Карьера бухгалтера

Битва титанов, или На собеседование – во всеоружии

О том, что такое поиск работы, сейчас не знают разве что отшельники и миллиардеры – мало кого эта тема обошла стороной. Но если порядок оформления резюме однотипен, то на собеседовании руководители, рекрутеры и специалисты кадровых служб могут проявить высокую степень изобретательности. О том, как не попасться в умело расставленные сети интервьюера, нам рассказали опытные главбухи, а работодатели и эксперты рынка труда приоткрыли завесу над тайнами собеседования.

О том, что такое поиск работы, сейчас не знают разве что отшельники и миллиардеры – мало кого эта тема обошла стороной. Но если порядок оформления резюме однотипен, то на собеседовании руководители, рекрутеры и специалисты кадровых служб могут проявить высокую степень изобретательности. О том, как не попасться в умело расставленные сети интервьюера, нам рассказали опытные главбухи, а работодатели и эксперты рынка труда приоткрыли завесу над тайнами собеседования.

«Несущественные» вопросы и скрытая в них угроза

Как правило, собеседование на должность бухгалтера/главбуха состоит из нескольких этапов. Несмотря на разноплановость этих бесед, все они одинаково важны. На первом этапе специалист кадровой службы с помощью ряда вопросов составляет предварительное мнение о соискателе. Классические вопросы: «Каковы ваши слабые/сильные стороны?», «За что вас чаще всего критикуют?», «Почему вы хотите работать именно в нашей компании?» и т. п. многие считают не важными и не влияющими на исход дела. А зря! Ответы на такие вопросы нужно продумать заранее и любой факт преподносить с наиболее выгодной для себя стороны. Опытом делится главбух производственной фирмы Инна Викторова: «Придя на собеседование, я была готова к разговору о моем образовании, профессиональных навыках, опыте работы. Вместо этого на меня один за другим посыпались вопросы о личных качествах. Я смутилась: критиковать себя – неуместно, слишком расхваливать – еще хуже. В общем, на второе интервью в эту фирму меня не пригласили. Зато я сделала выводы и на следующее собеседование пришла во всеоружии. Отвечая на вопросы о своих слабых и сильных сторонах, выдерживала паузу, как бы задумываясь (хотя ответ был заранее готов). Называла такие качества характера, которые не могут расцениваться как резко негативные, например, дотошность в рабочих вопросах, и как завышено положительные (пунктуальность, обязательность). Хорошая подготовка позволила мне добиться успеха».

«Комната страха» и детекторы лжи

В бухгалтерской среде ходят «страшилки» о стресс-интервью и детекторах лжи. Однако, как нас заверили во многих кадровых агентствах Петербурга, такие методы не нашли широкого применения. Соискателя вполне могут завести в неловкую или даже экстремальную ситуацию неожиданным вопросом, но полномасштабных манипуляций над сознанием кандидатов не проводят (по крайней мере, при собеседованиях в мелких и средних компаниях). Тем не менее надо держать ухо востро. Как правило, технологии манипулирования в основном сводятся к двум моделям поведения: вас окружают неестественной доброжелательностью либо вводят в состояние стресса и тревоги грубостью и некорректными вопросами. Поучительная история произошла с бухгалтером Викторией Сазоновой. Битых десять минут она рассказывала кадровику о своих достижениях в работе, успешном прохождении выездных проверок, опыте выигранных судебных разбирательств с налоговиками и т. п. Он все это выслушал и спросил: «Я правильно понял: у вас практически нет опыта работы?». Виктория, по ее словам, была шокирована, стушевалась и начала неизвестно в чем оправдываться. «Теперь я понимаю, что именно этого и ждал кадровик – он проверял меня на стрессоустойчивость и умение быстро адаптироваться к новым обстоятельствам. Если бы я сохранила спокойствие и четко ответила, что он неправильно меня понял, то победа была бы за мной», – делает вывод Виктория.

Во время стрессового собеседования рекрутеру важны не только ответы соискателя, но и его эмоциональная реакция. Начали обороняться, оправдываться, злиться – не прошли испытание. «Нужно во что бы то ни стало до конца интервью сохранить способность к дискуссии, позитивный настрой, уверенность в себе и ни в коем случае не выдать раздражения», – дают совет на ресурсе www.rabota.ru.

Принудить бухгалтера к собеседованию с использованием детектора лжи вряд ли возможно, здесь каждый сам должен сделать выбор. И дело не в том, что вам есть что скрывать, возможно (и скорее всего), во время «сеанса правды» вам зададут личные вопросы, ответы на которые вам не хотелось бы озвучивать.

О бывшем боссе либо хорошо, либо ничего

Что ответить на прямой вопрос потенциального работодателя, спрашивающего, почему вы ушли с предыдущего места? Эксперты в один голос советуют не отзываться негативно о бывшем начальстве. Изложите ситуацию правдиво, но не переходя на личности. «Изначально бухгалтер должен позаботиться о том, чтобы расстаться с предыдущим руководством если не на дружеской ноге, то уж, по крайней мере, без скандала. Если все-таки конфликт был, на собеседовании коротко и ясно объясните причины вашего ухода, делая акцент на своих достижениях, а не промахах или неудовлетворенности вашей работой бывшего начальства», – советует Алина Макаренко, бухгалтер коммерческой фирмы.

«Проводя личное собеседование с соискателями на ведущие позиции, я всегда задаю вопрос о причинах ухода с предыдущего места работы. Даже если в трудовой книжке кандидата стоит лаконичное “по собственному желанию”, мне важно знать, почему конкретно человек ушел. Если в ответ я слышу бурную тираду в адрес бывшего шефа о его глупости и твердолобости – то вряд ли с таким работником мне по пути», – говорит директор консалтинговой фирмы Макар Шохин.

Тесты и задачи

Важный этап собеседования – профессиональные тесты на знание бухгалтерского и налогового законодательства. Подготовиться к этому можно и нужно заранее. Помогут задачники, которые в большом количестве продаются в книжных магазинах, или электронные тесты, выложенные на бухгалтерских сайтах. Важно помнить, что готовиться следует как к общим вопросам ведения учета, так и к узкоотраслевым. «Однажды мне пришлось провести за решением задач два часа. Это было похоже на полноценный квалификационный экзамен. В такой ситуации советую сначала остановиться на легких вопросах, а сложные и неоднозначные оставить на потом. Еще один важный момент – открытые вопросы. Ваш интервьюер может не согласиться с выбранным вами вариантом решения. В этом случае необходимо обосновать свой ответ. Если вы имеете дело с опытным и сведущим в учете собеседником, то, скорее всего, сумеете отстоять свою позицию», – делится опытом бухгалтер торгового предприятия Лилия Немирович.

Заключительный этап

Решающий момент для соискателя – собеседование с руководством компании. То, что вы дошли до этого этапа на пути к трудоустройству, говорит о многом. Теперь главное не спасовать и доказать, что именно вы – тот незаменимый главбух, который нужен фирме. Специалисты интернет-проекта «Планета HR» выделяют следующие приемы и технологии, которые могут быть использованы на этом этапе:

– «Оценка исполнения» – соискателю предлагается проанализировать ряд действий специалиста его профиля по решению определенной проблемы, на основании чего делается вывод о профессиональных навыках.
– «Взгляд со стороны» – претендента просят рассказать об обязанностях руководителя на прежнем месте работы, а после этого – о своих. Данный прием позволяет оценить уровень профессиональной рефлексии, выявить истинные границы компетенции, навыки, сильные и слабые стороны.
– «Технология воронки» – интервьюер от общих вопросов постепенно переходит к уточняющим, специфическим. Работа с различными узконаправленными вопросами, деталями и большим количеством примеров наглядно демонстрируют квалификацию соискателя.

«Недавно в нашей компании открылась должность заместителя главбуха, моего непосредственного помощника. Кандидатов нам предлагало кадровое агентство после многоступенчатых проверок. Несмотря на это я настояла, чтобы окончательный выбор остался за мной. В ходе собеседования лишь один из “самых лучших” оказался способным к нестандартному мышлению и показал реальную готовность работать в команде и повышать свой профессиональный уровень», – говорит главный бухгалтер торгово-закупочной компании Светлана Нестерова.

Помните, что хороший бухгалтер никогда не останется безработным, он может быть лишь временно нетрудоустроенным. А с помощью нехитрых, но важных советов коллег пройти собеседование станет легче. Успехов!

Важные нюансы трудоустройства

1. Знакомство начинают с простых вопросов
На первом этапе кадровики задают претенденту элементарные вопросы, например, о достижениях на прежнем месте работы. Специалисты рекомендуют заранее подготовиться, чтобы суметь себя и покритиковать, и похвалить.

2. Рекрутер добрый, рекрутер злой
Должность главного бухгалтера подразумевает умение владеть собой в сложных ситуациях и быстро принимать решения. Для проверки таких качеств кадровики прибегают к технологиям манипулирования и в ходе беседы изучают не только ответы, но и эмоциональное состояние претендента.

3. Будьте готовы к профессиональному тесту
Если вы решили устроиться на работу в компанию с незнакомой вам спецификой деятельности, следует заранее ознакомиться с особенностями учета – они обязательно «всплывут» на этапе тестирования.

4. Решающий этап – беседа с руководством
Вас могут попросить оценить действия специалиста вашего профиля, рассказать об обязанностях на прошлом месте работы. По итогам сделают вывод о ваших сильных сторонах и примут итоговое решение.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.