Выплата суточных по России и за границей. Что надо знать бухгалтеру

С одной стороны частным работодателям предоставлен полный карт-бланш в вопросе величины суточных, с другой — в налоговом учете эти расходы нормированы. Но это не значит, что нужно балансировать на грани.
3,6 тыс. 722
Выплата суточных по России и за границей. Что надо знать бухгалтеру

Что такое суточные

Суточные — это денежная компенсация того, что командированный работник вынужден находится вне места своего жительства (ст. 168 ТК). Не путайте суточные с расходами на проживание и дорогу — это отдельные направления расходов при командировках. Также суточные не имеют ничего общего с питанием. Работодатель не обязан кормить командированного сотрудника, он обязан лишь оплатить проезд, проживание и другие подтвержденные траты, вызванные командировкой, да и требования к питанию у каждого человека свои.

Суточные компенсируют расходы, которые нельзя заранее учесть и документально подтвердить.

Если место проведения командировки расположено так, что работник может ежедневно возвращаться домой, то суточные ему не положены. Но работодатель вправе локальным актом самостоятельно предусмотреть компенсацию за поездки в однодневные командировки.

Как считать дни для выплаты суточных

Суточные выплачиваются за все дни:

  • когда сотрудник находится в командировке;
  • затраченные на дорогу к месту командирования и обратно.

Выходные также учитываются при расчете дней для выплаты суточных, если в эти дни работник находился в командировке.

Начало командировки нужно считать, начиная со дня отправления транспорта. Даже если самолет вылетает, например, в 23.50 1 августа, то за этот день суточные также нужно оплатить. Кроме того, нужно учитывать время на дорогу до аэропорта или вокзала и, в случае с перелетом, — время, за которое нужно явиться в аэропорт. Об этом говорится в п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановление Правительства от 13.10.2008 № 749). 

Нюанс: учитываем время проезда до места выезда / вылета только, если оно находится за чертой населенного пункта.

С помощью Smartway легко отследить все поездки. Бухгалтеру не придется тратить нервы, требуя от сотрудников документы: вся информация будет в личном кабинете. Руководитель же легко согласует выезды сотрудников, проанализирует расходы и сможет существенно сэкономить на поездках (бронь без сервисных сборов, отмена бронирования без штрафов, настраиваемая трэвел-политика).

Получить демо-доступ

Нормы и размер суточных

Работодатель самостоятельно определяет и закрепляет во внутренних локальных актах размер суточных. Как правило, они различаются по величине при поездках по стране и за ее пределы. Также компания вправе дифференцировать величину суточных между различными категориями персонала и в зависимости от субъекта РФ или государства, куда отправляется сотрудник. Например:

  • специалисты — 500 рублей;
  • начальники отделов — 1 500 рублей;
  • топ-менеджмент — 2 500 рублей.

На законодательном уровне суточные регулируются:

  • постановлением Правительства от 26.12.2005 № 812;
  • постановлением Правительства от 02.10.2002 № 729;
  • положением, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749

Однако, первые два документа устанавливают размер выплаты суточных при командировках за границу и по территории России соответственно только сотрудников бюджетных учреждений, и к бизнесу отношения не имеют.

При этом многие частные работодатели при установлении это компенсационной выплаты ориентируются на них, хотя ничто не запрещает утвердить суточные по России в размере большем, чем заявленные 100 рублей в сутки по постановлению № 729.

Положение же не дает ответов на многие вопросы и только в общем описывает принципы командирования сотрудников.

Дифференцируете ли вы величину суточных между различными категориями персонала?

Проголосовали 6 человек

Налогообложение суточных

С точки зрения налога на прибыль работодатель вправе учесть в расходах всю сумму суточных без каких бы то ни было ограничений ().

А вот с точки зрения налогообложения самих выплат НК установлены нормы ():

  • 700 рублей в день — для поездок по России;
  • 2 500 рублей в день — для загранкомандировок.

Эти значения — порог, в пределах которого подоходный налог с суточных не удерживают и страховые взносы на них не начисляют. Все, что выплачено свыше подпадает под НДФЛ и страховые взносы. То есть, как только величина суточных за один день поездки внутри страны перевалила за 700 рублей, работодатель начинает нести дополнительные расходы — страховые взносы, и обязан удерживать НДФЛ с суммы, превышающей установленную налоговым кодексом норму.

Бухгалтерский учет суточных

Командировочные расходы учитываются по кредиту счета 71 в корреспонденции со счетами затрат.

Рассмотрим на примере налогообложение и бухучет сверхнормативных суточных:

В ООО утверждены суточные в поездках по России — 1 000 рублей за каждый день нахождения в командировки и дороге к месту ее проведения. Руководитель убыл в командировку 08.08.2022, вернулся — 12.08.2022. Итого поездка составила 5 дней. Рассчитаем суточные:

*Счет 70 используется для удобства, ведь на эти суммы необходимо будет начислить взносы и посчитать НДФЛ, поэтому, например, в учетной программе их проще завести как один из видов «зарплатных» начислений.

Как отчитаться за суточные

Вернувшийся из командировки сотрудник заполняет авансовый отчет, где перечисляет все расходы, понесенные в поездке. Даже если в командировку ездил директор, всю отчетную процедуру нужно соблюсти. Иначе компания рискует быть обвиненной в фиктивном документообороте и умышленном занижении налоговой базы.

Формируйте авансовый отчет за пять минут в Smartway. Интеграция с 1С сэкономит время на проведении документов в бухучете. Все данные по билетам и другим расходам автоматически попадает во внутреннюю систему компании. 

Для подтверждения стоимости билетов и отеля работник прикладывает чеки, справки и т. д., с суточными история другая.

Суточные — это расходы, которые подтвердить чеками или иными документами крайне сложно и даже невозможно. Обосновать их можно только подтверждением количества дней, проведенных в поездке.

Ранее командирование сотрудника сопровождалось выдачей командировочного удостоверения по форме Т-10, утвержденной постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, в котором принимающая сторона ставила отметки о приезде и отъезде сотрудника. Этим и подтверждали факт нахождения сотрудника в командировке и количество дней, используемых для расчета суточных. 

15 января 2015 года требование об оформлении командировочного удостоверения отменили. Но работодатели вправе продолжать его использовать, или применять самостоятельно разработанный бланк. Компании, которые все же отказались от командировочного удостоверения, подтверждают суточные:

  • билетами;
  • если был авиаперелет — посадочными талонами;
  • при загранкомандировках — отметках в паспорте о прохождении границы;
  • справками из гостиницы о проживании и т. д.

Если сотрудник потерял посадочный талон, закажите справку о перелете в личном кабинете Smartway. Такие справки, сформированные на основе данных систем бронирования и регистрации на рейс — основание для принятия расходов (письмо Минфина № 03-03-06/1/32039 от 30.04.2019).

Попробуйте Smartway бесплатно

Демо-версия сервиса с экскурсией по нему от нашего специалиста

Оставьте заявку и получите доступ!

Укажите ваши контакты, наш специалист свяжется с вами и покажет, как работает Smartway.

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Начать дискуссию

Узнайте, как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход

Не пропустите эксклюзивный вебинар, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3 690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Работодатели будут по новой форме возмещать в СФР оплату допвыходных сотрудникам с детьми-инвалидами

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
117

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Небольшая передышка между лизинговыми облигациями, и тут… опять стройка! Эмитент довольно любопытный — кажется, что это самый незакредитованный девелопер, присутствующий на рынке облигаций. ДАРС пришёл за деньгами инвесторов на 2 года, да ещё и с крепким купоном. Посмотрим, что там за бетонными стенами.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

120

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

129
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,6 тыс.

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

306

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

1
120

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

1
156
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Интересные материалы

Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.