Менеджмент

Ежедневник – всегда рядом

Несмотря на изобилие всевозможных электронных аналогов, внедренных в наши компьютеры, телефоны, смартфоны и прочие блага цивилизации, старый добрый ежедневник был, есть и, скорее всего, останется неизменным атрибутом делового человека. Он привычен, удобен и прост в обращении. У него не разрядится аккумулятор, он не затеряется в сумочке, не исчезнет в ворохе бумаг на рабочем столе. Ежедневник надежен!
7,2 тыс. 69

Несмотря на изобилие всевозможных электронных аналогов, внедренных в наши компьютеры, телефоны, смартфоны и прочие блага цивилизации, старый добрый ежедневник был, есть и, скорее всего, останется неизменным атрибутом делового человека. Он привычен, удобен и прост в обращении. У него не разрядится аккумулятор, он не затеряется в сумочке, не исчезнет в ворохе бумаг на рабочем столе. Ежедневник надежен!

Традиционный ежедневник на самом деле вещь очень древняя. Он возник, когда летоисчисления в современном понимании еще не было. Слово «календарь» произошло от латинского calendarium, что означает «долговые записи». Месяц в Древнем Риме не содержал нумерованных по порядку дней. Просто начало, середина и конец месяца назывались соответственно календы, иды и ноны. В начале месяца было принято возвращать долги или платить проценты по ним. Соответственно первым календарем была именно книга для записи и планирования финансов, прообраз современного ежедневника.

ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Эта функция ежедневника сохранилась до наших дней и получила еще одну полезную нагрузку: ежедневник стал одним из средств самовыражения. Дело в том, что процесс письма, при котором пишущий водит рукой по бумаге, реализует один из фундаментальных способов выражения индивидуальности человека. Как показывают социологические исследования в Европе и Америке, около 70 % респондентов постоянно пользуются ежедневником просто потому, что им хочется писать! Возможно, и эстетические аспекты играют немаловажную роль: быть обладателем красивого кожаного ежедневника, согласитесь, приятно. Ведь такой ежедневник сродни хорошо изданной книги, к тому же он останется с вами надолго, на целый год. Соответственно, и выбирать такую покупку надо любовно: примеряясь к тому, удобная ли в ежедневнике записная книжка, есть ли отрывные листочки на случай черкнуть что-то на скорую руку, имеется ли закладка или внутренний кармашек для визиток и прочих мелочей. Если все это есть в наличии, можно смело решаться на приобретение. Такой ежедневник никогда не подведет.

ЖЕСТКОСТЬ, ПРОЧНОСТЬ, КРАСОТА

Как тестировать ежедневники? Мы задавали этот вопрос всем, кто гипотетически мог бы дать дельный совет: бренд-менеджерам известных торговых марок, представляющих на рынке канцтоваров ежедневники, консультантам в магазинах, торгующими канцтоварами, производителям, а также тем, кто не представляет своей жизни без этого делового аксессуара. Вы не поверите, но никто из этих уважаемых людей не мог дать нам внятных и интересных идей на тему тестирования ежедневника. И только менеджер проекта компании eBazaar Алексей Гулякин нашел простой и оригинальный способ испытать ежедневник на прочность.

«Есть два способа, — рассказал нам Алексей. – Берите ежедневник, резко открывайте его в середине и соединяйте обложки. Если ежедневник прошит и прочный, он не пострадает. Если плохой, рассыплется. Второй способ – прижмите обложки ежедневника ладонями (крепко-крепко) и подвигайте параллельно заднюю обложку относительно передней. Чем меньше при этом ездит блок (и перекашивается), тем лучше».

Поразмыслив, мы решили помимо этих манипуляций протестировать информационную часть ежедневников, прочность обложки, а также оценить оформление ежедневника с точки зрения эстетики. Вот что у нас получилось.

ATTACHE

Страна-производитель: Россия.

Характеристика: офсет 80 г/м² (линейка), печать в две краски, перфорированные уголки, закладка (ляссе).

Формат: А5, 352 страницы.

Цена: 156 рублей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

ОБЛОЖКА: отсутствие тиснения, имитации, картинки или какого-нибудь другого оформительского элемента, с одной стороны, придает ежедневнику строгий и консервативный вид, с другой – лишает его уникальности и привлекательности. Кстати, на последней обложке имеется тиснение – логотип марки ежедневника. Эта скромная, неброская деталь сделала последнюю обложку более стильной, по сравнению с первой. Поролоновая прослойка обложки делает ежедневник необычайно приятным на ощупь.

БЛОК: очень информативный, яркий и красивый. Карта мира, карта метро Москвы, телефоны первой необходимости в Москве, включая телефоны федеральных и городских властей, гостиниц, театров, кинотеатров, музеев. Карта поясного времени, международные и междугородные коды городов, государственные и религиозные праздники, питание и расход калорий, англо-американские меры длины, веса, площади и сыпучих тел – чего только нет в этом ежедневнике!

Понравилась вырубка, отделяющая месяцы. Каждый месяц обозначен порядковым номером, а значит, чтобы восстановить запись в ежедневнике, не придется перелистывать все страницы, достаточно вспомнить месяц, когда была произведена искомая запись. Уголки ежедневника перфорированы полукругом. Смотрится красиво, хотя и не практично на деле – оторвать перфорированный уголок так, чтобы получился ровный полукруг, получается не всегда, и уже через месяц уголки страниц выглядят неряшливо.

ПРОЧНОСТЬ: мы самым безжалостным образом крутили-вертели этот ежедневник, резко сгибали и разгибали его, тщательно терли обложки параллельно друг другу, пытались оторвать ляссе и не жалели ногтей, чтобы расцарапать балакрон. Ежедневник стойко перенес нелегкие испытания. Страницы не рассыпались, форзацы не отклеились. Правда, кое-что испортить нам все-таки удалось: шелковый кончик ляссе после нескольких нехитрых манипуляций распушился и потерял свой товарный вид.

ОЦЕНКА OFFICE MAGAZINE

Некрасивый снаружи, стильный, а главное – увлекательно-познавательный внутри, ежедневник идеален для тех, кто ценит качество и не любит переплачивать за звонкое имя бренда или эстетические изыски дизайнеров-оформителей.

BRUNO VISCONTI

Страна-производитель: Италия-Турция.

Характеристика: офсет 80 г/м² (линейка), печать в две краски, перфорированные уголки, закладка – 2 ляссе, вставка – географическая карта, металлические уголки на обложках.

Формат: А5, 352 страницы.

Цена: 270 рублей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

ОБЛОЖКА: откровенно говоря, не самая привлекательная для предмета, который будет сопровождать вас на протяжении целого года. Блакрон с имитацией искусственной кожи выглядит очень строго и академично. Правда, есть в оформлении этого ежедневника и свои изюминки. Во-первых, металлические уголки на обложках, гарантирующие сохранение их в целости и сохранности. Во-вторых, позолоченные срезы страниц, придающие ежедневнику пафосный и торжественный вид. На ощупь ежедневник оказался жестким и твердым.

БЛОК: справочно-информационный блок состоит из традиционных телефонных кодов России, важных телефонов в Москве, информации про аэропорты Европы, часовые пояса, штрих-коды, размеры одежды и краткой бизнес-информации о странах мира (столица-язык-валюта). Карту России и мира мы обнаружили в самом конце ежедневника. Собственно страницы скомпонованы весьма незамысловато: дата, день недели, и узкие линейки, шириной 5 мм, по две на каждый час работы. Судя по всему, ежедневник предназначен для отчаянных трудоголиков, ибо день в нем начинается с 8.00, а заканчивается в 22.00. Перфорированный уголок, призванный отделять прожитые дни, выглядит мило и аккуратно, но только до тех пор, пока не начинаешь эти уголки отрывать. Маленькие и круглые, они не всегда безупречно отрываются, и внешний вид ежедневника в результате становится неаккуратным.

ПРОЧНОСТЬ: и обложка, и форзацы оказались прочными и надежными. По крайней мере, ни поцарапать, ни принудительно расклеить нам его не удалось. Такой же надежной оказалась и закладка в ежедневнике. Прочно вшитая в блок, она запросто сохранит свой первоначальный вид на протяжении всего года, ведь производитель сделал эту закладку двойной!

ОЦЕНКА OFFICE MAGAZINE

Отношение к этому ежедневнику двойственное. С одной стороны, он прилично выглядит, прочный и надежный в использовании, с другой – неприятен на ощупь и неудобен в работе. Есть и третья сторона – соотношение цены и качества. Оно соблюдено идеально.

NAZARENOGABRIELLI

Страна-производитель: Италия.

Характеристика: офсет 60 г/м² (линейка), печать в две краски, перфорированные уголки, закладка (ляссе).

Формат: А5, 352 страницы.

Цена: 352 рубля.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

ОБЛОЖКА: эта обложка единственная среди всех тестируемых, с тиснением в виде цифр «08», символизирующих год, который предполагается прожить вместе с этим ежедневником. Поролоновая прослойка делает ежедневник необыкновенно привлекательным и приятным. Правда, в конце тестирования мы с сожалением обнаружили на обложке отпечатки собственных пальцев и сделали вывод, что уже через 3-4 месяца ежедневного пользования обложка вряд ли будет иметь тот импозантный вид, какой имеет сейчас.

БЛОК: очень понравился оттенок бумаги ежедневника. Он оказался не банально белым, а благородно-кремовым. Позолоченный срез блока весьма гармонично сочетается и с оттенком основного блока ежедневника, и с его обложкой.

А вот компоновка ежедневника показалась какой-то стихийной: календарь, национальные праздники, часовые пояса, англо-американская система мер, потом почему-то возник календарь, после него – товарный штрих-код, рейтинг вин, автомобильные коды регионов России, коды международной и междугородной связи и, наконец, справочные телефоны Москвы. Карта мира оказалась и вовсе англоязычной. Перфорированные полукруглые уголки страниц обнаружились не только на рабочем блоке, но и на справочно-информационных страницах, и на календаре, и даже на странице с личными данными. Такое впечатление, что создавали этот ежедневник с заботой о том, как он будет выглядеть, и не думая над тем, удобно ли с ним будет работать.

ПРОЧНОСТЬ: необыкновенная мягкость обложки, такая притягательная и приятная на ощупь, оказалась весьма коварной. Несколько энергичных движений маникюром – и характерный след «украсил» обложку навсегда. Все остальные испытания он пережил достойно, не разорвался и не расклеился.

ОЦЕНКА OFFICE MAGAZINE

Этот ежедневник – замечательный подарок тому, кто любит все красивое, стильное, модное. Умеренное пользование ним наверняка доставит удовольствие. Но если вы намерены работать с ежедневником постоянно и активно – следует искать более стойкий к внешним проявлениям вариант.

LEADER

Страна-производитель: Финляндия.

Характеристика: офсет 60 г/м² (линейка), печать в одну краску, перфорированные уголки, закладка (ляссе), пластиковый кармашек на нахзаце, простроченная по периметру обложка, отрывные листочки для записей.

Формат: А5, 352 страницы.

Цена: 165 рублей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

ОБЛОЖКА: синяя, умеренно блестящая обложка из балакрона с мелким тиснением, имитирующим кожу, имеет поролоновую прослойку, что делает ее элегантной, аккуратной и приятной на ощупь. Строчка по периметру прошита ровно и четко, завершая минималистский образ внешнего вида ежедневника. На внутренней стороне последней обложки (профессионалы называют ее нахзацем) обнаружен прозрачный кармашек. Очевидно, в него предполагается помещать рабочий диск.

БЛОК: на первый взгляд ничего необычного – страница с личными данными, календари, страничка, где предлагается пометить дни рождения коллег или друзей, единицы измерения, названия аэропортов мира и России, автомобильные коды регионов… А вот дальше идет информация, которую ни в одном ежедневнике мы еще не встречали. Например, цикл заметок под рубрикой «Шоппинг за рубежом» или анонс культурных мероприятий, которые пройдут в разных странах мира, с указанием даты, местом проведения, названием и кратким анонсом мероприятия. В общем, справочно-информационный блок в этом ежедневнике оказался самым интересным.

Что же касается блока рабочих записей, то и он выглядит не так, как другие. Взять хотя бы перфорированные уголки страничек. У всех они полукруглые, а здесь – ровные. У всех прописано время рабочего дня, а в этом ежедневнике нет. На первый взгляд кажется, что это неправильно, а потом понимаешь, что если нет ограничения, то и писать можно столько, сколько нужно, не заботясь о том, поместилась запись в отведенное для нее место или нет.

ПРОЧНОСТЬ: ни разорвать, ни расклеить, ни поцарапать этот ежедневник не удалось. Закладка тоже оказалась на удивление прочной. Шелковая, она не растрепалась в руках и не расползлась,потому что кончик ляссе тщательно и очень аккуратно пропаян термообработкой.

ОЦЕНКА OFFICE MAGAZINE

Один из самых лучших ежедневников среди всех в этом тесте. Красивый, демократичный, интересный, простой и удобный в обращении. Соотношение цена/качество выдержано идеально.

Журнал "Office Magazine" специально для ИА "Клерк.Ру".

Начать дискуссию

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
8

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

8

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

40
Лучшие спикеры, новый каждый день

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

20

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

22

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

30
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
27

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

43

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
33

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

45
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

85

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

123
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
22
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

44

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

138

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

26

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

33

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
311

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
158

Интересные материалы

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

193