Самозанятые

Межведомственные комиссии в сфере занятости

С 1 марта 2024 года Минтруд совместно с ФНС получили новые полномочия для борьбы с теневой занятостью в России. Уже известны критерии, по которым будут выявлять организации и ИП для детального мониторинга сотрудничества с самозанятыми.
Межведомственные комиссии в сфере занятости
Иллюстрация: Tima Miroshnichenko/pexels

Что изменилось

С 1 января 2024 года вступил в силу закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ, который регулирует правовые, экономические, организационные вопросы в области занятости населения и контролирует соблюдение законодательства.

Одной из мер реализации закона 565-ФЗ стали региональные межведомственные комиссии по контролю, выявлению и недопущению нелегальной занятости и подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Роструд и межведомственные комиссии будут получать от ФНС данные, которые, по мнению Роструда, могут быть признаками нарушений в сфере занятости, в том числе и при работе с самозанятыми.

Какие заказчики услуг самозанятых попадут под подозрение

ФНС может передавать Роструду и комиссиям сведения об организациях, которые соответствуют критериям из приказа Минтруда от 02.02.2024 № 40н. В части самозанятых в ежеквартальный отчет ФНС попадут компании, которые в течение квартала:

  • сотрудничали минимум с 10 плательщиками НПД;

  • средний срок действия договора с ними превышал три месяца;

  • среднемесячное вознаграждение составляло более 20 000 рублей.  

Также ФНС будет анализировать и другие сведения, которые могут указывать на сокрытие трудовых отношений под видом договора с самозанятым. Однако, какие именно, приказ не уточняет. 

Что вы думаете по поводу новых изменений? Поделиться своим мнением можно в голосовании в телеграм-канале Qugo.

Стоит ли беспокоиться заказчику услуг

Полномочия ФНС и Роструда в части противодействия сокрытию трудовых отношений под видом гражданско-правовых широки:

  • ФНС может проверять и анализировать не только поступающие от страхователей отчеты по работникам, но и чеки самозанятых, кадровые и другие документы. Внимание будут привлекать одни и те же фамилии в договорах с плательщиками НПД и внутренних документах компании — авансовых отчетах, накладных на перемещение материальных ценностей, ведомостях раздачи и т.д.

  • ФНС может передавать комиссиям сведения о работодателях, которые в ходе налоговых проверок попали под подозрение в привлечении к работе физлиц без оформления договоров. Отчет будет содержать реквизиты и контактные данные работодателя и сведения о проверке — период, дату и номер решения, краткое описание нарушений, суммы доначисленных взносов и налогов.

  • ФНС может передавать информацию, которая относится к налоговой тайне, например, сведения о физическом лице и его доходах, реквизиты счетов компаний и ИП, суммы начисленных налогов и взносов.

Если компания попала в отчет, который ФНС будет ежеквартально направлять в Роструд и межведомственные комиссии по занятости, последние будут выяснять причины, по которым физлицо работает как самозанятый, а не штатный работник.

Такие запросы на уточнение данных на протяжении 3 последних лет периодически поступали некоторым компаниям, сотрудничающим с самозанятыми.

Это не значит, что все компании и ИП из отчета отнесут к числу нарушителей и привлекут к ответственности. Тем, кто работает с самозанятыми и соблюдает все правила, можно спать спокойно.

Проводите расчеты с самозанятыми онлайн на платформе Qugo — это безопасно, удобно и просто. Для исполнителя услуги платформы бесплатны, заказчик платит только комиссию при переводе вознаграждения.

Как заказчику минимизировать риски при работе с самозанятым

Переквалификация договора ГПХ в трудовой — один из рисков работы с самозанятым, который влечет за собой доначисление страховых взносов, штрафы и пени за несвоевременную уплату взносов и НДФЛ, подачу корректировочных отчетов. Минимизировать этот риск можно, если:

1. Привлекать самозанятых и указывать в документах корректные формулировки:

  • Сотрудничество должно носить сдельный характер, а оплата производиться за конкретный результат, а не за процесс или затраченное время. Никаких выплат отпускных и больничных, деятельность плательщика НПД не предусматривает.

  • Если процесс оказания услуг длительный, то сдачу работ можно оформлять поэтапно актами и оплачивать каждый этап отдельно.

  • Указывайте конкретные требования к результату: количественные и качественные характеристики, описание готового продукта.

  • Предусмотрите обязательство самозанятого предоставить чек после того, как он получит оплату за оказанные услуги.

Без чека компания не вправе принять расходы в налоговом учете. Онлайн-платформа Qugo формирует чек автоматически, перед оплатой проверит статус самозанятого и не проведет выплату, если он утрачен.

2. Выстраивать отношения с исполнителем без привязки к трудовому законодательству, правилам внутреннего трудового распорядка, штатному расписанию:

  • Размер вознаграждения самозанятого определяется по согласованию сторон без привязки к минимальному размеру оплаты труда.

  • Заказчик не вправе требовать от самозанятого работать на его территории, если исполнитель может сделать это в ином месте.

  • Самозанятый — это исполнитель, а не подчиненный. В договоре заказчик и самозанятый, будь то ИП или физическое лицо, равноправные стороны гражданско-правовых отношений.

  • Договор не должен предусматривать дисциплинарную ответственность самозанятого — только штрафы за некачественное оказание услуг, нарушение сроков сдачи результата и т.д.

  • Сотрудничество с самозанятым начинается с момента заключения договора, без испытательного срока.

3. Проверять актуальность статуса плательщика НПД, отслеживать наличие актов с подробным описанием результата и других документов, которые могут служить доказательством сотрудничества, контролировать чеки от самозанятых.

Работа с самозанятыми через онлайн-платформу Qugo обеспечивает полное соблюдение законодательства: чеки формируются автоматически по результатам сверки с ФНС, можно использовать проверенные шаблоны договоров и актов, которые автоматически формируются в электронном виде и всегда доступны в личном кабинете. 

Открываем секреты безопасной работы с самозанятыми

Рассказываем, как минимизировать риски взаимодействия

Получите полезную памятку для бизнеса

Просто заполните форму ниже:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КЬЮГО ТЕК», ИНН 7727452605, erid: LjN8K3yKu

Начать дискуссию

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Интересные материалы

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса