НДФЛ

Резидентство теперь неважно: изменения по уплате НДФЛ за исполнителей на договорах ГПХ

В последний день июля был подписан и опубликован закон, который изменит порядок уплаты НДФЛ за лиц, трудящихся из-за рубежа. Разберем, по какой ставке теперь нужно оплачивать налог за релокантов, требуется ли платить НДФЛ за нерезидентов, работающих из-за рубежа и какие особенности нужно учесть при этом.
Резидентство теперь неважно: изменения по уплате НДФЛ за исполнителей на договорах ГПХ
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

НДФЛ и нерезиденты. Порядок налогообложения, действующий до 2025 года

До вступления в силу изменений, внесенных в НК законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ, налог с дохода исполнителей, которые работают по договорам ГПХ из-за границы, нужно считать по-старому. Изменения по уплате налога за исполнителей на договорах ГПХ вступают в силу с 1 января 2025 года

Порядок уплаты налога зависит от статуса налогового резидентства исполнителя и места оказания услуг, указанного в договоре.

Приведем в таблице особенности уплаты НДФЛ за исполнителей-резидентов и нерезидентов РФ.

Налоговый резидент — это физическое лицо, которое находилось в России не менее 183 дней в течение 12 последних месяцев.

Статус

Место оказания услуг в договоре

Ставка по НДФЛ

Кто платит налог

Налоговый резидент

РФ

  • 13% — с дохода до 5 млн руб.;

  • 15% — с дохода свыше 5 млн руб. 

Заказчик

Иностранное государство

Исполнитель

Налоговый нерезидент

РФ

30% – с дохода независимо от его размера*

Заказчик

Иностранное государство

Налог на территории РФ не уплачивается*

Никто

*Примечание: если доход получен за пределами РФ законами иностранного государства, на территории которого получен доход, может быть предусмотрена обязанность уплаты налога в местный бюджет. И, может сложиться, ситуация, когда налог нужно будет уплатить сразу в двух государствах: РФ и в том, в котором получен доход. Но, если между РФ и иностранным государством, в котором получен доход, действует соглашение об избежании двойного налогообложения, налог потребуется уплатить в стране, резидентом которой является получатель дохода. 

Объединяем бизнес и самозанятых

Найдите заказчиков или исполнителей, автоматизируйте документооборот и осуществляйте массовые выплаты в рамках одной платформы

Например, с исполнителем заключен договор ГПХ, в котором указано, что место работы находится на территории иностранного государства (Египет). Первую половину года исполнитель имел  статус резидента РФ и с его дохода заказчик уплачивал в российский бюджет НДФЛ по ставке 13%. Между РФ и Египтом действует соглашение об избежании двойного налогообложения. Согласно его положениям налог уплачивается в государстве, резидентом которого является исполнитель. То есть заказчик платит налог в РФ, а исполнитель засчитывает его в счет уплаты налога на территории Египта.

В середине года внештатник утратил статус резидента РФ и с его дохода заказчик больше ничего платить в бюджет России не должен. Налог будет платиться только в бюджет Египта. 

Сотрудничайте с самозанятыми без риска — на платформе «ЯЗАНЯТ»: поиск и подбор исполнителей, массовые выплаты, оперативное отслеживание изменений в статусе самозанятых и автоматическое формирование закрывающих документов. 

НДФЛ и нерезиденты. Порядок налогообложения, действующий с 2025 года

Начиная с 2025 года НДФЛ с дохода, полученного исполнителем по договору ГПХ, будет удерживаться по ставке 13 или 15% в зависимости от размера дохода.

Статус налогового резидентства, а также место оказания услуг больше не будут иметь никакого значения для расчета налога.

Но данная ставка будет применяться к доходам нерезидентов, которые работают из-за рубежа, только при соблюдении определенных условий:

  • Исполнителем при работе используются российские домены, программы или технические средства, размещенные в РФ.

  • Соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • Доход получен от российского заказчика.

  • Доход перечислен на счет в российском банке.

Соответственно, если исполнитель работает из-за рубежа, не использует российские доменные имена, программные или технические средства, расположенные в РФ, не получает доход на иностранный счет и не сотрудничает с российскими заказчиками, то на территории РФ он и его заказчик ничего платить не должны.

В остальном никаких изменений порядка и сроков уплаты НДФЛ за исполнителей на договорах ГПХ не предусмотрено.

Выгодны ли заказчикам такие изменения

Да, но только тем, которые сотрудничали с исполнителями-нерезидентами РФ, в договоре с которыми местом оказания услуг была указана Российская Федерация. Но таких заказчиков меньшинство.

В основном, если исполнитель работал из-за границы, в договоре с ним местом оказания услуг указывалось иностранное государство. Соответственно, заказчик в бюджет РФ ничего не платил, а исполнитель самостоятельно сдавал декларацию 3-НДФЛ и платил налог.

Таким образом, указанные изменения в большинстве своем негативным образом скажутся на заказчиках, которые сотрудничают с иностранными исполнителями, возложив на них дополнительное бремя уплаты обязательных платежей в бюджет РФ.

Скажутся ли данные изменения на порядке оплаты налога самозанятыми и ИП

Нет, не скажутся. Данные изменения не затронут самозанятых и индивидуальных предпринимателей, так как эти лица не обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц.

Соответственно, тем заказчикам, которые ранее сотрудничали с исполнителями, работающими из-за границы, стоит рассмотреть вариант выстраивания взаимоотношений с самозанятыми или ИП.

Самозанятый может работать из-за границы при условии, что его заказчик находится на территории РФ

Для ИП на УСН не имеет значения статус налогового резидента. Они оплачивают налог по ставке, в соответствии с выбранным объектом:

  • 6% — на объекте «доходы»;

  • 15% — на объекты «доходы-расходы».

Указанные ставки по УСН могут быть снижены решением субъекта РФ, на территории которого ИП стоит на учете.

Платформа «ЯЗАНЯТ» включает в себя все необходимые инструменты для комфортного и безопасного сотрудничества с исполнителями на НПД: бесплатный ЭДО, удобный поиск исполнителей, автоматические выплаты и проверка статуса самозанятого перед началом сотрудничества и каждой выплатой.

Бесплатная инструкция для бизнеса по работе с самозанятыми

Узнайте как избежать штрафов при работе с самозанятыми

Оптимизируйте свой бизнес и сэкономьте время и ресурсы

Заполните форму ниже, нажмите «Получить бесплатно» и мы отправим инструкцию на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ЯЗАНЯТ», ИНН 7704444693, erid: LjN8KG9pv

Комментарии

2
  • Анна

    Интересно, кто-то вообще этим занимается - заставляет работников на удаленке подтверждать свое резидентство?

    А с 2025 года они будут заставлять присылать доказательства использования в работе чего-нибудь российского?

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Интересные материалы

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру