Изменения в правилах оформления иностранных ВКС 2023-2024

В июле 2023 года Президент подписал закон № 316-ФЗ, который, в том числе, вносит ряд существенных изменений, касающихся иностранных высококвалифицированных специалистов (ВКС). Разберем, какие изменения уже вступили в силу, а какие нужно будет учитывать в работе с 2024 года
Изменения в правилах оформления иностранных ВКС 2023-2024
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Изменения, которые уже действуют: с 10 июля 2023 года

Изменения порядка прохождения медосмотра членами семьи ВКС

С 10 июля 2023 года для членов семей ВКС отменили обязательное ежегодное медицинское освидетельствование. Медосмотр они теперь должны проходить так же, как и ВКС:

  • При первичном трудоустройстве ВКС после въезда в РФ.

  • При продлении разрешения на работу ВКС.

Напомним, что сами ВКС получили освобождение от ежегодного прохождения медосвидетельствования только в июле 2022 года (закон от 14.07.2022 № 357-ФЗ), а члены их семей спустя год — с 10 июля 2023 года (закон от 10.07.2023 № 316-ФЗ).

Срок повторного прохождения медосвидетельствования для членов семей такой же, как и у ВКС:

  • Если члены семьи ВКС находятся на территории РФ — предоставить медицинскую справку необходимо в момент получения готового РНР;

  • Если члены семьи ВКС на момент продления разрешения на работу находились за пределами России — в течение 30 дней с даты пересечения границы РФ.

Полученные после повторного медосвидетельствования документы необходимо направить в органы МВД.

Изменения, которые вступят в силу 7 января 2024 года

Бессрочный ВНЖ для ВКС и членов его семьи

С 7 января 2024 года ВКС и члены его семьи смогут рассчитывать на получение бессрочного ВНЖ в России. Для того чтобы иностранный гражданин мог оформить такой вид на жительство, необходимо соблюсти несколько требований:

  • Осуществление трудовой деятельности в России в качестве ВКС не менее 2 лет;

  • Проживание на территории России по виду на жительство, полученному на основании разрешения на работу для ВКС не менее 2 лет;

  • Работодателем (заказчиком услуг) должны быть уплачены все необходимые налоги и сборы за такого ВКС за указанный период осуществления им трудовой деятельности в России.

В настоящий момент срок действия ВНЖ ограничен сроком действия разрешения на работу.

Миграционный отдел Lexintel оказывает весь спектр услуг по официальному оформлению разрешительных документов в сфере миграции для высококвалифицированных иностранных специалистов: от консультаций по процедуре оформления на работу ВКС до подготовки всех необходимых для этого документов. 

Изменение сроков пребывания ВКС в России после увольнения

На данный момент ВКС, с которым был расторгнут трудовой или гражданско-правовой договор, в течение 30 рабочих дней может устроиться на работу к другому работодателю или заказчику. Если в течение указанного срока иностранному гражданину не удается найти новую работу, он обязан вместе с семьей выехать из России в течение 30 рабочих дней с даты окончания 30-дневного срока, который был отведен ВКС на поиск работы.

С 7 января 2024 года срок выезда ВКС и членов его семьи из России сократится с 30 рабочих дней до 30 календарных дней. 

Срок, который отводится ВКС на поиск работы, не изменится, он по-прежнему составит 30 рабочих дней. А вот если работу по истечении указанного времени ВКС найти не сможет, он обязан будет в течение 30 календарных дней выехать из России вместе с членами семьи. 

По истечении указанного времени выданные ВКС разрешение на работу, виза и вид на жительство будут аннулированы.

Установлен срок для получения разрешения на работу в МВД

До принятия закона № 316-ФЗ срок обращения в органы МВД за получением готового разрешения на работу на законодательном уровне не регламентировался. Положения нового закона исправили этот пробел и установили срок, в течение которого иностранный гражданин со статусом ВКС должен обратиться в МВД за получением (выдачей) разрешения на работу. С 7 января 2024 года этот срок составит 30 календарных дней со дня принятия решения о выдаче разрешения на работу или его продлении.

Если иностранный гражданин пропустил указанный срок, но у него были на то уважительные причины, срок можно продлить по ходатайству работодателя или заказчика (работ, услуг).

Если указанный срок будет нарушен и уважительных причин для его продления у ВКС нет, иностранный гражданин должен в течение 15 календарных дней вместе с семьей выехать из РФ. Выданные такому специалисту и членам его семьи визы по истечению указанного срока будут считаться недействительными.

Установлено новое основание для запрета привлечения ВКС работодателем

7 января 2024 года расширяется перечень оснований, при наличии которых на работодателя налагается запрет на привлечение ВКС. Сейчас таких ограничений только два:

  • Если в МВД представлены поддельные или подложные документы.

  • Если не выполнены обязательства, которые связаны с привлечением ВКС, например, по выплате заработной платы.

В 2024 году к ним добавится третье условие: непредоставление в ИФНС в течение 6 месяцев, следующих за отчетным периодом, информации об исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет суммах НДФЛ за ВКС, а также предоставление поддельной или подложной информации о суммах исчисленного, удержанного или перечисленного в бюджет НДФЛ.

Информацию о сумме уплаченного с дохода ВКС налога необходимо внести в раздел 1 и 2 отчета 6-НДФЛ.

Другие изменения по ВКС, которые действуют с 7 января 2024 года

  • При оформлении и продлении разрешения на работу больше не обязательно предоставлять оригинал трудового договора: достаточно его копии.

  • Для продления разрешения на работу работодателю больше не нужно предоставлять в МВД регистрацию ВКС.

  • Полномочия по установлению формы ходатайства о привлечении ВКС переданы МВД.

Изменения, которые будут действовать с 1 марта 2024 года

В настоящий момент работодатель обязан платить высококвалифицированному специалисту не менее 167 000 руб. в месяц до вычета налога, если другой размер дохода не установлен ст. 13.2 закона от 25.07.2023 № 115-ФЗ.

С 1 марта 2024 года минимальный размер оплаты труда ВКС будет увеличен до 750 000 руб. за квартал. То есть изменится не только сумма дохода, но и период, по которому оценивается минимальная сумма. Если раньше минимальный размер оплаты труда ВКС был привязан к ежемесячному доходу, то с 1 марта, он будет привязан к доходу за квартал.

Миграционный отдел Lexintel — комплексная юридическая помощь по оформлению и привлечению к работе высококвалифицированного специалиста: от подготовки документов до получения разрешения на работу.

Современные решения для бизнеса

Специалисты Lexintel будут рады проконсультировать вас

Запись на бесплатную консультацию: +7 (495) 899-01-58

Или оставьте свои контактные данные в форме ниже, мы с вами свяжемся:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Паритет Консалтинг», ИНН: 7718643681, erid: LjN8JyhPU

Комментарии

2
  • Ricardo25

    Добрый день!

    Какой порядок получения бессрочного ВНЖ если имеется ВНЖ по ВКС?

    Какие документы и куда сдавать? Необходимо оформить новый ВНЖ или срочный продлевается на бессрочный?

  • Здравствуйте! На данный момент мы ожидаем новый регламент с порядком оформления бессрочного ВНЖ. Как только у нас будет информация, обязательно опубликуем соответствующий материал.

    Приглашаем в наш Telegram-канал, в нём мы более оперативно публикуем миграционные новости: https://t.me/newsmigr 🙌🏼

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.