НДС

Когда дарение сыну, дочке, папе, маме, мужу, жене облагается НДС? Не попадите в ловушку!

Страшная история. Жил-был ИП на общей системе налогообложения, и был у него офис-магазин. И вот решил ИП за ненадобностью подарить своему сыну этот офис-магазин.
48,6 тыс. 20,5 тыс.
Когда дарение сыну, дочке, папе, маме, мужу, жене облагается НДС? Не попадите в ловушку!

Страшная история. Жил-был ИП на общей системе налогообложения, и был у него офис-магазин. И вот решил ИП за ненадобностью подарить своему сыну этот офис-магазин.

ИП рассудил так: коли сын — это близкий родственник, то сын ничего с полученного не заплатит. Ведь всем известно, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Сам ИП-«папа» тоже ничего не заплатит, ведь доходов-то нет, отдал ведь он все даром.

Прошло почти три года, вызывают ИП-«папу» в налоговую и говорят: «в отношении вас мы назначаем выездную проверку, так как вы свой офис-магазин подарили, а НДС не заплатили!»

«Как так? Ведь, доходов я не получил, с чего мне платить НДС?!» А налоговая ему объясняет. И вот в чем дело. По НДС, как опять же известно, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг). Плательщиками НДС являются и организации, и ИП.

Передача нежилого, недвижимого имущества в рамках договора дарения между ИП и физическим лицом подлежит налогообложению НДС в случае, если указанное имущество использовалось для предпринимательской деятельности. А в случае ИП-«папы» это был офис-магазин, используемый в его предпринимательской деятельности. НДС рассчитывается с рыночной стоимости этого офиса-магазина. А там, если прикинуть рыночную стоимость, миллиона два налога будет. Вот так!

Руководством к действию для налоговой послужило письмо Минфина от 30.03.2020 N 03-04-05/25020. Есть и судебное решение в похожей ситуации — Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2019 N 06АП-322/2019 по делу N А16-66/2018.

Что теперь делать и как помочь такому ИП? Очень тяжелая ситуация, да и обидная из-за своей непродуманности...

Как писал Иван Сергеевич Тургенев, «нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости». А вот в налоговых делах такое осознание может прийти тогда, когда его совсем не ждешь, и от этого не легче.

Вывод такой. При всей кажущейся очевидности, в Налоговом кодексе есть ловушки, в которые по незнанию можно угодить. Так что, дорогие товарищи-предприниматели, будьте осторожны и находите себе опытных и надежных проводников по этому сложному пути.

А вы, уважаемые коллеги, чтобы было больше времени на общение с клиентами-предпринимателями и поменьше ненужной рутины — используйте Мультибухгалтер. Проверено — помогает!

Андрей Жильцов, руководитель сервиса «Мультибухгалтер»

Попробуйте Мультибухгалтер

Он создан, чтобы помогать бизнесу

Комментарии

20
  • ДА НУ! Это просто недодумал: имущество надо было вывести из деятельности ИП (ведь выводятся деньги "на личные нужды"), как не нужное в этой деятельности (оформить распоряжением и известить ИФНС), а после этого подарить за рамками коммерческой деятельности. Тогда у суда было бы основание встать на сторону ИП. Сами посудите: НЕ всё имущество физлица используется в его деятельности как ИП, а значит НЕ ВСЕ отчуждения имущества трактуются как реализация.

    • chih

      эмм, это вы о чем, вопрос в использовалось ли когда то в принципе, а то что на момент реализации использовалось или нет это уже никому не интересно будет, в принципе даже после закрытия ИП можно влететь

      а тут учитывая сумму и на освобождение задним числом подать не вариант, так что история из тех где каждый сам себе злобный буратино

      • ВЫ не поняли, наверное: я обсуждаю правила продажи имущество с позиции "не попадите в ловушку", а не обсуждаю сделанную глупость. Привожу пример, когда имущество физлица (он же ИП) продаётся ЗА рамками коммерческой деятельности ИП и ЗАКОННО не попадает под налогообложение: он продаёт свой старый пиджак в комиссионке - НДС облагается? Ответ очевиден, надеюсь. Любое имущество физлица можно "поместить и вывести" из коммерческой деятельности ИП (с этим попробуйте поспорить, если Вы специалист). Не буду "грузить" ссылками на законодательство, однако.

        • chih

          это вы наверно не совсем поняли, позиция налоговой всегда была такая, если имущество использовалось когда либо в предпринимательской деятельности то "физические " льготы к ему уже нельзя будет применить, даже после "закрытия" ИП людям прилетали требования заплатить НДФЛ с полной суммы реализации такого имущества к примеру, причем в части допустим продажи грузовых автомобилей при оквэдах соотв в прошлом, комм недвижки требования автоматом выставляются что так мол и так, орган обладает сведениями о продаже вами того то того то, просим предоставить пояснения в течение стольки то дней или внести исправления в декларацию...

        • Над. К

          Про распоряжение - это круто! Самому себе распоряжается? Типа, хочу считаю имуществом, используемым в предпринимательской деятельности, хочу не считаю? И суд должен это слопать? Оптимист вы, однако ))

          ЗЫ: аналогия с пиджаком вообще не уместна.

          • Надодумать

            Аналогия с пиджаком лишь иллюстрация логики. Ну, назовите это Решением собственника, не важно по сути. В законодательстве есть уведомительная процедура ФНС об участии имущества в деятельности (освобождении от налога на имущество при участии его в коммерческой деятельности). Согласен, для данного случае нет прописанной законом процедуры. Согласен, суд неизбежен, но выиграть его есть реальный шанс, если не участие имущества в деятельности - это доказуемая правда. В примере - это правда. Данный пример не для спора прокатит/ не прокатит, а для подумать - как это должно прокатить.

            • Над. К
              В законодательстве есть уведомительная процедура ФНС об участии имущества в деятельности

              Нет такого в законодательстве. Есть получение льготы по налогу на имущество, если у ИП УСН, ПСН или ЕСХН. И только.

              если не участие имущества в деятельности - это доказуемая правда.

              Доказуемая правда - это действительное использование имущества в деятельности ИП, что в случае магазина доказывается на раз-два. И никакие решения собственника тут роли не будут играть. Потому что будет железный факт такого использования.

              А у вас прям фантазия разыгралась :) Захотел ИП признать свой огромный торговый центр не предпринимательской недвижимостью и нарисовал сам себе решение об этом. И сразу в это все поверили.

              • Надодумать

                Я с Вами почти согласен, НО для меня интересно решение проблемы, а не доказывание её бесперспективности. Вы правы, про процедуру получения льготы - её я имел в виду, называя процедурой. Для меня интересно решение этой "задачки", а не отрицание такой возможности.

              • Артур Ильич Атакишиев

                Отец стареет и передает имущество сыну. Семья не получает ни какой выгоды. Налоги при этом возникают. Где финансовая выгода, с которой надо платить НДС? Извращенное законодательство.

      • Андрей Жильцов

         И ведь в этой истории ИП проконсультировался и действовал как рекомендовали, из разряда «что я сделал не так?»

        • id267094930

          "Что я сделал не так ?" наверное родился не в той стране , даже подарить ближайшему родственику нет возможности без уплаты далеко не маленькой суммы !!! по этому воровскому кодексу.

  • Николай Петелин

    В данном случае возможно, восстановить налог будет выгоднее, чем начислять его на рыночную стоимость подарка, и, может быть, это позволит избежать претензий налоговиков. Совсем не платить НДС, если имущество использовалось в бизнесе, вряд ли получится.

    • Андрей Жильцов

      К сожалению, если даже имущество изначально было приобретено без НДС, то это не освобождает от обязанности по его уплате при передаче (дарении).

      • Квайгон

        С кем же он консультировался? Я из статьи не уловил.

        • Андрей Жильцов

          С юристом, видимо у того был опыт работы с упрощёнкой и он не знал про НДС

          • Рустем

            Наверное, как раз с мультибухгалтером :)))

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

192

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
216
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

259
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

239

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Интересные материалы

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.