Серые схемы с самозанятыми

Я неоднократно говорил, что если вы работаете на ОСН или УСН 15% и нанимаете самозанятых, то вы можете списывать суммы их вознаграждений на затраты и уменьшать налог на прибыль. Главное, соблюдать определенные правила. Например, не допускать формализма, когда в компании за один день увольняют 100 человек, а потом в тот же день они все становятся самозанятыми и заключают договоры с другими вашими компаниями. Но теперь налоговики выпустили четкие критерии этого формализма.

Добрый день, уважаемые коллеги.

На семинарах я неоднократно говорил, что если вы работаете на ОСН или УСН 15% и нанимаете самозанятых, то вы можете списывать суммы их вознаграждений на затраты и уменьшать налог на прибыль. Также у меня есть инструкция, где по шагам расписано, какие правила надо соблюсти, чтобы не вляпаться. Например, не допускать массовости, не допускать формализма, когда в компании за один день увольняют 100 человек, а потом в тот же день они все становятся самозанятыми и заключают договоры с другими вашими компаниями. Получается, что они как работали, так и работают на вас. Это чисто формальное отношение. Так делать нельзя.

Но теперь налоговики выпустили четкие критерии этого формализма. И я вынужден согласиться с этими критериями.

Письмо ФНС России от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@

«В рамках указанных изменений проработан вопрос о характерных признаках применения схем уклонения от налогообложения, подразумевающих привлечение к выполнению работ «плательщиков НПД» в целях подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, и соответственно незаконной оптимизации страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

В указанных случаях одними из признаков подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком НПД являются:

1) организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:

1.1) регистрация физического лица в качестве плательщика НПД – обязательное условие «Заказчика»;

1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;

1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;

1.4) работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);

2) инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;

3) порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.

Указанные признаки характеризуют «плательщика НПД» как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности».

Знаете, мне тут даже придраться не к чему.

Вывод

Если вы собираетесь использовать самозанятых для оптимизации налогов, то приходите на мой семинар. Я расскажу, как это можно делать безопасно.

Не нарушайте, пожалуйста, хотя бы эти пункты, изучите это письмо. В области цифрового надзора и контроля за налогоплательщиками наши налоговики занимают первое место в мире. По моему мнению, наша налоговая работает в разы качественнее, чем налоговики европейских стран или США.

Нравится нам это или нет, но за последние 10 лет качество работы российских налоговиков буквально взлетело. Глава ФНС России сказал, что он превратит налоговые органы в цифровую компанию по обслуживанию налогоплательщиков. Чтобы все работали в равных условиях. И более 90% налогоплательщиков будут довольны качеством работы налоговых органов. Напишите в комментариях, как вы уже счастливы или вас надо сделать еще более счастливыми, чтобы вы были довольны качеством работы налоговиков.

Желаю вам не попадать под все эти претензии со стороны налоговиков и научиться законно оптимизировать налоги.

Спасибо и удачи в делах.

Семинар по налогам Владимира Турова

Вы научитесь законно снижать налоги, защищать активы и повышать эффективность бизнеса

Комментарии

10
  • Антон

    "Знаете, мне тут даже придраться не к чему." - а я считаю что в реальности (не на бумаге) подавляющее большинство пунктов соблюсти невозможно:

    1.2 - никому не нужен самозанятый, который будет работать на тех объектах где нет производственной необходимости

    1.3. - никому не нужна уборщица, которая хочет убираться ночью, когда офис на сигнализации

    1.4. Кто должен контролировать работу самозанятого подрядчика, сотрудник дружественной конторы или пенсионерка с ближайшей лавочки? Конечно представитель заказчика. И руководить тоже

    2. Самозанятый плиточник пришёл делать работу из материалов заказчика - что необычного? Почему юрлицо может выполнять работу из материалов заказчика?

    3. Не вижу ничего необычного в том чтобы оплачивать работу самозанятого раз в две недели. Почему это должно говорить о притворности?

    Вообщем, полная чушь, кроме может быть пункта 1.1. Хотя если заказчик говорит "Мне не интересно нанимать на эту работу сотрудника, я не уверен что потребность в этой работе сохранится в следующем месяце, да и еще масса причин может быть. Хочешь ее выполнять - регайся самозанятым" - это тоже нормально.

    • Старый ворчун

      1.1. - тоже полная чушь.

      Никто в письменной форме никого не заставляет регистрироваться. И никакой зависимости у человека с улицы нет.

      • VadimBA

        Просто приведу пример... Сын знакомой отправился работать в "Оз*н" в Москву. Сутки с небольшим в пути. А на месте его зарегистрировали как самозанятого. Да, мог отказаться от подобного. А куда ему деваться, брать обратный билет домой?

        • Wern

          Ваш пример портит наименование города. Трудно поверить, что это была единственная вакансия там)

          • VadimBA

            Он ехал по направлению какого-то кадрового агентства. В Москве никаких знакомых нет, денег впритык. И как он должен был поступить?

            • Wern

              Ну, например, вариант-лайт (кроме очевидного): согласиться, начать работать, параллельно искать другую работу, через недели 2-3 нашел бы.

              • VadimBA
                Ну, например, вариант-лайт (кроме очевидного): согласиться, начать работать, параллельно искать другую работу, через недели 2-3 нашел бы.

                Он работал комплектовщиком на складе. Офигенительно продолжительный рабочий день... Практически, без выходных. Во время вахты (~1.5 месяца) выплачивались совсем небольшие деньги. По окончании вахты даже не было денег, чтобы вернуться домой. Ладно, мать перевела деньги. Полностью рассчитались где-то спустя месяц.

                И как при таком раскладе "параллельно искать другую работу"?

                • Wern

                  Это очень смешно, правда. Немного грустно, но больше смешно)))

                  • VadimBA
                    Это очень смешно, правда. Немного грустно, но больше смешно)))

                    Интересно, и чего же такого смешного Вы во всем этом сумели разглядеть?

  • Старый ворчун
    на месте его зарегистрировали как самозанятого.

    Нет.

    На месте он зарегистрировался.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру