Менеджмент

Наше вам с кисточкой

С того момента, как в России начали появляться управленцы с западным бизнес-образованием, пролетело несколько скоротечных эпох. Предъявителей дипломов МВА любили и ненавидели, им доверяли самое святое и в них разочаровывались. Теперь все проще. Такие спецы нужны, но не всем и не всегда.
947 1

С того момента, как в России начали появляться управленцы с западным бизнес-образованием, пролетело несколько скоротечных эпох. Предъявителей дипломов МВА любили и ненавидели, им доверяли самое святое и в них разочаровывались. Теперь все проще. Такие спецы нужны, но не всем и не всегда.

У генерального директора компании «Альянс РОСНО Жизнь» Максима Чернина степени MBA пока нет. Зато он поставил на поток обучение своих сотрудников. Выбирает программы сам. Так, чтобы они стыковались с профилем деятельности подчиненных. Коллегу, развивающего розничный канал, Чернин отправил учиться по программе «Инновационный и проектный менеджмент». Шесть семестров, форма обучения — вечерняя или очно-заочная. При подобном графике сотрудник может учиться без отрыва от работы.

Как и многие другие начальники, Чернин преследует вполне конкретные цели. Во-первых, наиболее перспективные молодые специалисты осваивают не абы какие программы, а только те, что интересны компании. Все готовы поболтать об инвестициях в людей. А вот работодателей, готовых фиксировать в бюджете соответствующие позиции и платить по 150 тысяч долларов европейским или американским бизнес-школам, куда меньше. Во-вторых, обучение по программе MBA за счет компании — отлично работающий стимул для специалистов. Расчет простой: «Если компания вкладывает в меня деньги, значит, рассматривает наше сотрудничество как долгосрочное». Потому-то далеко не все дипломанты дают деру из щедрых компаний при первой же возможности. Многие остаются, хотя и сознают, что стали стоить на рынке труда значительно дороже.

Получать MBA идут охотно. Менеджерам нравится, что классические программы обучения построены на конкретных примерах из жизни реального бизнеса. «Когда новые знания и методики обсуждаются на практических занятиях с управленцами из разных отраслей экономики России и других стран, эффект просто несоизмерим с академическим обучением в среде молодых студентов», — уверяет директор департамента корпоративных финансов инвестиционной группы «Ист Коммерц» Андрей Червов.

Кстати, многие успешные люди любят учиться в принципе. Не для галочки в резюме, а потому, что обучение для них — процесс приятный. Как для колумниста «Бизнес-журнала» Анатолия Вассермана, уплетающего новую информацию с таким же аппетитом, как дети — мороженое. «Разумеется, после получения высшего образования мы учимся дальше преимущественно на рабочем месте, — рассуждает Максим Чернин («Альянс РОСНО Жизнь»). — И все же программы MBA — отличная возможность повысить квалификацию даже в той области, где вы считаете себя профессионалом. Это держит в тонусе и помогает непрерывно думать о том, как реализовать себя».

Учить — только портить

«Иногда наших людей учить — только портить, — усмехается гендиректор компании «Росгосстрах-Столица» Дмитрий Маслов. — Понимаете, есть такая диалектическая спираль. Человек поучился и на следующем витке должен показать какой-то результат. Но результата этого часто нет, а коллекционер дипломов идет учиться дальше. Возможно, кое-кому таким путем и удается добиться совершенства. Но я вспоминаю другой случай. Одна наша сотрудница училась-училась… и впала в буддизм. По первому образованию она математик. По второму — психолог. А недавно со всеми своими знаниями окончательно ушла из компании».

Кроме того, в головах работодателей до сих пор крепко сидит страх, что осчастливленный бесплатным образованием сотрудник поматросит, да и бросит. И верно, никаких жестких ограничений, кроме трудовых контрактов, системы финансовых стимулов и пресловутой морали, пока не выдумано. А уверения рекрутинговых агентств и психологов в наличии средств повышения лояльности к корпоративным ценностям воспринимаются собственниками и акционерами, мягко говоря, скептически.

Между тем мир полон соблазнов. На сайте легендарной бизнес-школы INSEAD все желающие работодатели могут обозреть резюме учащихся или оставить заявку на понравившегося выпускника. Автоматическая система оповещения передаст выпускнику сведения о компании, проявившей к нему интерес, так что, если интерес окажется взаимным, произойдет «контакт разумов». Откуда в таком случае взяться гарантиям того, что новое предложение от конкурентов не окажется более привлекательным, чем ресурсы родной компании?

Впрочем, Максим Чернин («Альянс РОСНО Жизнь») нашел решение: «Если я вижу, что человек реализовал свой потенциал и полностью готов к переходу на новый этап (например, на более высокую должность, в смежное подразделение или даже в другую компанию в рамках группы), — я незамедлительно предоставляю ему такую возможность». Все верно. Если сотрудника аккуратно «ведут» по карьерной и финансовой лестнице, под белые руки вводят в социальный лифт, стимулов к предательству становится меньше. И все-таки ни один работодатель не должен становиться заложником собственного персонала.

А вот к дипломам MBA, выданным в России, работодатели и сами выпускники относятся до сих пор весьма настороженно. Дмитрий Маслов («Росгосстрах-Столица») уверен, что MBA в России — вообще полулегальное образование. Если уж и учиться чему-то, то только на Западе. И обязательно со стажировкой.

— У нас на рынке действительно распространено мнение, что в России ничему хорошему не научат, — отмечает управляющий партнер рекрутинговой компании MarksMan Михаил Торчинский. — А значит, надо обязательно потратить не менее 100 тысяч долларов, учиться на Западе, и только тогда из затеи с получением бизнес-образования что-то получится. Но это не всегда так. Получать MBA имеет смысл, причем либо топ-менеджерам, либо продвинутым собственникам бизнеса. Это в любом случае лучше, чем ситуация, когда управляющий среднего звена сам продаст свою квартиру, уедет за границу, отучится и вернется в надежде, что сейчас ему дадут применить навыки на практике. Могут ведь и не дать… Для собственников же компаний и топ-менеджеров бизнес-школа — это хорошее дополнение к достигнутым успехам, новые связи и контакты, расширяющийся кругозор. Для таких «студентов» это просто стопроцентный «fun!» — не то что вуз с обязательными контрольными и зачетами.

Фантазии гарвардских мальчиков

У каждого противника MBA в запасе имеется несколько страшных историй о том, как обладатель степени чуть было не зарубил на корню работу «одного крупного российского предприятия». Мораль всегда одна и та же: выпускник бизнес-школы принял на веру все вложенные в его мозги постулаты ведения бизнеса, не делая скидок на местные условия. В общем, уезжают нормальные менеджеры, а возвращаются красивые гарвардские мальчики, тут же принимающиеся строить воздушные замки. За чужой счет и за большую зарплату. А ведь у нас тут мало что меняется: коррупция, «серые» схемы, откаты и прочее варварство.

— Если человек разумен, порхать в облаках он не будет, — уверен Михаил Торчинский. — Зато он способен более широко воспринимать процессы, происходящие в бизнесе, видеть идеальную картину, к которой надо стремиться.

Кстати, в MarksMan по собственной инициативе провели опрос среди своих клиентов, работающих в разных отраслях. Лишь в восьми из сорока компаний высшие руководители заявили, что не примут человека на некоторые должности без диплома MBA. Что характерно, все эти предприятия работают либо в банковской сфере, либо в стратегическом консалтинге, то есть на рынках, где выпускники бизнес-школ нужны как минимум для обеспечения совместимости с заказчиками и контрагентами. Однако для остальных тридцати двух компаний наличие диплома MBA даже у генерального директора было и остается приятным, но вовсе не обязательным дополнением к личным качествам, опыту и реальным достижениям. Именно эти аспекты клиенты MarksMan сочли приоритетными в процессе выбора кандидата на должность.

— В профессиональном сообществе, — комментирует Торчинский, — постоянно циркулируют мнения управленцев друг о друге. Дескать, это настоящий монстр, свое дело знает… То есть очень важна реализация навыков, а не бумажка. Главное, чтобы человек достигал поставленных целей. Это именно то, что нужно акционерам.

Выхлоп KPI

Согласно другому исследованию MarksMan, менеджеры, получившие степень MBA (их процент крайне низок), незамедлительно начинают вносить изменения в свою карьеру. Нередко, получив такое образование, люди обретают немыслимую социальную мобильность, меняя не только места работы, но и место жительства. Обычные люди в России работают там, где живут. Между тем выпускники западных бизнес-школ легко осваивают американский (а частично и европейский) навык жить там, где удается найти выгодную работу.

Что бы ни говорили об MBA завистники, выпускники и правда меняются. «В стратегии, маркетинге и HR я почти полностью переориентировался на новую базу знаний, — сообщает Андрей Червов (ИГ «Ист Коммерц»). — Сейчас практически в 60% случаев при решении той или иной проблемы я применяю подходы, о которых узнал в ходе обучения на MBA».

Однако окончательные оценки все равно выставляет работодатель. Вот только не понятно, как считать отдачу от умного сотрудника. «Когда на работу принимают генерального директора, акционеры беседуют с ним от нескольких дней до недели и обсуждают, каких результатов он намерен достичь, что будет являться мерилом успеха. Это как в футболе. Если опытный тренер вывел сборную на новый уровень, он получает определенные бонусы и должен снова доказать свою успешность. Если молодой и неизвестный тренер привел команду к победе, его ставки резко повышаются, но на следующий год ему нужно доказать, что это не было случайностью. Вот тогда он переходит в разряд гуру. Получается, напоминает Михаил Торчинский, что при всей привлекательности степени MBA качественные и количественные мерила отдачи все равно будет устанавливать заказчик — собственник бизнеса, акционеры:

— Если человек неуспешен, это означает, что его личные качества не соответствуют корпоративным ценностям и системе оценок, применяемой руководством. А диплом MBA, как известно, не гарантирует, что вы будете успешным в конкретной компании.

В общем, степень — это хорошо. Но одной только степени мало. Менеджер, овладевший секретами мастерства, как и все остальные, должен демонстрировать результаты. Причем желательно куда более заметные, чем те, которыми могут похвастаться его коллеги-середняки. Похоже, российский работодатель все чаще придерживается именно такого подхода.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
155

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
273
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

116

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
120

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
226
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

61
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
66
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.