Дистанционная работа: определение и виды

Прежде чем говорить о тонкостях оформления дистанционного труда мы предлагаем разобраться в том, что вообще следует понимать под «дистантом» или «удаленкой».
Дистанционная работа: определение и виды
Иллюстрация: СберРешения

Содержание понятия «дистанционная работа»

Дистанционной (удаленной) является работа, при осуществлении которой одновременно соблюдаются следующие условия (ч. 1 ст. 312.1 ТК):

  • Трудовая функция выполняется вне места нахождения работодателя (филиала, представительства, иного обособленного подразделения);

  • Место, где работник осуществляет трудовую функцию, ни прямо, ни косвенно не находится под контролем работодателя (например, если рабочее место находится в помещениях, принадлежащих на праве собственности компании, входящей в одну группу компаний с работодателем, это может свидетельствовать о наличии контроля работодателя над рабочим местом работника);

  • Работник для выполнения работы и коммуникации использует Интернет и сети связи общего пользования;

Если позволяет трудовая функция, работать удаленно может практически любой, в том числе и генеральный директор (ст. 312.1 ТК).

Дистанционная работа VS надомная работа

На практике нередко дистанционную работу ошибочно отождествляют с надомной, так как и надомники, и дистанционные работники выполняют работу вне места нахождения работодателя.

Необходимо понимать, что труд надомников и дистанционных работников регулируются по-разному. Главным отличием является то, что надомники изготавливают продукцию, которая имеет натурально-вещественную форму на дому (ст. 310 ТК).

Дистанционные же работники лично выполняют работу, результат которой является информация, сведения, объекты интеллектуальной собственности в любом месте вне местонахождения работодателя (ч. 1 ст. 312.1, ч. 2, 3, 4, 9 ст. 312.3 ТК).

Дистанционная работа VS разъездной характер работы

Иногда дистанционную работу путают с разъездным характером работы. Обращаем внимание, что законодательство не содержит запрета в отношении установления разъездного характера работы для дистанционных работников, а значит трудовым договором можно устанавливать дистант и разъездной характер работы в отношении одного работника.

Например, это может быть актуально для торговых представителей, менеджеров по продажам, юристов (определения Первого КСОЮ от 12.10.2020 № 8Г-19956/2020, Московского городского суда от 14.07.2020 № 33-24170/2020, Саратовского областного суда от 25.06.2020 № 33-2752/2020).

Профессионалы СберРешений помогут внедрить дистанционный труд и другие режимы рабочего времени.

Виды дистанционной работы

Дистанционная работа может устанавливаться как по соглашению сторон, так и по инициативе работодателя.

По соглашению сторон

Трудовым договором могут быть установлены следующие виды дистанционной работы:

  • полностью дистанционная работа (на любой срок);

  • временная:

    • полностью дистанционная работа на период не более шести месяцев;

    • комбинированная, т.е. чередование дистанционной работы с «офисной» (устанавливается на любой срок).

По инициативе работодателя

Дистанционная работа по инициативе работодателя допускается только в исключительных случаях при угрозе жизни и здоровью работников (катастрофы, аварии на производстве, несчастные случаи и любые другие исключительные случаи), а также по решению властей (ст. 312.9 ТК). Согласие работника в данном случае не требуется (определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2021 № 88-12668/2021).

Например, дистанционная работа может быть установлена работодателем, если региональные власти требуют ее установления в связи с распространением COVID-19 (ч. 1, 3 ст. 312.9 ТК). Обратите внимание, что речь идет именно об обязанности, а не о рекомендации.

Так, в период распространения пандемии коронавируса московские работодатели были обязаны перевести на дистант не менее 30 % работников, работников старше 65 лет и работников, имеющих определенные заболевания (указ Мэра Москвы от 01.10.2020 № 96-УМ «О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 04.04.2020 № 40-УМ и от 08.062020 № 68-УМ»).

При введении дистанта по собственной инициативе работодателю необходимо принять локальный нормативный акт (далее — «ЛНА»), о временном переводе работников на дистанционную работу.

ЛНА должен содержать следующую информацию (ч. 3 ст. 312.9 ТК):

  • указание на обстоятельство, послужившее основанием для решения о переводе;

  • список работников для перевода;

  • срок перевода;

  • порядок обеспечения работников оборудованием (или компенсации, если работник используют свое имущество);

  • порядок возмещения работникам расходов, связанных с дистантом;

  • порядок организации труда работников (в т.ч. режим работы, способы взаимодействия с работодателем, сроки представления работниками отчетов).

Если работника невозможно перевести на дистанционную работу (например, рабочих), то должен быть оформлен простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника (вопрос № 128723 от 12.05.2020 на информационном портале «Онлайнинспекция.РФ»).

Если вам нужна консультация в области трудового права и внедрения HR-проектов, обращайтесь к профессионалам СберРешений.

Реклама: АО «Интеркомп», ИНН: 7709688816, erid: LjN8K7oES

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.