Выплата аванса самозанятому. За и против

Работая с самозанятыми, заказчики могут оплачивать их услуги заранее, до того, как они выполнят задание полностью. Но нужно учитывать некоторые особенности. Разбираемся, стоит ли выплачивать самозанятым авансы, и как избежать отрицательных последствий.
Выплата аванса самозанятому. За и против
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аванс в договоре с самозанятым как признак трудовых отношений

Для справки: доходы ИП и физлиц на НПД не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Когда заказчик заключает договор ГПХ с самозанятым, он получает весомую выгоду — не нужно удерживать с выплаты исполнителю НДФЛ, и платить страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ. Но есть условие — у заказчика должен быть чек от самозанятого по каждому платежу. Плательщик НПД перечисляет за себя налог самостоятельно — 6% с выплат от юрлиц и ИП, 4% с выплат от физлиц (закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Главная «головная боль» заказчика при работе с самозанятыми — риск переквалификации гражданско-правового договора в трудовой. Такое возможно, если проверяющие обнаружат, что порядок оплаты услуг самозанятого схож с правилами, которые установлены трудовым законодательством.

На практике авансом принято именовать зарплату за первую половину расчетного месяца. При этом Трудовой кодекс не содержит понятия «аванс» — он просто требует платить зарплату сотрудникам минимум каждые полмесяца: первую часть нужно выплачивать с 16 по последнее число текущего месяца, а вторую — с 1 по 15 число следующего месяца (ст. 136 ТК).

В гражданском законодательстве аванс (предоплата) означает предварительную выплату исполнителю до того, как он начнет выполнять свои обязательства по договору (ст. 711 ГК).

Если договор ГПХ заключен с самозанятым на период более одного месяца, и в нем есть условие о ежемесячной выплате одинаковой суммы, а также авансов или предоплат, это обязательно вызовет подозрения у налоговиков. 

Еще больше их утвердит в маскировке трудовых отношений наличие у компании сразу нескольких самозанятых контрагентов, у которых в договорах прописаны такие же условия, а выплаты им производятся в одни и те же числа месяца.

Работайте с самозанятыми удобным способом, доверив анализ рисков платформе «ЯЗАНЯТ». Исполнителей можно выбрать из базы платформы, либо подключить своих. Статус каждого самозанятого проверяется автоматически в течение всего периода сотрудничества. Всем клиентам бесплатно предоставляется персональный менеджер и поддержка 24/7.

Как оформить аванс самозанятому без последствий

С точки зрения трудового законодательства, авансовые платежи самозанятым можно назвать скорее нежелательными. Самый простой совет: если возможно, лучше перестраховаться и вообще не включать условие о выплате предоплаты в договор, а вознаграждение выплачивать только в полном объеме после выполнения оказания услуг. Но такое возможно далеко не всегда.

Исполнитель может настаивать на полной или частичной предварительной оплате своих услуг. Законом это не запрещено, но для заказчика очень важно грамотно сформулировать такое условие в договоре.

Чтобы максимально уменьшить риск переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые, заключайте договоры с самозанятыми, соблюдая правила:

  1. Не используйте в договоре формулировки типа «оплата труда», «оплата за первую половину месяца», «первая часть вознаграждения», «заработок исполнителя», «работник» и т.п.

  2. Не фиксируйте в договоре одинаковый размер выплат за каждый месяц. Стоимость услуг должна соответствовать их объему, который устанавливается договором.

  3. Не привязывайте выплату предоплаты и окончательного расчета по договору к определенным дням месяца, особенно, к датам, в которые получают зарплату сотрудники. Лучше установите предварительную оплату в зависимости от дня заключения ГПХ-договора, даты получения технического задания от заказчика и т.п. В договоре это может выглядеть, например, так:

    1. «В течение 3 (трех) рабочих дней с даты заключения настоящего договора Заказчик выплачивает Исполнителю предоплату в размере 30% от общей суммы договора. Окончательный расчет производится в течение 3 (трех) рабочих дней после даты подписания сторонами акта выполненных работ.»

  4. Размер аванса тоже не должен быть одинаковым из месяца в месяц. В договоре четко пропишите, на какие цели его выдаете — это может быть, например, покрытие первоначальных расходов для оказания услуг.

  5. Если самозанятый получил предоплату, когда принимаете работы, обязательно подпишите с ним акт, в котором указан конкретный итоговый результат и дата исполнения. Избегайте общих формулировок, которые не позволяют определить, за что конкретно получает деньги исполнитель. В акте зафиксируйте выполненный объем и качество услуг.

  6. Самозанятый обязан выдать заказчику чек не только при получении окончательного расчета, но и на полученный им аванс. В чеках нужно избегать общих фраз, указав конкретное наименование услуг, например: «Предоплата 40% за разработку дизайн-проекта по договору № 7 от 12.03.2024».

Риски переквалификации отношений с самозанятыми в трудовые проанализирует платформа «ЯЗАНЯТ». Оформление документов происходит в автоматическом режиме, что позволяет избежать ошибок при их составлении и проблем с контролирующими органами. В рамках платформы «ЯЗАНЯТ» можно автоматизировать документооборот и осуществлять расчеты с исполнителями.

Самозанятый получил предоплату, но договор не исполнил

Перечисляя предоплату самозанятому, заказчик рискует тем, что исполнитель получит деньги и сорвет оговоренные сроки, не выполнит полностью или частично задание по договору. Что делать в таком случае?

Право заказчика (если иное не предусмотрено условиями соглашения) — расторгнуть договор в любое время, до того, как он получит результат.

Предварительно нужно направить исполнителю уведомление об отказе от договора, в котором есть просьба вернуть предоплату и срок для такого возврата (ст. 450.1, 782 ГК).

Если часть работ уже выполнена, но ее стоимость ниже полученного аванса, прежде чем расторгать договор, подпишите акт с самозанятым. Акт должен содержать все фактически выполненные работы с детализацией расходов, которые понес исполнитель. В этом случае самозанятый должен вернуть только ту часть предоплаты, которая превышает его фактические траты.

Независимо от объема денег, которые возвращает самозанятый при расторжении договора (весь аванс или его часть), после подписания акта он обязан аннулировать у себя в приложении «Мой налог» ранее выданный чек на всю сумму предоплаты. Если возврат аванса частичный, заказчику выдается новый чек на оставшуюся у исполнителя сумму.

Взаимодействуйте с самозанятыми с помощью онлайн-платформы «ЯЗАНЯТ». Здесь можно производить массовые и разовые выплаты, а также обмениваться электронными документами. 

Бесплатная инструкция для бизнеса по работе с самозанятыми

Узнайте как избежать штрафов при работе с самозанятыми

Оптимизируйте свой бизнес и сэкономьте время и ресурсы

Заполните форму ниже, и мы отправим инструкцию на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ЯЗАНЯТ», ИНН 7704444693, erid: LjN8KYctk

Комментарии

1

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.