Какие отчеты нужны собственнику ресторана для эффективного управления

Чтобы управлять рестораном, руководитель должен следить за разными показателями: выручкой, средним чеком, наиболее прибыльными и убыточными позициями меню и другими. А чтобы анализировать рентабельность, планировать бюджет и развитие бизнеса, нужно вести управленческий учет. Разбираемся в отчетах, на которые стоит обращать внимание владельцу заведения.
Какие отчеты нужны собственнику ресторана для эффективного управления
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Отчеты по выручке и прибыли

Ежедневный отчет о продажах

Помогает рестораторам отслеживать количество проданных блюд, напитков и других товаров в течение дня. Это позволяет определить, какие позиции пользуются спросом, а какие — нет. Благодаря такому отчету можно собрать данные по ежедневному количеству гостей, среднему чеку и выручке.

На основании него можно составить сводные еженедельные и ежемесячные отчеты. Так руководитель узнает, растут или падают показатели, и может разобраться в причинах — они могут быть внешними и внутренними:

  • внешние — сезон отпусков, плохая погода;

  • внутренние — снизилось качество блюд, изменился размер порций, официанты стали меньше общаться с гостями.

Если сразу проблему выявить не удалось, нужно посмотреть на отчеты по среднему чеку и наценке. Возможно, выросла закупочная стоимость продуктов.

Ежемесячный отчет о прибыльности

Отчет анализирует доходы и расходы за месяц и помогает определить, насколько эффективна деятельность ресторана. Руководитель оценивает динамику показателей работы по данным о выручке, себестоимости продуктов и итоговой цене блюда в меню.

Отчет о маркетинговых активностях

Отчет включает информацию о рекламных кампаниях, акциях и скидках, которые провел маркетолог, а также их эффективности. Он помогает оценить, какие маркетинговые мероприятия приносят больше клиентов, какие увеличивают продажи и на сколько, а какие акции стоит прекратить или изменить.

Отчеты по поставщикам и запасам

Отчет о запасах или остатках

Этот отчет помогает контролировать остатки на складе и управлять оборачиваемостью. Он показывает данные о расходе продуктов за определенный период, их количестве на складе, прогнозируемом расходе.

В учетных системах для ресторанов часто предусматривают возможность указать минимальный остаток — программа сообщает пользователю, какие продукты скоро закончатся.

Отчет о движении товаров 

Содержит информацию обо всех операциях, связанных с товарами, которые поступили от поставщика за определенный период. 

На основе данных о приходе и сведений об остатках можно рассчитать, какие продукты нужно заказать поставщику и в каком количестве. Это помогает избежать ситуации, когда половина меню оказывается в стоп-листе из-за отсутствия ингредиентов на складе. И обратной ситуации, когда закупили слишком много: продукты портятся, и в то же время в них заморозили оборотные средства. 

Также в отчете можно посмотреть закупочные цены. Их необходимо отслеживать каждый раз, когда заведение закупает товар. Цены меняются ежедневно и если проверять их раз в месяц, вы рискуете закупить товары слишком дорого.

Мечтаете открыть свою кофейню? Не знаете с чего начать? Решение есть. Откройте кофейню вместе с CafeStore

Это первая в России платформа для кофеен с низкими ценами, быстрой доставкой и выгодным банковским обслуживанием. 

  • Здесь вы найдете все, что нужно для открытия кофейни: молоко, кофе, посуду, сиропы, десерты, сопутствующие товары и другое. 

  • У вас будет поддержка, бесплатное обучение и закрытый маркетплейс для закупок. 

Специалисты CafeStore разработают финансовую модель, подготовят рабочую документацию и брендбук проекта и подберут оборудование.

Узнайте подробности

Анализ меню

ABC-анализ позволяет определить блюда и напитки, которые приносят заведению наибольшую прибыль. Все блюда делятся на группы — A, B и C, где группа A — позиции, которые обеспечивают заведению 80% дохода, группа B — 15% и группа C — 5% (цифры могут быть и другими. Некоторые учетные системы делят блюда на группы в соотношении: 50% — 30% — 20%).

В группу А входят самые важные позиции, которые приносят большую часть дохода. Их не рекомендуется убирать из меню, так как их часто выбирают гости — возможно, они посещают заведения именно из-за этих блюд. Это «визитная карточка» заведения, такие блюда нужно показывать в рекламе, в социальных сетях, но в спецпредложения и акции включать не стоит, чтобы не потерять часть выручки.

Позиции из группы В менее популярны, но тоже приносят значительный доход. Их нужно стараться перевести в группу А: проводить дегустации, предлагать в качестве комплимента, чтобы больше гостей попробовали эти блюда. Возможно, шеф-повару нужно усовершенствовать состав, добавить вкусовой или визуальный акцент.

Блюда группы С выбирают редко. Причина может быть в соотношении цена-качество, вкусе, неправильном позиционировании — например, блюдо выбивается из общей концепции заведения. Такие позиции стоит убрать из меню или доработать, чтобы сделать более привлекательными для гостей.

Управленческий учет

Управленческий учет позволяет контролировать все процессы компании. С помощью него руководитель:

  • Принимает решения на основе данных, а не интуиции, что повышает эффективность работы ресторана.

  • Оценивает количество свободных средств на развитие, определяет, стоит ли расширять бизнес, открывать новые заведения.

  • Отслеживает рентабельность каждого ресторана и принимает решение о закрытии точки в случае, если она не приносит достаточно прибыли.

Одним из основных инструментов управленческого учета является бюджетирование. Бюджет позволяет планировать и контролировать доходы и расходы. На основе бюджета можно анализировать рентабельность ресторана и принимать решения о его развитии.

Еще одним важным элементом управленческого учета является контроль затрат. Контролируя затраты, ресторатор оптимизирует расходы и повышает прибыльность предприятия.

Примеры отчетов:

  • Отчет о движении денежных средств. Он позволяет в кратчайшие сроки получить инструмент по контролю за оплатами, обязательными платежами и кассовыми разрывами. Этот отчет включает информацию по каждой операции по кассе и расчетному счету, фиксирует откуда пришли деньги и куда ушли.

  • Платежный календарь. Это краткосрочный план компании, который отражает приход и расход денег на определенный период в будущем. Он поможет избежать кассовых разрывов.

Бизнес с CafeStore — это выгодно:

  • закажите все необходимое на маркетплейсе и оплатите заказ потом;

  • оформите оборудование в лизинг со ставкой 0%;

  • ведение бухучета, отчеты и консультации уже включены;

  • подключите эквайринг со сниженной ставкой от 1,25%.

Даже если вы никогда не работали в кофейном бизнесе, но хотите открыть кофейню — оставляйте заявку, специалисты CafeStore помогут на всех этапах.

Кофейня в плюсе

Зарабатывайте больше на кофейном бизнесе вместе с CafeStore

Реклама: АО КБ «МОДУЛЬБАНК», ИНН: 2204000595, erid: LjN8KSouy

Комментарии

2
  • Базовые отчеты управленческого учета прекрасны своей универсальностью😉

    И в том или ином виде удовлетворяют запросы собственников бизнеса не зависимо от сферы деятельности😎

  • Михаил

    "Ежемесячный отчет о прибыльности", "повышает прибыльность" - термина "прибыльность" - не существует, вернее он существует в просторечии, а не управленческом учете!

    Есть прибыль - как разница между выручкой и затратами и рентабельность - как отношение полученного к вложенному

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру