Не заполняется СЗВ-СТАЖ в 1С:Бухгалтерии: что делать

При формировании документа в 1С могут возникнуть ошибки. В статье расскажем, как их исправить и укажем на другие возможные причины незаполнения отчета по отдельным сотрудникам.
Не заполняется СЗВ-СТАЖ в 1С:Бухгалтерии: что делать
Иллюстрация: создано с помощью ИИ Midjourney © / Кирилл Розанов/ Scloud

По каким сотрудникам заполняется СЗВ-СТАЖ

Если вы не видите каких-то сотрудников в отчете, возможно их там и не должно быть. Это не ошибка программы, а соблюдение действующего законодательства.

Согласно ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ информация о стаже подается только по сотрудникам, которые:

  • Выполняли работу, которая дает право на получение пенсии досрочно. Виды деятельности, при которых положена досрочная пенсия, перечислены в ст. 30 и 31, п. 67 ч. 1 ст. 32 № 400-ФЗ.

  • Работали в сфере сельского хозяйства и имели право на повышенный размер выплаты к пенсии по старости и по инвалидности, согласно ч. 14 ст. 16 № 400-ФЗ.

  • Подвергались воздействию радиации и имели особенные пенсионные права.

  • Выступали заместителями для государственных должностей на федеральном и муниципальном уровне, на уровне субъектов, а также для должностей гражданской службы.

  • Работали вахтовым методом на сезонных предприятиях или отрабатывали там полный сезон; работали на водном транспорте полный навигационный период.

  • Работали в период отбывания наказания.

  • Были отстранены от работы на какое-то время, имели периоды простоя.

  • Были освобождены от работы с сохранением места на период исполнения общественных или государственных обязанностей.

  • Получали пособие по безработице, участвовали в общественных работах, переезжали в другую местность для поиска работы в течение определенного периода.

  • Были в отпуске без сохранения зарплаты или по уходу за ребенком возрастом от 1,5 до 3 лет.

Если у сотрудников отсутствуют выше перечисленные особенности стажа, их страховой стаж учитывается исходя из данных, переданных в подразделе 1.1 формы ЕФС-1 (бывш. СЗВ-ТД).

Как правильно сформировать СЗВ-СТАЖ в 1С

Перед тем, как рассмотреть распространенные программные ошибки по заполнению отчета расскажем, как правильно сформировать СЗВ-СТАЖ в 1С:Бухгалтерии.

Чтобы сформировать отчет, перейдите в раздел «Отчеты» — «Регламентированные отчеты» или «Зарплата и кадры» — «ПФР. Пачки, реестры, описи».

Нажмите «Создать» и выберите отчет «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ». В созданном документе укажите год, за который предоставляется отчет, дату добавления информации и компанию, если в программе введено их несколько.

Далее нужно выбрать «Тип сведений» в отчете:

  • Исходная.

  • Дополняющая.

  • Назначение пенсии.

Для формирования отчета с типом «Корректирующая» и «Отменяющая» используется документ «Данные о корректировке сведений застрахованных лиц, СЗВ-КОРР» с соответствующим типом сведений: «1С Отчетность — «Отчетность по физлицам» — «Данные о корректировке сведений застрахованных лиц, СЗВ-КОРР».

Тип сведений «Дополняющая» использовался в персонифицированном учете прошлых лет и на текущий момент данный тип сведений не актуален.

После этого заполняем табличную часть документа данными о сотрудниках по кнопкам «Заполнить» или «Подбор».

Сведения о стаже также можно изменить вручную. Для этого щелкните по строке с сотрудником два раза — откроется окно «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц». Выберите «Добавить», чтобы внести еще один период стажа. В графе «Параметр» каждого добавленного периода выберите нужное сокращение. Например, сокращение «ПРОСТОЙ» нужно выбрать для периода простоя по вине работодателя.

Важно: Чтобы корректно ввести периоды стажа вручную, вводите их в хронологическом порядке и не допускайте пересечений между периодами по датам.

После добавления стажа закройте окно, отчет сформирован. Распечатайте или выгрузите отчет для его отправки в электронном виде по кнопкам «Печать» или «Выгрузить».

Обращаем внимание, что с 01.01.23 ввели форму ЕФС-1. Несмотря на то, что документ в программе будет называться «СЗВ-СТАЖ», выгрузится он по новой форме. Если вы хотите распечатать документ, то необходимо выбрать новую форму по кнопке «Печать» — «ЕФС-1».

Что делать, если СЗВ-СТАЖ в 1С не заполняется

В 1С существуют две распространенные ошибки при формировании отчета:

  • 1С не выводит табличную часть с данными по сотрудникам.

  • В документе не показываются основные кнопки: «Провести и закрыть», «Записать», «Провести».

В большинстве случаев проблема возникает из-за одной настройки.

Перейдите в раздел «Зарплата и кадры» — «Справочники и настройки» — «Настройки зарплаты» — «Общие настройки»

Проверьте, установлена ли настройка «Учет расчетов по заработной плате и кадровый учет ведутся»«Во внешней программе».

Если настройка установлена, 1С: Бухгалтерия просто не видит данных для формирования СЗВ-СТАЖ. В таком случае нужно сформировать отчет в той программе, в которой ведется учет стажа. Скорее всего, это 1С: ЗУП.

После создания отчета в зарплатной программе, сохраните его в папку на компьютере с помощью кнопки «Выгрузить» в документе.

После этого отчет можно загрузить в 1С:Бухгалтерию. Для загрузки перейдите в раздел «Отчеты» — «1С-Отчетность» — «Загрузить» — «Файл для отправки» и выберите нужный файл на диске. 

После того как отчет окажется в базе, его можно будет отправить напрямую в СФР, если у вас подключен сервис 1С-Отчетность. Если он не подключен, загружать файл в 1С: Бухгалтерию не нужно, документ можно направить в СФР вручную в электронном формате.

Хотите регулярно получать новые инструкции по работе в 1С?

Подписывайтесь на телеграмм канал «Подслушано у консультанта 1С» от Scloud, где вы найдете информацию об изменениях законодательства, полезные материалы и статьи для бухгалтеров.

8 способов сэкономить время бухгалтера.

Лайфхаки, о которых вы не знали. Узнайте полезные лайфхаки по работе в 1С в бесплатной книге от Scloud.

Лайфхаки, о которых вы не знали

Заполните форму, вышлем книгу вам на почту:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «СервисКлауд», ИНН: 7104516184, erid: LjN8KJYo8

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.