Ответственность самозанятого. Как правильно зафиксировать ее в договоре, и что это даст заказчику

Сотрудничество с внештатниками — это всегда риск. Самозанятый не выполнил работы в срок, некачественно оказал услуги, не выдал чек — вот лишь часть проблем, с которыми может столкнуться заказчик. Обезопасить себя он может, только если подробно пропишет в договоре ответственность исполнителя в разных ситуациях. 
Ответственность самозанятого. Как правильно зафиксировать ее в договоре, и что это даст заказчику
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Разберем, как правильно зафиксировать ответственность самозанятого в договоре, что это даст заказчику, который массово привлекает самозанятых, и от каких рисков убережет. 

Риски сотрудничества с большим количеством самозанятых

Плательщики НПД — отдельная категория исполнителей, сотрудничать с которыми можно по договорам ГПХ.

Кроме очевидных плюсов, сотрудничество с самозанятыми таит в себе ряд серьезных рисков. 

Риск переквалификации

Сотрудничество с физлицами по договорам ГПХ само по себе достаточно рискованно. Если за физлиц без статуса ИП и самозанятого, заказчик платит в бюджет НДФЛ и страховые взносы, то за самозанятых и предпринимателей перечислять ничего не нужно. Поэтому к таким категориям исполнителей контролирующие органы относятся с пристальным вниманием и анализируют их сотрудничество с компаниями более тщательно.

Тех, кто сотрудничает с самозанятыми и ИП, налоговая оценивает по определенной системе. 

Сначала компания проходит автоматическую проверку по системе риск-баллов. Это определенные критерии, которые находятся в свободном доступе. С их помощью налоговая определяет, нужно ли более тщательно проверить заказчика на предмет подмены трудовых отношений. 

Если компания набирает несколько риск-баллов, налоговики переходят к ручной проверке: «подозрительному» заказчику направляют требование, чтобы он предоставил пояснения или уплатил обязательные платежи за исполнителей. Если заказчик не предоставит пояснения и не скорректирует налоговые обязательства, ИФНС перейдет к более решительным действиям: может вызвать руководителя или ИП на допрос, запросить документы или даже провести выездную проверку.

В основном причиной переквалификации становятся действия заказчика, но и исполнитель может существенно увеличить этот риск. Например, если самозанятый своевременно не уведомит заказчика о том, что он утратил статус плательщика НПД, некорректно заполнит чек или вовсе его не выдаст. 

Что делать: полностью исключить риск переквалификации невозможно, но можно значительно его снизить, если правильно составить договор и прописать в нем ответственность исполнителя.

Проверьте ваш бизнес на риски нарушений налогового законодательства на консультации с экспертами сервиса «Мои самозанятые». Вы получите рекомендации для оптимизации работы с внештатниками, получите обзор кейсов из вашей сферы.

Риск признания налоговым агентом

По умолчанию за самозанятых заказчик не должен платить в бюджет страховые взносы и НДФЛ, а также сдавать отчетность. Но есть ситуации, когда ему придется это сделать. К ним относится:

  • Выплата вознаграждения исполнителю уже после того, как он утратил статус самозанятого.

  • Перечисление дохода, который не подпадает под НПД.

  • Отсутствие чека на выплату самозанятому.

В этом случае с дохода, который получил внештатник, заказчик должен уплатить в бюджет НДФЛ и страховые взносы, а также отчитаться в СФР и налоговую инспекцию.

Что делать: Обезопасить себя и покрыть возникшие убытки заказчик может, если пропишет в договоре ответственность исполнителя за то, что он не выдаст чек или не уведомит об утрате статуса самозанятого.

Кроме того, избежать рисков поможет проверка самозанятого не только перед подписанием договора, но и перед каждой оплатой. В сервисе «Мои самозанятые» этот процесс полностью автоматизирован, что позволяет в несколько раз сократить время и силы на работу с внештатниками.

Риск признания расходов на выплату исполнителю необоснованными

Если самозанятый не выдаст чек на выплату, то заказчику откажут в учете этих расходов. Это касается тех налогоплательщиков, которые применяют упрощенку или общую систему.

Нет чеканельзя подтвердить расходы. А если расходы документально не подтверждены, то и включить их в базу по УСН и налогу на прибыль не получится.

Что делать: снизить такой риск можно, если прописать в договоре ответственность исполнителя за то, что он не выдал чек. А полностью исключить этот риск — если сотрудничать с самозанятыми на специальных электронных платформах. 

Платформа «Мои самозанятые» автоматически формирует чек после каждой выплаты и сразу отображается в личном кабинете. Статус исполнителя можно проверить перед началом сотрудничества и перед каждой выплатой. Риск того, что деньги получит исполнитель, который утратил статус плательщика НПД, исключен, как и риск не получить чек.

Оставьте заявку и получите бесплатный доступ ко всему функционалу платформы: ЭДО, выплаты и проверка исполнителей. Эксперты сервиса проведут демо на примере задач вашего бизнеса, помогут перенести данные и подключиться к платформе за 1 день

Подключиться по акции

За какие нарушения можно зафиксировать ответственность самозанятого

Когда составляете договор, учтите тот факт, что самозанятого можно привлечь к ответственности не во всех случаях.

Так, например, на исполнителей по ГПД не распространяется материальная и дисциплинарная ответственность. Их нельзя наказать рублем за нарушение графика работы, которого у них в принципе быть не должно, за невыход на «работу» в определенный день, если это не привело к нарушению срока оказания услуг и т.п.

Заказчик может оштрафовать самозанятого, если он:

  • Не выполнил обязательства по договору.

  • Нарушил срок оказания услуг.

  • Некачественно оказал услуги.

  • Не выдал чек в установленный срок на полученное вознаграждение.

  • Не уведомил заказчика о том, что утратил статус плательщика НПД.

В зависимости от серьезности нарушения, заказчик может установить штраф вплоть до полного покрытия убытков, которые возникли из-за недобросовестных действий исполнителя.

Сервис для работы с массовым внештатным персоналом

Автоматизируем работы с ИП, самозанятыми и физлицами: моментальные выплаты и ЭДО

Как зафиксировать ответственность самозанятого в договоре

  • Невыполнение взятых на себя обязательств.

Если самозанятый не смог оказать услугу, заказчик может оштрафовать его, взыскать неустойку или обязать возместить убытки.

В договоре ответственность за это нарушение, можно прописать так:

«В случае невыполнения Исполнителем взятых на себя обязательств по настоящему Договору, Заказчик вправе потребовать от Исполнителя неустойку в размере 0,3% от стоимости невыполненных работ за каждый день задержки. Кроме этого заказчик вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков, которые возникли по вине Исполнителя».

  • Нарушение срока оказание услуг.

Если исполнитель не уложился в отведенное ему договором время, заказчик может взыскать с него не только штраф, но и возмещение причиненных убытков, которые могли возникнуть. 

Ответственность за это нарушение, можно прописать в договоре так:

«Исполнитель обязуется выполнить взятые на себя в соответствии с настоящим Договором обязательства в срок, указанный в п. 2.1 Договора. 

В случае пропуска срока выполнения работ в указанный срок, Исполнитель обязуется выплатить Заказчику неустойку в размере 0,3% от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки.»

  • Некачественное оказание услуг.

Ответственность за некачественное оказание услуг в договоре с самозанятым можно отразить так:

«Исполнитель обязуется выполнить взятые на себя в соответствии с настоящим Договором обязательства в полном соответствии с требованиями Заказчика. В случае некачественного выполнения работ, предусмотренных настоящим Договором, Заказчик вправе потребовать от Исполнителя устранения всех недостатков. 

В случае невозможности устранения выявленных недостатков, Заказчик вправе потребовать от Исполнителя компенсацию в размере 100% от стоимости некачественно выполненных работ».

Сотрудничайте с плательщиками НПД на платформе «Мои самозанятые» без риска: ЭДО, автоматические выплаты и чеки на каждую сумму вознаграждения, проверка исполнителя, шаблоны договоров и актов выполненных работ.

  • Невыдача чека в установленный срок на полученное вознаграждение.

Ответственность самозанятого за то, что он не выдал чек, можно указать в договоре так:

«Исполнитель обязуется сформировать и передать Заказчику чек на выплаченное вознаграждение в течение 3 календарных дней после получения оплаты.

Исполнитель обязуется уплатить пени в размере 1 % от стоимости работ по Договору за каждый день просрочки, а также возместить Заказчику в полном объеме все убытки, возникшие в связи с непередачей ему чека.»

  • Неуведомление заказчика об утрате статуса плательщика НПД.

Ответственность за самое серьезное нарушение при сотрудничестве с самозанятым, можно прописать в договоре так:

«Исполнитель в случае утраты права на применение специального режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» обязуется сообщить об этом Заказчику не позднее дня, следующего за тем днем, в котором Исполнитель был снят с учета. 

В случае несоблюдения Исполнителем указанной обязанности он должен будет возместить заказчику все убытки, возникшие в связи с этим, и уплатить штраф в размере 50% от суммы вознаграждения по Договору в течение 5 рабочих дней с даты утраты права на применение специального режима налогообложения “Налог на профессиональный доход”».

Помните, чтобы снизить риски при сотрудничестве с самозанятыми, нужно соблюдать все правила и грамотно оформлять документы. Так вы сможете защитить себя от некачественно оказанных услуг, от нарушения сроков и вам не придется волноваться за то, что самозанятый не выдаст чек или утратит свой статус и не сообщит об этом. Привлекайте самозанятых без штрафов и последствий.

Сервис для работы с массовым внештатным персоналом

Автоматизируем работы с ИП, самозанятыми и физлицами: моментальные выплаты и ЭДО

Реклама: ООО «Цифровые банковские платформы», ИНН 7706456380, erid: LjN8K32EL

Начать дискуссию

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Интересные материалы

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса