Как не нарушать закон при работе с самозанятыми

Для бизнеса работать с самозанятыми и отдавать им разовые проекты очень выгодно. Но при таком сотрудничестве есть ряд ограничений и нюансов, которые следует знать, чтобы не попасть в неприятности с выплатой штрафов и другими санкциями от налоговых органов.
423 46
Как не нарушать закон при работе с самозанятыми
Иллюстрация: Darya Sannikova/pexels

Для бизнеса работать с самозанятыми выгодно, ведь среди фрилансеров много крутых специалистов, а их работа будет стоить в разы дешевле, чем работа штатного исполнителя.

Все это благодаря специальному налоговому режиму, при котором самозанятые сами оплачивают налог на профессиональную деятельность, в то время как работодатель не платит за него ни копейки в бюджет.

Но при таком сотрудничестве есть ряд ограничений и нюансов, которые следует знать, чтобы не попасть в неприятности с выплатой штрафов и другими санкциями от налоговых органов.

Ограничения по работе с плательщиками НПД

1. Нельзя взаимодействовать с бывшим работником. Если выяснится, что вы привлекли самозанятого, который ранее работал у вас по трудовому договору и уволился мене 2-х лет назад, то ваши отношения будут переквалифицированы в трудовые, и компания заплатит за него НДФЛ и страховые выплаты.

В общей сложности это более 40% от суммы оплаты.

Также налоговая может начислить штраф.

2. Работа не на себя, а на третье лицо по договору комиссии или агентирования. Самозанятый может работать только сам на себя, иначе его заказчик в случае обнаружения такого сотрудничества становится налоговым агентом исполнителя и будет обязан рассчитать, удержать и перечислить налог в бюджет.

3. Наём курьера для приема оплаты. Это разрешено при заключении трудового договора. А с самозанятыми, как мы помним, трудовой договор заключать нельзя. А вот получать оплату курьеру в статусе НПД за доставку и товар по кассе на счет заказчика – это допускается.

Курьер может принять оплату на общую сумму заказа и выдать покупателю чек онлайн-кассы (которая принадлежит его принципалу). Основание: договор с компанией-продавцом.

А уже компания-продавец, которая выступает принципалом для самозанятого-агента, выплатит ему вознаграждение.

За соблюдением всех правил следит налоговая служба.

В случае если будет выявлена подмена трудовых отношений привлечением самозанятого, бизнес уплатит штраф в размере до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Трудовая инспекция подаст в суд, и компанию принудят заключить с исполнителем трудовой договор.

В это же время налоговая служба доначислит налоги за работника и начислит штраф за уплату взносов не в срок. А это может составлять до 40% от суммы задолженности.

При проверке службам будет достаточно нескольких совпадений с признаками трудовых отношений:

  • У исполнителя есть график работы.
  • Оборудование для работы закупает и предоставляет безвозмездно заказчик.
  • Выплата вознаграждения регулярная и проводится одновременно с выдачей заработной платы сотрудникам.
  • У исполнителя нет других заказов или других источников дохода.
  • Отсутствие сроков начала и окончания выполнения каждого заказа работы/ услуги, сдачи результата.
  • Выполнение распоряжений руководства, подчинение определенному должностному лицу, который руководит работой человека.
  • Другие признаки, указывающие на трудовые отношения.

С самозанятым заключается договор на выполнение услуг, на возмездное оказание услуг, договор подряда или любой другой вид гражданско-правового договора. По завершению работ подписывается акт, самозанятый выдает чек. Все это можно оформлять вручную, а можно автоматизировать в сервисе «Мои самозанятые».

Чтобы избежать проблем, в договоре можно прописать, что самозанятый обязан известить заказчика в случае утраты статуса плательщика НПД. Также укажите, что выдача чека обязательна и зафиксируйте ответственность и штраф за невыдачу чека.

Оплата может совершаться любым доступным способом: наличными, на электронный кошелек или на карту. Открывать специальный счет в банке самозанятому не обязательно.

Для ведения деятельности нет необходимости в кассе, все чеки выдаются через приложение «Мой налог» или через приложение официального партнера ФНС. Помните, что только чек может подтвердить ваши расходы!

Проверяйте статус самозанятого перед каждой оплатой

Подключите автопроверки статуса в сервисе «Мои самозанятые»

Проверяйте статус самозанятого перед каждой оплатой в сервисе «Мои самозанятые». Так как если исполнитель утратил этот статус, а вы заплатили физическому лицу, вы становитесь его налоговым агентом и будете обязаны оплатить все налоги и взносы за него.

«Мои самозанятые» — сервис для работы с внештатниками

Автоматизируем платежи и документооборот, облегчаем работу руководителя и бухгалтера.

Остались вопросы?

Заполните заявку, свяжемся с вами и разберем ваш кейс

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Начать дискуссию

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

127

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
273

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
70

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

197

Интересные материалы

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
361