Управление персоналом

Есть ли жизнь после работы?

Есть анекдот на эту тему: Есть ли у вас жизнь после работы? Конечно, есть, но только она почему-то быстро проходит.
1,3 тыс. 29

Есть анекдот на эту тему:
Есть ли у вас жизнь после работы?
Конечно, есть, но только она почему-то быстро проходит.

У многих людей, работающих в современных компаниях, ответы на подобные вопросы еще более неутешительные: «Какая жизнь? Сил на работу бы хватило!», «Нет, только если в отпуск». Возникает вопрос: совместима ли социальная активность и личная жизнь в различных ее проявлениях: семье, отношениях с друзьями и любимыми людьми, личных хобби и увлечениях?

В нашей современной жизни очень часто встречается формулировка «личная жизнь не складывается, так как работа занимает все время». То есть причиной не складывающейся личной жизни является общественно-социальная активность: личная жизнь кажется пустяковой по сравнению с силой желания добиться высокого социального статуса, должностной позиции. Стремление сделать карьеру становится выше всех желаний — на жизнь «времени не хватает». Часто все складывается следующим образом: многие друзья детства и юношества, успешные люди, замыкаются в мире собственных интересов, мы с ними меньше общаемся, теряем искренние отношения, которые были раньше.

Далее — эмоциональные нагрузки, стремление доказать всем, что ты лучший; работаешь на износ, не замечая ничего вокруг (ведь философия успешного человека бизнеса такова, что сначала надо пахать, чтобы достичь успеха, а потом пахать вдвое больше, чтобы удержаться на бы удержаться на вершине этого успеха). Как следствие нагрузок — усталость и депрессии, как следствие идущего вперед времени — возрастные кризисы (не достиг того, чего хотел, жизнь сложилась не столь успешно…). Все это загоняет людей в еще больший угол — часто уже до потери здоровья.

Трудоголизм в наше время характерен для многих людей, но сам по себе трудоголизм — патология. Чрезмерная ответственность, добросовестное выполнение своих обязанностей должны быть в меру. Для компаний, конечно, очень хорошо, если ее сотрудники трудоголики. Сотрудники тоже имеют свою выгоду: они получают вознаграждение за переработки, но, как известно, не все измеряется в денежном эквиваленте. Эмоциональное выгорание как результат болезни под названием «трудоголизм» распространяется на все стороны вашей жизни — вы полностью поглощены активной работой, вы забываете о собственных нуждах, ничто не вызывает у вас сильных положительных или отрицательных реакций, окружающие вас люди воспринимаются вами как неодушевленные предметы: чувствуется лишь усталость, не проходящая даже после отдыха и сна, и равнодушие ко всему происходящему вокруг вас. Безусловно, такое состояние человека отрицательно сказывается на исполнении им профессиональной деятельности и его отношениях с партнерами. «Выгорание» может приводить к снижению рабочей мотивации: работа становится бессодержательным занятием, вырабатывается даже негативизм по отношению к своим обязанностям, которые сотрудник инстинктивно, защищая свою нервную систему, сводит к минимуму, снижается удовлетворение работой, утрачивается вера в свои профессиональные возможности. Кто-то просто не умеет организовать свой рабочий день или берет на себя дополнительные обязанности, другие становятся нетерпимыми перфекционистами — желание довести начатое до совершенства преобладает над разумными рамками качественного выполнения задания.

К сожалению, синдромом эмоционального выгорания, как правило, «болеют» талантливые, профессиональные сотрудники с достаточно высоким уровнем мотивации — те, кто работает с высокой самоотдачей, ответственностью, установкой на постоянный рабочий процесс, те, для кого потребности других людей так же важны, как и свои собственные.

Если у человека есть семья, то он, замотанный до предела, возвращаясь домой, хочет только одного: чтобы его оставили в покое и не беспокоили различными «несущественными» вещами (ведь существенна только его работа). Оставшиеся без внимания дети, жизнь с супругом/супругой «как в коммуналке» ведут только к усугублению положения: ссоры, взаимные упреки не доводят до хорошего. Если у человека нет семьи, то как же она появится, если все силы тратятся на работу, а для создания отношений требуются и время, и моральные, и душевные силы? Работа не должна заменять жизнь, не должна в нее превращаться, так как все равно в свое время дисгармония в личной жизни или ее отсутствие скажутся на выполнении служебных обязанностей.

Встречаются разные формы ухода от активной позиции в своей личной жизни, которыми человек перед самим собой старается оправдать свою позицию «Ах, у меня не складывается…».

Например, замена реальной жизни виртуальной, благо что сейчас доступ к Всемирной паутине есть практически у любого. Компьютерные игры, жизнь в виртуальности — с помощью таких средств организуют свою жизнь не только дети, но и взрослые люди, уходящие от ситуаций реальной жизни, оправдывающие таким образом свою пассивную жизненную позицию: за них все смоделировано в компьютерной игре, сказано в чате, нарисовано на картинке… Самому ничего делать не надо, ведь когда что-то делаешь — надо затрачивать свои силы, энергию, нести ответственность за то, что делаешь, а в «нереале» — все за тебя решено.

Собственное обучение ради процесса, а не ради результата. «Мне это надо», «Я становлюсь самодостаточным» (хотя самодостаточность не есть необходимое для жизни и работы; работа и жизнь требуют самоактуализации), но более развернутого вразумительного объяснения — для чего, зачем, как конкретно полученные знания пригодятся для работы — у людей такого типа нет… «Я обучаюсь и горжусь этим, я занят», «так надо», «мое развитие должно быть» — и все, а выхода обучения нет.

Холерические попытки «быть везде», «интересоваться всем», что для таких людей часто и неинтересно по-настоящему, им все равно, куда идти: на выставку достижений народного хозяйства Месопотамии или курсы английского языка (потому что «все ходят»); на «зависания» в ночных клубах уже даже не в компании своих друзей, а со всеми, кто позовет; или на просмотр последнего кинофильма, тема которого далека от истинных интересов (потому что «все смотрели»). От таких людей можно услышать: «С годами я стал ценить общение», но среди них, реально ценящих общение, к сожалению, меньшинство. Надо быть «как все», «в обойме»... Но искренний ответ на вопрос «Надо ли это лично вам?» такие люди прячут глубоко в себе и не всегда сами перед собой сознаются в нем, так как этот ответ — «нет», а сознаваться как%то неуютно, глупо и страшно… Вместо своего активного участия в разрешении проблемы люди уходят от нее.

Трудоголизм — это болезнь, но болезнь излечимая… Неизлечима она в том случае, если только Вы сами лично — приверженец садомазохизма. Главное — собственное искреннее желание самому что-то изменить в рабочей круговерти; осознать, что ценность, которую имеет работа, не больше, чем ценность, которую имеет личная жизнь; искренне считать, что это так и есть.

При возникновении любой жизненной ситуации, будь то личная жизнь или рабочий бизнес-проект, важна расстановка приоритетов: важно не только уметь распределять свое рабочее время при «подготовке плана развития нового проекта», но и распространять свой эффективный профессиональный талант на себя. Почему другие (коллеги, партнеры по бизнесу) имеют возможность почувствовать преимущества и пользу вашего профессионализма (благодаря вам успевая с завершением проектов в установленные сроки; грамотно мотивируемые вами, они чувствуют с вашей стороны заботу о своих личных потребностях), а вы сами — нет? Значит, в осуществлении своих управленческих навыков вы не настолько профессиональны, что не смогли обеспечить свои права на свободное время и спокойствие. Безусловно, все равно бывают ситуации, когда приходится чем-то жертвовать — у каждого человека в жизни бывают сложные периоды: необходимо много работать, чтобы или заработать на обучение детям, или отдать кредит/долг, оказать материальную поддержку родным и близким. Но такие ситуации не должны становиться системой. Зачем подвешивать результат на один-единственный волосок, тот есть на вас?

Чтобы предупредить возникновение подобных патологий необходимо с самого начала своего трудового пути научиться рассчитывать и обдуманно распределять свои нагрузки; учиться переключаться с одного вида деятельности на другой; проще относиться к конфликтам на работе; не пытаться быть лучшим всегда и во всем (всем нравиться и быть хорошим для всех невозможно), быть уверенным в себе. Очень трудно быть уверенным в себе, когда жизнь не ладится, работа и зарплата не радуют, но именно в этом и заключается сила — быть уверенным и счастливым, несмотря ни на что, и тогда успех, удача, наличие личной жизни после работы не заставят себя долго ждать.

Качество и профессионализм — основные ориентиры сегодняшнего рынка труда. Человек, талантливый в одном, не может быть абсолютно бездарен в другом, особенно если это «другое» касается лично его: его благополучия, любви, семьи, здоровья — физического и душевного.

Человек сам делает жизнь свою зависимой от… А в зависимости нет свободы, которая позволяет жить Жизнью, а не лишь одной погоней за тем, что «когда-нибудь, может быть, вероятно» принесет то, после чего можно будет начать жить. Если вы собираетесь начать жить с какого-то момента в будущем («ну, начну с понедельника»), то в большей степени это означает, что в этот самый наступивший момент, в «понедельник», вы поймете, что жизнь-то, собственно говоря, уже прошла… Пусть такой «понедельник» в вашей жизни не наступит.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

181

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
221
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

179

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

87