Как не нужно оптимизировать налоги

Сэкономить на налогах хотят все предприниматели. Но погоня за экономией может обернуться гораздо большими проблемами. Рассказываем о популярных незаконных способах налоговой оптимизации и последствиях их применения. И дарим чек-листы с вариантами законной оптимизации налогообложения на ОСНО и УСН!
Как не нужно оптимизировать налоги

Работа с фирмами-однодневками

Такие организации специально создают на короткий срок для уклонения от налогов. Обычно они не ведут реальной деятельности, не сдают декларации либо сдают с нулевыми или минимальными показателями. В штате однодневки часто числится один директор.

Бенефициар заключает с такой фирмой фиктивный договор на поставку или услуги, принимает документы и уменьшает базу по НДС, налогу на прибыль или другим платежам. Сама однодневка не платит налоги со своей выручки, таким образом бюджет недополучает деньги.

Налоговики давно научились раскрывать подобные схемы. Каждая декларация по НДС проходит автоматизированную проверку. Если компания принимает НДС к вычету, а её поставщик не включил эту сумму в свою декларацию, инспекторы фиксируют разрыв и требуют пояснений от налогоплательщика. Информационная система АСК НДС-3 позволяет пройти по всей цепочке контрагентов и раскрывать любые сложные схемы незаконной оптимизации.

Использование однодневок для снижения налога на прибыль, УСН или ЕСХН налоговики выявят с помощью встречной проверки. Если окажется, что контрагент фактически не оказывал услуги и не поставлял товары, инспекторы не признают расходы.

Например, в деле № А41-40261/2019 налоговики привели такие аргументы:

  1. У спорных контрагентов не было ресурсов и персонала для выполнения строительных работ.
  2. Налогоплательщик и все спорные контрагенты сдавали отчётность с одного IP-адреса.
  3. При регистрации всех спорных контрагентов документы подавал один и тот же человек.

В другом деле (постановление от 18.03.2020 № 09АП-77976/2019) проверяющие нашли такие доказательства:

  1. Спорные контрагенты платили минимум налогов, а обороты по их счетам сильно превышали показатели в декларациях.
  2. У них не было трудовых и материальных ресурсов для оказания клининговых услуг, указанных в документах. На момент проверки контрагенты уже исключены из ЕГРЮЛ, как недействующие.
  3. Формальные руководители признались, что на самом деле не управляли компаниями.

В обоих случаях суды встали на сторону налоговиков, которые доначислили НДС.

Но не всегда всё заканчивается плохо для налогоплательщика. Сам факт работы с однодневкой — это не нарушение, если такая работа действительно была. Если доказать, что сделка была реальной, можно выиграть в суде.

Например, в этом деле суд отметил, что налогоплательщик фактически получил материалы от спорного контрагента и использовал их для ремонта судов. Поэтому оснований для отказа в возмещении НДС нет.

Сокрытие доходов

Некоторые предприниматели просто не показывают в декларации выручку и не платят налоги. Но налоговая при камеральной проверке часто сверяет выручку по декларациям и обороты по банковским счетам. Если увидят крупные отклонения, то могут провести углублённую ревизию, например — встречную проверку с покупателями на основании банковских выписок. Если выявят неучтённую выручку, доначислят налог на прибыль, НДС или другие налоги, с учётом применяемого режима, а также штрафы и пени.

Дробление бизнеса

Снизить налоговую нагрузку помогает УСН, но есть лимиты по выручке, численности сотрудников и стоимости основных средств. Если компания приближается к этим лимитам, иногда её делят на два или несколько юридических лиц, чтобы каждое в отдельности сохраняло право на упрощёнку. При этом вид деятельности, место нахождения и управление бизнесом остаются едиными.

Налоговики считают такое незаконным дроблением. Они рассматривают весь бизнес как одно юридическое лицо и начисляют налоги исходя из этого.

Если проверяющие докажут, что единственной целью дробления бизнеса было снижение налогов, суды их поддержат. Например, в этом деле две организации работали на одной производственной площадке, с общим персоналом, выпускали аналогичную продукцию. Поэтому суд сделал вывод, что вторую фирму открыли с единственной целью — сохранить право на УСН при росте оборотов.

Сама по себе организация бизнеса в виде группы компаний не нарушение, если есть деловая цель кроме налоговой оптимизации. Это нужно суметь доказать. Например, юридические лица или ИП в рамках группы могут заниматься разными видами деятельности, реализовывать продукцию на разных территориях.

Такая ситуация рассмотрена в этом деле. Фабрика, созданная в форме юридического лица, производила и продавала оптом мебель, а ИП торговал этой мебелью в розницу. Суд отметил, что выручка ИП от реализации продукции фабрики занимала на более 15% в общей сумме. Фабрика продавала мебель предпринимателю по рыночной цене, на основании общего прайс-листа. Также у ИП есть отдельный персонал и обособленное имущество в аренде. Поэтому суд не нашёл в признаков незаконного дробления.

Отдельный подход налоговики применяют для ИТ-компаний. С 2021 года они пользуются льготами по налогу на прибыль и страховым взносам. В письме ФНС РФ от 17.03.2022 № СД-4-2/3289@ сообщает, что если выделить ИТ-подразделения в отдельное юридическое лицо, чтобы получить такие льготы, это не будет считаться получением необоснованной налоговой выгоды.

Серые зарплаты

Зарплатные налоги и взносы — это существенная нагрузка для работодателей. Каждые 100 тыс. руб., которые получает сотрудник на руки, обходятся работодателю почти в 150 тыс. руб. Некоторые пытаются экономить с помощью серых зарплат.

Часто эту схему используют в связке со схемой по использованию фирм-однодневок. Фирма перечисляет однодневке деньги по фиктивному договору, та их обналичивает и возвращает за вычетом своей комиссии. Полученную неучтённую наличку работодатель использует для выплаты серой зарплаты.

Налоговики контролируют уровень зарплат и сверяют их со средними по отрасли. Если вы официально платите существенно ниже среднеотраслевого — у вас потребуют пояснения и могут вызвать на комиссию в ИФНС. Если вы не сможете обосновать такой уровень зарплат, могут назначить выездную проверку.

Доказать выплату серых зарплат могут, если найдут неофициальные ведомости с подписями сотрудников, свидетельские показания получателей. Тогда доначислят НДФЛ и страховые взносы. Но суд может и отказать проверяющим в доначислениях, если сочтёт доказательства недостаточными. 

Например, здесь налоговики предоставили ведомости по выдаче серой зарплаты. Их распечатали с жёсткого диска компьютера, который принадлежал проверяемой компании. Но суд решил, что распечатки не могут быть доказательством, так как на них нет подписей сотрудников.

Перевод штатных сотрудников в статус ИП или самозанятых

Если платить ИП или самозанятому, работодатель не должен удерживать с выплат НДФЛ и начислять страховые взносы. Так некоторые работодатели пытаются уйти от зарплатных налогов и взносов. Но если фактически человек выполняет те же служебные обязанности, что и по трудовому договору, налоговики переквалифицируют такие отношения в трудовые, доначислят НДФЛ и взносы.

Для судов обычно решающими оказываются такие доказательства:

  1. В договоре закреплена трудовая функция, а не конкретный объём работ или услуг.
  2. В качестве вознаграждения указана фиксированная сумма, которую платили дважды в месяц.
  3. Сотрудничество между заказчиком и исполнителем носит длящийся и систематический характер. 

Судебная практика, связанная с переводом сотрудников в статус самозанятых, пока не сложилась. Этот налоговый режим появился сравнительно недавно — в 2019 году, а был распространен на большую часть регионов РФ только во втором полугодии 2020 года.

Но в марте 2021 года ФНС РФ сообщила о запуске скоринговой системы, которая будет в автоматическом режиме отслеживать признаки подмены трудовых отношений договором с самозанятыми. Некоторые из таких признаков налоговики изложили в письме от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@, разделив их на три группы:

1. Организационные:

  • обязательная регистрация исполнителя в качестве самозанятого;
  • заказчик определяет график работы и распределяет исполнителей по объектам или маршрутам;
  • исполнитель непосредственно подчинён штатным сотрудникам заказчика.

2. Инфраструктурные — исполнитель работает на территории заказчика, использует его оборудование, материалы, инструмент.

3. Финансовые — заказчик платит исполнителю за услуги в порядке, установленном ТК РФ.

Всё это не означает, что вообще нельзя передавать отдельные участки работы сторонним специалистам. Заключать договоры с ИП или самозанятыми можно, но это действительно должна быть проектная работа без признаков трудовых отношений. Никто не может запретить вам, например, вместо штатного бухгалтера, юриста или маркетолога привлечь стороннего специалиста для таких же функций. Главное, чтобы это действительно были договорные отношения между заказчиком и исполнителем, а не прикрытые трудовые.

Не используйте незаконные способы оптимизации налогообложения — налоги нужно платить! А как сэкономить на налогах законно, всегда подскажут консультанты сервиса «Моё дело Бюро»!

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?