Разместите вакансию на сервисе Клерк.Работа и получайте отклики от лучших специалистов. Для отслеживания откликов и статистики мы создали удобный личный кабинет с простым и интуитивно-понятным интерфейсом.


Комментарии
4чудесный мотив
слоган из
старойдревней рекламыкормить нужно лучше - они и не улетят!
можно установить зарплату 24/7