Незаконная оптимизация. Что нельзя делать при сотрудничестве с самозанятыми

Компания, которая заключает договоры с самозанятыми, может привлечь повышенное внимание ФНС. Налоговая инспекция следит за тем, чтобы самозанятых привлекали не с целью сэкономить на налогах, а сотрудничали с ними законно. Расскажем, как не попасть под подозрения в незаконной оптимизации.
Незаконная оптимизация. Что нельзя делать при сотрудничестве с самозанятыми
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Почему налоговая уделяет внимание отношениям компании с самозанятыми

Заказчикам выгодно сотрудничать с самозанятыми. Исполнитель самостоятельно уплачивает 6% от вознаграждения, полученного от юрлиц, и 4% — от вознаграждения с физлиц. Заказчику налоги за самозанятого платить не нужно.

Этим могут воспользоваться недобросовестные работодатели. Они привлекают самозанятого по договору ГПХ, а по факту исполнитель выполняет трудовую функцию. Такая ситуация считается маскировкой трудовых отношений и влечет переквалификацию договора в трудовой. Тогда заказчику нужно будет уплатить все налоги и взносы за сотрудника, а еще пени за просрочку уплаты налогов и штрафы до 40% от суммы неуплаченных налогов (ст. 4.1.2, 5.27 КоАП, п. 24 постановления Пленума ВС от 29.05.2018 № 15, п. 15 Обзора судебной практики ВС).

Налоговая разработала скоринговую модель, которая в режиме реального времени позволяет выявлять компании, подменяющие трудовые отношения договорами с самозанятыми. Оценка отношений исполнителя и заказчика начинается именно с такой оценки. Риск-баллы можно посмотреть в свободном доступе.

Заказчик должен быть заинтересован только в том, чтобы работы выполнялись в срок и в надлежащем качестве. Он может контролировать результат, а не процесс. Иные условия между заказчиком и самозанятым укажут на то, что компания или предприниматель применяют противозаконные схемы, чтобы платить меньше налогов.

Разберем подробнее, что не нужно делать заказчику при сотрудничестве с самозанятыми и что налоговая может посчитать признаком незаконной оптимизации налогов.

1. Обязывать самозанятого выполнять трудовую функцию и платить за нее, а не за результат

Сотрудничество с самозанятым начинается с заключения договора. Нельзя указывать в нем должность и трудовые функции исполнителя. Вознаграждение тоже не может быть привязано к функциям, его нужно платить за результат.

Неправильные формулировки

Корректные формулировки

Копирайтер, который ведет блог компании.

Написание 10 статей в блог на сайте заказчика к 1 апреля 2024 года.

Бухгалтер, который ведет налоговый учет компании.

Формирование и отправка налоговой отчетности компании в ФНС за 2023 год.

2. Перечислять вознаграждение исполнителю в одинаковом размере в одно и то же время

Если заказчик прописал в договоре, что платежи исполнителю будет проводить, к примеру, 5 и 20 числа ежемесячно, налоговые органы могут счесть такой договор трудовым. Особое внимание они обратят на одинаковую сумму выплат.

Для того, чтобы избежать подозрений и проверок налоговой, вознаграждение нужно привязывать строго к объему оказанных услуг. Перечислять деньги можно как предоплатой, так и по факту выполненных работ. Стоит определить способ оплаты: наличными, безналичным расчетом, электронным или почтовым переводом.

3. Переводить вознаграждение исполнителю, который утратил статус самозанятого

Прежде чем перечислять оплату, заказчик должен проверить статус исполнителя — плательщика налога на профдоход. Исполнитель мог утратить статус и не сказать об этом сознательно или просто не знать. Причина может быть в том, что доход превысил 2,4 млн руб. в год или самозанятый совмещает налоговые режимы.

Проверить статус исполнителя можно так:

  • До каждого перевода денег требовать от исполнителя справку о самозанятости из приложения «Мой налог». 

  • Уточнять статус самозанятого на сайте ФНС.

Защитить заказчика поможет договор. В нем нужно прописать, что у исполнителя есть статус плательщика НПД, а также ответственность самозанятого, если тот не сообщил об утрате статуса. Иначе получится, что заказчик сотрудничает с физлицом и за него нужно уплачивать 13% НДФЛ и 30% страховых взносов.

Если самозанятый — индивидуальный предприниматель, то потеря статуса на заказчика не влияет. Даже если он больше не применяет НПД и переходит на ОСН или упрощенку, то уплата налогов и взносов — ответственность ИП, а не заказчика.

При сотрудничестве с самозанятым ИП нужно проверять его ОКВЭД, чтобы код соответствовал тем работам, к которым предпринимателя привлекает заказчик.

Не у всех компаний есть возможность каждый раз проверять, сохранил ли исполнитель свой статус самозанятого. Чтобы не переживать за это, сотрудничайте с исполнителями на платформе Консоль.Про. Перед выплатой система проверяет проверяет статус исполнителя, а значит, у вас не возникнет риска перевести деньги физлицу без статуса самозанятого. 

4. Сотрудничать с самозанятым без чеков

Самозанятый обязан внести полученную от заказчика сумму в приложение «Мой налог», затем — сформировать чек и отправить его заказчику. Далее исполнитель платит с этого дохода налог. Если самозанятый не выдал чек, то, возможно, и налог платить не намерен. В таком случае заказчик станет налоговым агентом и обязан перечислить НДФЛ и страховые взносы.

Даже после выдачи чека самозанятый может аннулировать его — санкций закон за это не предусматривает. Если заказчик об аннулировании не знает, это не освобождает его от ответственности: налоги за исполнителя без статуса плательщика НПД придется платить заказчику. 

Обезопасить себя он может с помощью грамотного договора. В нем нужно указать условие, что исполнитель обязан предоставить чек сразу же после поступления денег, иначе его ждут штрафные санкции.

5. Использовать в договоре трудовые термины

Договор с самозанятым не может включать термины, характерные для трудовых отношений: работа, зарплата, оклад, отпуск, правила внутреннего трудового распорядка. Если в документе они есть, риск переквалификации отношений в трудовые растет.

Используйте бесплатный онлайн-сервис «Трудоголик» от Консоль.Про, чтобы проверить свои договоры с самозанятыми и найти трудовые термины, которых в документе быть не должно.

6. Устанавливать график работы, материальную ответственность, подписывать ЛНА

Во-первых, стоит снова обратить внимание на договор с самозанятым. Риск переквалификации есть, если он предусматривает: 

  • подчинение исполнителя внутреннему трудовому распорядку;

  • выполнение распоряжений работодателя, за отступление от которых исполнитель несет дисциплинарную ответственность.

Во-вторых, налоговая может посчитать доказательствами подмены:

  • выданный исполнителю пропуск на территорию заказчика;

  • подписанные самозанятым кадровые документы — график работы, договор о материальной ответственности, документы по охране труда;

  • расчетные листы, оформленные на исполнителя;

  • товарные накладные, счета-фактуры, доверенности на получение ТМЦ, которые заполнены и подписаны исполнителем;

При этом заказчик может контролировать только результат — качественные работы или услуги, которые выполнены исполнителем в установленный срок. Как и когда самозанятый проводит работы, компания или ИП контролировать не могут. Например, в такой ситуации договор могут переквалифицировать:

Компания подписала договор с дизайнером. Согласно документу, исполнитель должен разработать для организации 15 рекламных макетов за две недели. Стороны договорились, что дизайнер выполняет работы в будние дни с 10 до 19 часов. Это рабочее время заказчика, поэтому ему удобнее согласовывать макеты именно в это время. При этом менеджер компании ежедневно контролирует процесс создания макетов, а также договорился с дизайнером, что с 14 до 15 они уходят на перерыв и не отвечают на сообщения друг друга.

7. Предоставлять социальные гарантии

Заказчик не перечисляет за самозанятого исполнителя страховые взносы. Следовательно, и соцгарантии давать не может. Отпуска, оплачиваемые больничные и декретные для исполнителя не предусмотрены и их не нужно указывать в договоре. Исполнитель может добровольно платить взносы в Соцфонд, но заказчик в этом участия не принимает. 

Приведем пример, который может вызвать подозрения налоговой в подмене трудовых отношений, а значит, и незаконной оптимизации.

Агентство заключило договор с самозанятым редактором. Тот предупредил, что каждый год берет месячный отпуск, и уточнил, может ли агентство его оплатить. Компания хотела сотрудничать с редактором, поэтому согласилась на такое условие и добавила в договор пункт об оплачиваемом ежегодном отпуске.

8. Заключать договор ГПХ с самозанятым, который работал по трудовому договору у заказчика меньше 2 лет назад

По закону № 422-ФЗ исполнитель не может оказывать услуги бывшему работодателю в качестве самозанятого в течение двух лет после расторжения трудового договора. Иначе налоговая может заподозрить, что компания уходит от налогов и специально переводит сотрудников в статус самозанятых исполнителей.

Однако исполнитель вправе оказывать услуги бывшему работодателю. Можно заключить договор ГПХ с физлицом и платить за него НДФЛ и страховые взносы.

Заключение

Чтобы налоговая не заподозрила заказчика в незаконной оптимизации налоговой нагрузки, при сотрудничестве с самозанятыми следует соблюдать несколько правил.

  • Не обязывайте самозанятого выполнять трудовую функцию. Указывайте в договоре результат работ.

  • Перечисляйте вознаграждение исполнителю в разные дни месяца и в разном размере, который зависит от объема выполненных работ.

  • Проверяйте статус самозанятого перед выплатами.

  • Получайте чек от самозанятых после каждой оплаты — это требование укажите в договоре.

  • Избегайте трудовых терминов в договоре.

  • Не устанавливайте график работы самозанятому, не включайте в договор условие о материальной ответственности. Не подписывайте с самозанятым ЛНА и не обещайте соцгарантии. Также нельзя предоставлять самозанятому оборудование компании и выделять рабочее место.

  • Не сотрудничайте как с плательщиком НПД с бывшим сотрудником, который уволился меньше двух лет назад.

Сотрудничайте с самозанятым на платформе Консоль.Про и минимизируйте риски переквалификации. Создавайте документы автоматически и отправляйте платежи в адрес исполнителей. Также платформа задекларирует доходы самозанятых и приложит чеки к каждому акту и платежу.

Запреты при сотрудничестве с самозанятыми

Поможем избежать проблем с ФНС при сотрудничестве с самозанятыми

Забирайте подробный гайд по законодательным запретам бесплатно!

Заполните форму ниже и мы пришлем гайд на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КОНСОЛЬ.ПРО», ИНН: 7707418148, erid: LjN8KTsdz

Начать дискуссию

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.