Трудовые отношения

Сокращение штата

Сокращение численности сотрудников (штатных единиц) компании является распространенным основанием для увольнения. При этом важно соблюсти формальную процедуру увольнения точно в срок, учесть мнение Профсоюза и выплатить работникам отступные. Крайне важно соблюсти требования ст. 179 ТК РФ и своевременно оповестить Службу занятости о планируемых увольнениях, особенно если они несут массовый характер.
Сокращение штата

Сокращение численности сотрудников (штатных единиц) компании является распространенным основанием для увольнения. Работодатель вправе сократить число персонала по определенной должности или убрать из орг. структуры подразделение в силу п. 2 ст. 81 ТК РФ. При этом важно соблюсти формальную процедуру увольнения точно в срок, учесть мнение Профсоюза и выплатить работникам отступные. Крайне важно соблюсти требования ст. 179 ТК РФ и своевременно оповестить Службу занятости о планируемых увольнениях, особенно если они несут массовый характер.

Сокращение численности штата работников пошагово

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 180 ТК РФ ООО или ИП обязан уведомить персонал о своих планах минимум за 60 дней до даты планируемого увольнения. Можно расторгнуть договор и ранее по письменному согласию работников. Далее рассмотрим пошаговую инструкцию по сокращению численности работников на предприятии.

Шаг 1. Принятие решения, определение «преимущественных прав» и утверждение проекта штатного расписания

Перед тем как приступить к увольнениям сотрудников, нужно определить перечень лиц, ответственных за проведение данных мероприятий. Для этого предприниматель или его законный представитель должен издать приказ, в котором фиксируются:

  • причина увольнений со ссылкой на п. 2) ст. 81 ТК РФ;
  • перечень лиц, ответственных за проведения мероприятия;
  • сроки начала сокращений.

С целью определения приоритетных прав ООО и ИП созывают ведомственную комиссию, в которую входят:

  • сотрудники ОТиП;
  • представители Профсоюза (при их наличии, если сотрудник вступил в Профсоюзную организацию).

Специалисты проведут проверочные мероприятия по выявлению лиц, подлежащих сокращению. Для этого потребуется определить наличие или отсутствие у работников определенных преимуществ по ст. 179 ТК РФ

Приоритетное значение отдается кадрам, которые имеют:

  • высокий KPI и квалификацию;
  • как минимум 2 иждивенца;
  • лицам, у которых нет в семье людей с самостоятельным оф. подтвержденным доходом – то есть матерям-одиночкам, отцам-одиночкам;
  • заболевания/травмы, которые они получили на текущем месте работы;
  • инвалидность (ветераны боевых действий);
  • направление на курсы повышения квалификации от руководства организации. 

Указанных выше сотрудников оставляют в штате, пусть и на другой должности. Нужно учитывать требования ч. 3 ст. 179 ТК РФ и проверять наличие соответствующей отметки в коллективном договоре, внутреннем НПА или законе РФ с работником. Так, нельзя уволить беременную или предпенсионера. Не подлежащих сокращению кадров в силу ст. 179 и ст. 261 ТК РФ, оформляют протоколом на другие должности.

Шаг 2. Уведомление работников

Согласно принятым в РФ правилам сокращения штата, ООО и ИП обязаны оповестить своих подчиненных об увольнении:

  • не менее 2 мес. до начала процедуры увольнения;
  • не менее 3 мес. (при массовых сокращениях);
  • за 3 дня (для лиц, работающих по СТД до 60 дней);
  • за неделю (для сезонных работников).

Если осуществить задуманное при личной встрече с каждым работником не представляется возможным, то нужно отправить соответствующее уведомление каждому из сотрудников по почте ценным письмом с уведомлением. Если лицо откажется визировать документ, то нужно составить об этом акт при трех свидетелях. 

Перед непосредственным увольнением сотрудника, работодатель обязан письменно предложить ему альтернативный вариант трудоустройства (при наличии такой возможности). Причем, направить предложение нужно 3-4 раза.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ, в ход могут идти и нижестоящие должности. Кроме того, можно предлагать место заместителя «декретников» (см. письмо Роструда № 2263-61 от 29 июля 2009 г.). Если работник согласен, то оформляют приказ о переводе в силу действия ст. 72/1, ст. 81 ТК РФ, если не согласен – увольняют.

Шаг 3. Уведомление представителей Службы занятости и Профсоюза

Предприниматель помимо уведомления сотрудников, также обязан оповестить Профсоюзную организацию и Территориальный орган занятости населения за 2 мес. до даты начала расторжения договоров или за 3 месяца (если увольнения массовые). В документе содержатся:

  • Ф.И.О. увольняемых;
  • занимаемые ими должности;
  • окладная часть заработной платы.

К уведомлению прикладывают копии приказов о сокращении штата и увольнении, проекта Т-3. 

Документы можно отправить как в бумажном, так и в электронном виде (на официальный e-mail соответствующей организации).

Шаг 4. Сокращение штата по ТК РФ

После того, как все мероприятия будут согласованы, а новая форма Т-3 и внесения изменений в ШР оформлены соответствующими приказами, работодатель может приступить к увольнениям. Каждое расторжение ТД оформляется соответствующим приказом по форме, утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 05.01.2004. 

В «крайний» рабочий день на каждого увольняемого сотрудника оформляется справка о з/п за минувшие 2 года по унифицированной форме (см. Приказ Минтруда № 182н от 30 апреля 2013 г.). Работодатель направляет в ПФР необходимые данные, в т. ч.:

  • СЗВ-М;
  • раздел VI РСВ-1.

В № Т-2 вносится соответствующая запись с причиной и датой увольнения. Представитель ООО или ИП оформляет Т-61 и перечисляет работникам задолженность по з/п и «отступные». Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ важно в срок перечислить работникам отступные (ср. зарплата за 2 месяца). Исключение составляет персонал, работающий по СТД, для которого выплаты не фиксированы законом (если иное не оговорено в СТД или НПА, в см. ч. 3 ст. 292 ТК РФ).

Сезонным работникам перечисляют денежные средства в сумме заработной платы за 14 раб. дней. После простановки сведений в СЗВ-ТД или традиционной трудовой, персоналу возвращают документы, и бывшие сотрудники могут быть свободными.

Возник вопрос по ТК РФ? Обратитесь к проверенным юристам из компании «РосКо» по телефону: 8(499)-444-00-00, 8(800)222-24-50 либо оставьте online-заявку на нашем официальном сайте rosco.su.

Начать дискуссию

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
Создать объявление
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

Интересные материалы

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.