Не поддавайтесь моде ненавидеть: девять хороших законов

Поговорим о проекте «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», который Минфин внес в Госдуму.
756 270
Не поддавайтесь моде ненавидеть: девять хороших законов

Добрый день, уважаемые коллеги.

Поговорим сегодня о проекте «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», который Минфин внес в Госдуму.

Первая новость касается тех, кто часто бывает за границей. Раньше, если если человек находился больше 183 дней в году, то он не платил подоходный налог. Он уже не считался налоговым резидентом РФ. Теперь, если человек не хочет платить налоги в РФ, то он не должен иметь вообще никаких связей со страной. У него не должно быть никаких жизненных интересов в РФ, никакой недвижимости. И он должен находиться за пределами России больше 9 месяцев в году. В противном случае, человек будет платить налоги по российским законам.

По мне – это хорошая новость. Во-первых, потому что тот крупный бизнес, который не платит деньги на территории страны, теперь будет вынужден платить. Процитирую аналитику РБК: «Теперь минимальный срок пребывания в России сократится вдвое до 90 дней в год — если человек провел в России больше трех месяцев, он автоматически будет считаться налоговым резидентом;

Но даже если гражданин находился в России менее 90 дней, он все равно будет считаться налоговым резидентом при наличии недвижимости, экономических и личных связей в России».

В то же самое время есть и поблажка: будет установлена единая ставка НДФЛ для резидентов и нерезидентов. И все это будет на уровне 13% (сейчас для нерезидентов она составляет 30% в случае, если человек получает доходы в РФ). Я считаю, что по большому счету для страны это хорошая новость.

Вторая новость относится к поддержке малого бизнеса. ИП на УСН 6%, у которых есть онлайн-кассы, будут в следующем году освобождены от подачи налоговой декларации.

Третья новость для упрощенцев. Если ИП и организации на УСН, вылетают за оборот в 150 млн рублей в год, то с УСН их снимать не будут. При условии, что по оборотам предприниматель оказался в промежутке между 150 и 200 млн рублей. Упрощенец на 6% при выходе за рамки заплатит 8%, НДС не будет. Также, если у организации на УСН численность сотрудников перевалит за 100 человек, но не больше 130 человек, то он тоже не слетает с упрощенки. Если предприниматель «вылетел» с упрощенки 15%, то НДС тоже не будет. Он заплатит 20%. Это тоже хорошая новость.

Четвертая новость из этого же проекта. Допустим, физлицо владело недвижимостью, налог на которую рассчитывался из кадастровой стоимости. И эту недвижимость он передал организации. В этом случае налог на имущество у организации тоже будет рассчитываться из кадастровой стоимости.

Пятая новость для предпринимателей, работающих на ПСН. Когда Путин подпишет этот Федеральный закон, ИП на патенте смогут уменьшать стоимость патента на уплаченные страховые взносы. Для микробизнеса это однозначно хорошая новость. Сейчас предприниматель, купив патент, дополнительно платит страховые взносы. В этом году фиксированный платеж – порядка 40 тысяч рублей плюс 1%… Для микробизнеса это является довольно серьезной нагрузкой. Теперь предпринимателям на патентах станет проще.

Шестая новость для ИП-шников. С 1 января 2020 года устранят курьез, когда человеку, содержащемуся под стражей или отбывающему наказание в местах лишения свободы, государство продолжает начислять страховые взносы. Слава Богу, государство догадалось эти вещи как-то привести более или менее в порядок.

Седьмая новость для самозанятых. С 1 января 2020 года они смогут платить страховые взносы через приложение «Мой налог». Если не захотят, то пенсии у них не будет. Как написано в Законе, государство может гарантировать им только минимальную социальную пенсию по старости.

Восьмая новость тоже для самозанятых. Государство разрешит с 1 января 2020 года применять налог на профессиональный доход гражданам стран СНГ. Раньше в законе было написано, что НПД могут использовать только физлица и/или ИП из Москвы, Московской, Калужской области и Татарстана. Это ограничение должно было действовать до 31 декабря 2028 года, а теперь государство решило снять его. Если ваш субъект РФ примет соответствующий Закон о том, что можно применять НПД, то это будет классно.

Девятая новость для цифровых компаний. Западные компании, которые извлекают прибыль на территории РФ, должны будут платить налоги на территории РФ.

По данному проекту новости довольно положительные. Моя оценка такая. Это вопрос психологии, он похож на мистику. Я на 100% согласен, что негативное отношение к действующим властям вызвано в нашей стране исключительно их неразумными действиями. Это правда. Они виноваты в том, что граждане перестали им верить, что процент неверия среди бизнесменов достигает 99% по моим опросам среди ТОП-менеджеров российских компаний и директоров, собственников, главбухов и финансовых директоров. Этот негатив в отношении себя они создали сами.

Тем не менее, наша точка зрения на жизнь определяет, что мы в итоге получим. Поэтому, если появляется какой-то Федеральный Закон, давайте скажем, что данный Федеральный Закон хороший, если если это так. Если он плох, то тоже не будем молчать. Не надо поддаваться всеобщей моде ненавидеть. Пожалуйста, давайте не будем следовать этой моде.

Если я вижу, что нормативный акт действительно хороший, и с его помощью облегчается жизнь простого человека и бизнесмена, то я всегда буду это поддерживать. Буду вносить элемент добра в трудную ситуацию, в которую у нас поставлены обычные бизнесмены и обычные граждане. 

Записаться на семинар в Москве или в Казани.

Спасибо и удачи в делах.

P.S. Министр финансов Антон Силуанов (который работает в интересах крупного бизнеса, как он сам заявлял) отклонил идеи проекта из-за разногласий с олигархами. «Будем обсуждать эту инициативу с бизнесом. Если она найдет поддержку, будем ее двигать. Если нет, оставим до лучших времен», — сказал Силуанов.

Комментарии

1
  • Дмитрий

    Седьмая новость. Это точно? Т.е. эксперимент можно считать оконченным?

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы
Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
35
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

109

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

185
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
60

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

55

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

119
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
423

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
2
249
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

191

Интересные материалы

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?