Что нам, бухгалтерам, готовит май!

С чем уходим на праздники: веер платежей, первые авансы ИП по НДФЛ, снятие с ЕНВД за нерабочие дни, начало оформления субсидий 12130 и куча работы….
Что нам, бухгалтерам, готовит май!

С чем уходим на праздники: веер платежей, первые авансы ИП по НДФЛ, снятие с  ЕНВД за нерабочие дни, начало оформления субсидий 12130 и куча работы….

Первое, что мы ощутим уже не на бумаге постановлений, а на практике: наш бухгалтерский мир с привычными срокам уплаты налогов не только сместится из-за карантинного шлейфа нерабочих дней, но и разделится на тех, кто «пострадал наиболее», и «всех остальных».

Для всех, вне зависимости от степени «пострадания»

  • 12 мая – последний срок сдачи бухгалтерской отчетности, если кто-либо этого еще не сделал. Свежее письмо по этому поводу Минфин уже выпустил (Письмо от 30.04.2020 № 07-04-07/35323/ВД-4-1/7364@).
  • 12 мая – срок уплаты НДС за 1 квартал 2020 года, а через день – 14 мая – последний срок сдачи декларации по НДС. Хотя ФНС в своей табличке про перенос сроков указала 15 мая, в Постановлении №409 звучит формулировка «до 15 мая 2020г.».

Что касается сроков сдачи декларации по косвенным налогам за март и уплаты ввозного НДС, то никакой конкретики по этому поводу Постановление №409 не дает. Безопасный вариант – сдавать декларацию и уплачивать ввозной НДС в первый рабочий день – 12 мая.

  • 14 мая сдаем РСВ за 1 квартал 2020 года, так как для этого расчета, наряду с декларациями по НДС, свой особый срок.

Отчитываемся в фонд социального страхования

Изначально срок подтверждения основного вида деятельности передвинули на 6 мая (Письмо ФСС РФ от 13.04.2020 N 02-09-11/06-06-8452), а сейчас на сайте ФСС появилась информация по продлению срока уже до 12 мая. Сам срок сдачи отчета по форме 4-ФСС продлен до 15 мая.

В Мультибухгалтере вы можете создавать индивидуальные события для одной или нескольких организаций, группировать можно по любым параметрам: системам налогообложения, по «пострадавшим отраслям», и так далее; и отслеживать сроки их выполнения.

Снимаем начисления ЕНВД за нерабочие дни из-за запрета на осуществление деятельности в период карантина

С одной стороны, приостановка деятельности не освобождает плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог: пункт 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 и целый ряд разъяснений, писем и т.д.

С другой стороны, если принудительно, на основании нормативного правового акта предпринимателю запретили осуществлять деятельность, то, значит, лишили и «условной месячной доходности». Следовательно, по логике не может быть произведен расчет ЕНВД и не может быть уплаты этого налога.

Способ реализации возможности неуплаты ЕНВД: в течение пяти рабочих дней с 12 мая подать заявление о снятии с учета с  даты прекращения работы. Затем, при возобновлении деятельности снова встать на учет.

Последствия: возможные споры с налоговой и необходимость прикрыть эти периоды отчетностью по общей системе налогообложения, если нет УСН.

Для тех, кто, даже если и пострадал, но «не наиболее»

  • 12 мая – последние дни налоговых платежей: налог на прибыль за 2019 год и авансовые платежи за 1 квартал; УСН для ИП и организаций за 2019 год; ЕСХН за 2019 год; ЕНВД и авансовый платеж по УСН за 1 квартал, если в регионе их  дополнительно не перенесли на более поздние сроки; Авансовые платежи для организаций по имуществу, земле и транспорту, опять же, если нет доп. регионального переноса.
  • 12 мая – в первый раз по ИП на ОСНО мы должны рассчитать и уплатить квартальный авансовый платеж по НДФЛ.

Произошла тихая революция порядка уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями на общей системе налогообложения. Больше нет формы 4-НДФЛ, и теперь мы рассчитываем по ним авансовые платежи ежеквартально – так же, как делаем это, например, для упрощенной системы налогообложения. Так что по ИП на ОСНО теперь два квартальных платежа: по НДФЛ и НДС.

Для тех, кто включен в перечень наиболее пострадавших: начинаем подавать заявления на субсидию «12130» за апрель

Заявления можно начать подавать с 1 мая, но налоговая их будет рассматривать только с 18 мая. На рассмотрение и отправку данных в казначейство отведено три рабочих дня. Плюсом еще три рабочих дня на перечисление субсидии. Так что если заявление подать, например, до 13 мая, то деньги можно ожидать в районе 21-22 мая.

Мы уже смещали первый рабочий день на 6 мая и в умах, и в календарях, и в Мультибухгалтере. Ввели параметр «пострадавшая отрасль», который формирует новые даты уплаты налогов с учетом их переноса. Теперь ждем 12 мая и надеемся, что эта дата больше смещаться не будет.

Андрей Жильцов, руководитель сервиса «Мультибухгалтер»

Комментарии

2
  • olgabyvalova@yandex.ru

    Подскажите, пожалуйста. Уже полный блудняк. Если мы работаем, что переносится, что нет. Все письма ИФНС и Минфина выпускаются после. 409 Постановление по п. 3 сначала было для всех. Теперь уже комментируют, что работающие туда не вписываются!?

    • Андрей Жильцов

      Да, что-то это поверье сразу пошло, что нужно отделять тех, кому запрещено работать, от тех, кто может или кто фактически работает. Но так и с ума сойти можно, если пытаться все это отследить. Постановление N409 никаких доп.условий не содержит. Продлили налогоплательщикам и налоговым агентам без привязки к тому, как у кого сложилась жизнь.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik